BUNDESREPUBLIK, 1992, Original Konkurrenz-Entwurf in 6facher Bildgröße, Für den Sport 60-170 Pfg. mit den deutschen Olympischen Städten Berlin, Garmich-Partenkirchen, Kiel und München als großformatige Reinzeichnung unter Passpartout und zugeklebtem Photo-Essay im Rand, einmal kleine Mängel
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove motive collections filter motive collections
Lot #1408 - motive collections red cross
Baden: 1871, kpl. Faltbrief mit Briefkopf "Badischer Frauen-Verein....Central-Comite" portofrei gebraucht von "CARLSRUHE 14.FEB." mit entsprechendem blauem Briefstempel nach Bargen mit Ankunftstempel von Waibstadt, Pracht
Lot #1409 - motive collections red cross
Norddeutscher Postbezirk: 10 Gr. mittelbraunorange im waagerechten Paar mit handschriftlicher Entwertung "Sachsenburg 21.8.70" auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete mit 5 Gr. durchstochen sowie 1/4 Gr., 1/2 Gr. und 2 Gr. gezähnt je mit Ra2 "SACHSENBERG 2.8.70", adressiert nach Arolsen mit Zusatz "...zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger", linke Marke des Paares fehlerhaft, ansonsten eine dekorative Fünf-Farbenfrankatur und...
Lot #1410 - motive collections red cross
Deutsches Reich: 1872, Siegelmarke "Hülfsverein im Grossherzogthum Hessen..." rückseitig auf Brief mit handschriftlichem Freiheitsvermerk, dieser überklebt mit Brustschild 3 Kr. karmin mit EKr. "DARMSTADT 2.8.72", seltene Kombination, Umschlag mit kleinen Randfehlern
Lot #1411 - motive collections red cross
1930, "Elsa Brandström-Ulich“, e. Unterschrift vom "Engel von Sibirien“ auf frankierter Postkarte von "GÖTTINGEN 30.1.30" mit Danksagung für eine Buchspende, Karte mit Eckbug und kleiner nachträglicher Beschriftung und Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1412 - motive collections red cross
Pleskau: 1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen und Ausgabestempel oben links, postfrisch mit gummifreiem Streifen oben, kleiner Eckfehler oben links bzw. unten mit stärkeren Eckknick, Marken tadellos, Fotoattest Krischke (1992)
Lot #1413 - motive collections red cross
1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Lot #1414 - motive collections red cross
KZ Lublin: 1944, frankierte Vordruckkarte (rückseitig "Majdanek" geschwärzt) von "LUBLIN 1.3.44" mit Rot Kreuz-Stempel und violettem L5 "Postempfang...K.L.Lublin" vorderseitig und rückseitig mit L1 "Postprüfer 1", gebraucht als Ortskarte, gute Erhaltung, sign. L.Schmutz (Lordahl I1baz)
Lot #1415 - motive collections red cross
Oldenburg: 1948, Rotes Kreuz-Blockpaar ungezähnt, jeweils fünf Stück, alle mit verschiedenen Abarten (ein bis drei Wertstufen fehlend, Doppeldruck einer Wertstufe oder stark verschobene Wertstufen), meist postfrisch mit Haftstellen, alle mit Bügen bzw. Knitter, vermutlich aus Makulatur stammend, sehr dekorativ
Lot #1416 - motive collections red cross
Bundesrepublik Deutschland: 1956, Heuss II 60 Pfg. mit Stempel "KASSEL 5.5.61" für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief an das Rote Kreuz in Frankenberg mit Ankunftsstempel, postamtlicher handschriftlicher Vermerk leicht über die Marke gehend, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante
Lot #1417 - motive collections red cross
1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfg., Papier mit Fluoreszenz, mit Stempel "FRIEDLAND 6.9.69" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief vom Rotem Kreuz nach Berlin
Lot #1418 - motive collections red cross
Frankreich: 1870, Vordruckkarte "Comité Auxilaire de Strasbourg" mit rotem Société-Stempel nach Conques, ohne Aufgabestempel, gute Erhaltung
Lot #1419 - motive collections red cross
Frankreich: 1871, Rot Kreuz-Stempel "COMITÉ...DE SECOURS AUX BLESSES" auf kpl. Faltbrief von "BESANCON 21.MARS.71" nach Morteau, Pracht
Lot #1420 - motive collections red cross
Schweiz: 1875, Henry Dunant, Gründer des IRK, e. Unterschrift auf zweiseitgem Briefinhalt mit Briefkopf "International Anti-Slavery Commitee", datiert London 8.5.75, Pracht, selten
Lot #1421 - motive collections red cross
China: 1944, 25er Wortmitteilung-Faltbrief des DRK gebraucht von Kaldenkirchen via Genf nach Shanghai, Antwort mit violettem Stempel "COMITÉ INTERNATIONAL SHANGHAI" und Aukleber "Translation for Cencor" mit Text in Englisch über die Türkei mit rotem Stempel der IKRK-Delegation, Faltspuren
Lot #1422 - motive collections red cross
1917, Rotes Kreuz Vordruckkarte für Kriegsgefangene gebraucht von "ANGRA DO HEROSMO 5.OUT." mit Lagerstempel "...CONDENTRADOS ALEMAES NA ILHA TERCEIRA" und Zensurstempel "CENSURADO 5.OUT.1917" nach Deutschland, tadellos
Lot #1423 - motive collections red cross
Korea: 1951, großfomatiger Vordruckumschlag "International Commitee of the Red Cross" mit rotem Briefstempel "Delegation in Korea" gebraucht als Luftpost-Rbrief mit hoher Frankatur mit Stempel "IMPERAL HOTEL P.O. 13.6.51" und R-Zettel "Teikoku-Hoterunai" an das RK in Genf mit Ankunftsstempel, Falt- und Randspuren
Lot #1424 - motive collections red cross
Südkorea: 1953, Rotes Kreuz Blockpaar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, übliche Knitter, sonst tadellos
Lot #3605 - motive collections red cross
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
Lot #3606 - motive collections red cross
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten
Lot #4089 - motive collections red cross
Die Geschichte des Roten Kreuzes: 1866/2000, umfangreiche Sammlung mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorläufer-Briefe mit u.a. Faltbrief 1866 vom "Hamburger Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger" und zwei hochfrankierten NDP-Paketbegleitbriefen (je FA Flemming BPP), KGF-Post ab 1870 mit besseren, viel Post aus dem I. und II. WK, Feldpost mit u.a. Dt. Kolonien und besseren Briefstempeln, Rot...
Lot #4090 - motive collections red cross
1870/2000 (ca.), sehr umfangreicher Doublettenposten mit einigen tausend Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1945 mit vielen frankierten Briefen aus Übersee von diversen Kommitees bzw. Delagationen, vor 1945 mit u.a. vielen KGF-Briefen, SST, Wohlfahrts-AK, Suchdienst-Belegen und weiteren Besonderheiten, zusammen in fünf großen Kartons
Lot #4091 - motive collections red cross
1870/2000, umfangreiche Sammlung "Rotes Kreuz und Henry Dunant" mit Sondermarken aus aller Welt, meist ungebraucht und postfrisch mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 129-142, Böhmen & Mähren RK2, Frz. Zone Württemberg Block 1 M, Monaco Block 3 A/B und 4 A/B, Nordborneo Mi.-Nr. 146-158, Spanien Mi.-Nr. 336-350, Thailand Mi.-Nr. 130-140 ungebraucht (20 B. gestempelt), Türkei Zwangszuschlagsmarken mit fast allen...
Lot #4092 - motive collections red cross
1885/1997, über 70 Anschreiben und Urkunden vom Roten Kreuz aus aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, alle mit Unterschriften diverser Präsidenten, Generalsekräten und Persönlichkeiten des Roten Kreuz, Schwerpunkt aus den 50er-/70er-Jahren, aber auch einige frühe mit u.a. Unterschriften von Joachim von Winterfeldt-Menkin und Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha
Lot #4093 - motive collections red cross
1914/18, interessante Sammlung "Wohlfahrtskarten für das Rote Kreuz" mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei sehr viele verschiedene Serien, Ansichten und Vordrucke, alles auf Albenblättern in zwei dicken Alben, dazu noch einige Blätter mit ausländischen Vordrucken, Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. viel Italien und Österreich