1934, Vaduz-Block mit Sonderstempel "VADUZ 4 X 34", tadellos, Fotoattest Marxer BPP (Mi. 2.700,-)
Einzellose
Auction #361
Heinrich Koehler Auktionen Auction #361
Dear customers and friends of Heinrich Koehler,
Once again we will offer high end philatelic material and postal history –stamps, covers and collections– from all over the world.
Use the opportunity and place your bids. Our safe system of Online Live Bidding proved to be very succesful, and offers you more flexibility when bidding, especially in the "breakdown" of your bidding budget! Register once and you will be able to take part in all of our auctions – live and direct! You can bid on our site by clicking on the "Bid Direct" link.
For further information regarding our auction contact us anytime.
- Abstimmungs- und Nebengebiete (183) Apply Abstimmungs- und Nebengebiete filter
- Alle Welt - Sammlungen und Posten (44) Apply Alle Welt - Sammlungen und Posten filter
- altdeutschland (333) Apply altdeutschland filter
- ansichtskarten (4) Apply ansichtskarten filter
- Bes. I. Weltkrieg (141) Apply Bes. I. Weltkrieg filter
- Bes. II. Weltkrieg (235) Apply Bes. II. Weltkrieg filter
- deutsche kolonien und auslandspostämter (386) Apply deutsche kolonien und auslandspostämter filter
- Deutsches Reich (303) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (58) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (291) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (1749) Apply europa filter
- Flugpost/Zeppelin (143) Apply Flugpost/Zeppelin filter
- GB und British Commonwealth (848) Apply GB und British Commonwealth filter
- heimatsammlungen (1) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (9) Apply literatur/zubehör filter
- motive (24) Apply motive filter
- münzen (1) Apply münzen filter
- schiffspost (24) Apply schiffspost filter
- Selbstabholer-Lots (20) Apply Selbstabholer-Lots filter
- übersee (341) Apply übersee filter
Lot #1 - europa Liechtenstein
Lot #2 - europa Liechtenstein
1936, Zeppelin 1-2 Fr. jeweils im Viererblock, postfrisch, Pracht (Mi. 880,-)
Einzellose
Lot #3 - europa Liechtenstein
1948, Flugpioniere 20 Rp. dunkelrötlichbraun im Kleinbogen mit 9 Marken, postfrisch
Einzellose
Lot #4 - europa österreich
1850/54, Handpapier 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem "TRIEST 13 6" (1855) als Teilfranko auf Briefhülle über den Kirchenstaat mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitig rotem "AGDP" (Amministrazione Generale delle Poste). Der Brief war bis zur römisch-neapolitanischen Grenze bezahlt, das italienische Inlandsporto mit "45" Grana belastet;...
Lot #5 - europa österreich
1851, Blauer Merkur auf geripptem Papier, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, Befund Dr. Ferchenbauer
Einzellose
Lot #6 - europa österreich
1863/64, 3 Kr. grün im waagerechten Paar und 15 Kr. braun mit zweimal sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST V.E. 24/6" (1865) auf Briefhülle über Genua und Messina nach Giarre in Sizilien; schöner Brief
Einzellose
Lot #7 - europa österreich
1908, Jubiläum 25 H. mit klarem Stempel "THYSSA 3/4 13" auf 'Rückmeldung über unbestellbare Fahrpostsendungen', Pracht
Einzellose
Lot #8 - europa österreich
1938, Volkstrachten mit Hakenkreuz-Aufdruck, 3-12 Rpf., postfrisch, Kabinett
Einzellose
Lot #9 - europa österreich
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., je mit Oberrand, postfrisch, einwandfrei
Einzellose
Lot #11 - europa österreich
1964, CEPT 3 S. ungezähnt im kpl. Bogen zu 50 Marken, postfrisch, wahrscheinlich Unikat, selbst im Postmuseum in Wien nicht vorhanden (Mi. 42.500,- +)
Einzellose
Lot #12 - europa österreich
2005, Dalai Lama 125 C. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Einzellose
Lot #13 - europa österreich
2007, Blumengrüße 55-75 C., nicht verausgabter Kleinbogen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 10.000,-)
Einzellose
Lot #14 - europa österreich
FELDPOST AUSGABEN FÜR RUMÄNIEN: Unverausgabte 1-90 B. kpl., postfrisch, Kabinett, Fotoattest Ferchenbauer
Einzellose
Lot #15 - europa Österreich - Verrechnungsmarken
1948, 100-500 Sch., 200 Sch. gez. 14½, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Glavanovitz
Einzellose
Lot #16 - europa Post in der Levante
"CAVALLA 24/5" (1860), EKr. sauber auf mit 20 Soldi bezahltem Brief nach Triest
Einzellose
Lot #17 - europa bosnien-herzegowina
1879, Doppeladler 1 Kr. lilagrau ohne Blaustrich, ungebraucht
Einzellose
Lot #18 - europa zürich
1843, 4 Rp. schwarz, senkrechte Unterdrucklinien, voll- bis überrandig mit sehr deutlichem Unterdruck, sauber entwertet durch rote Rosette; mittig links kleiner Einriß und kleine aufgeraute Stelle, optisch sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoatteste von der Weid (2008) und Renggli (2008)
Einzellose
Lot #19 - europa zürich
6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, Pos. 70, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter schwarzer Rosette mit nebengesetztem sauberem DKr. "WINTERTHUR 20 3" (1844) auf kpl. kleinem Faltbrief nach Hirslanden; der Brief in den Faltungen brüchig bzw. gebrochen, sonst gute Erhaltung und sehr attraktiv; ein recht seltener Brief zwischen zwei Außengemeinden, sign. Moser und Fotoattest Marchand (2015)...
Lot #20 - europa basel
1845, Baseler Taube 2½ Rp. rot/blau/schwarz, farbfrisch und mit schön ausgeprägtem Relief, rechts oben an die Randlinie geschnitten, sonst gut bis sehr gut gerandet und farbfrisch, mit leicht aufgesetztem roten DKr. auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert), rückseitig kleine aufgeraute Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Hunziker (1961) und Marchand SBPV
Einzellose
Lot #21 - europa basel
2½ Rp. rot/blau/schwarz, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, entwertet durch roten DKr. von Basel; rückseitig kleine Aufschürfung, sonst einwandfrei, diverse Signaturen, Fotoattest Marchand SBPV (2015)
Einzellose
Lot #22 - europa Schweizerische Bundespost
1849/50, Waadt 5 C. grauschwarz/bräunlichrot, farbfrisch und allseits sehr schön breitrandig mit roter Rosette und leicht übergehendem EKr. "GENEVE 23 SEPT 50" auf kpl. Orts-Faltbrief; 2 leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur und minimal fleckig; sign. G. Bolaffi und Fotoattest Marchand (2015)
Einzellose
Lot #23 - europa Schweizerische Bundespost
1850, ORTS-POST 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung, 2 Einzelwerte, beide sehr schön farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetzter schwarzer Raute und nebengesetztem L1 "WITTENBACH" sowie rotem DKr. "ST. GALLEN 29 SEPT. 1851" auf kpl. kleinen Faltbrief nach Mörschwil; der Brief leicht gereinigt, Frankatur gelöst und replaziert; ein sehr attraktiver und seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Marchand BPP
...
Lot #24 - europa Schweizerische Bundespost
1851, Rayon I 5 Rp. hellblau/orangerot im waagerechten 4er-Streifen zusammen mit 10 Rp. gelb/orangerot, unten teils berührt, sonst voll- bis überrandig, die rechte Marke des Streifens mit unauffälliger Briefbugspur, sauber entwertet durch schwarze Raute auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe von "FRUTIGEN 15 DEC 52" nach Bern; ein attraktiver Brief, Fotoattest Marchand BPP (2015)rnProvenance: 370. Shanahan-Auktion (Dublin, 1958)
...
Lot #25 - europa Schweizerische Bundespost
1857/60, letzter Druck 10 Rp. blau, 3 Einzelwerte in überdurchschnittlichem Schnitt mit EKr. "WINTERTHUR 25 AUG 59" auf Briefkuvert nach Cannstadt in Württemberg; leichte senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur; Befund Marchand (2015)
Einzellose
Lot #26 - europa Schweizerische Bundespost
1855, Strubel 1. Berner Druck 10 Rp. blau mit 2. Druckperiode 40 Rp. grün im waagerechten Unterrandpaar mit leicht aufgesetzten Rautenstempeln auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. "ST. GALLEN 18 AUG. 1856" nach Canton in China, mit vorderseitig Durchgangsstempel von Alexandria und rückseitig Transitstempeln von Hongkong; die ursprünglich haftende Frankatur leicht fehlerhaft, alle Werte ohne Seidenfaden, in der Anschrift teils...