6 Kr. braun, Platte 3 im Randviererblock, postfrisch, unten rechts außerhalb des Markenbildes mit Gummifleck, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Brettl BPP (2006) (Mi. 720,- ++)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- Altdeutsche Staaten (691) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- Bayern (75) Apply Bayern filter
- braunschweig (1) Apply braunschweig filter
- deutsche abstimmungsgebiete (23) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (39) Apply hannover filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (14) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (13) Apply oldenburg filter
- preussen (115) Apply preussen filter
- sachsen (64) Apply sachsen filter
- schleswig (18) Apply schleswig filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (166) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
Lot #4243 - Altdeutsche Staaten bavaria
Lot #4244 - Altdeutsche Staaten bavaria
6 Kr. braun, allseits knapp bis breitandig mit klarem gMR "305" auf Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos
Lot #4245 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850, 9 Kr. mattblaugrün, zwei Einzelwerte je mit MR „217“ auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe von „MÜNCHEN 29.MAR.1851 XI“ an den Erzbischof Kardinal Johannes von Geissel in Köln mit Ankunftsstempel, linke Marke oben angeschnitten, sonst allseits breitrandig und in guter Gesamterhaltung
Lot #4246 - Altdeutsche Staaten bavaria
12 Kr. rot im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch, der linke untere Wert ganz kleine Randkerbe außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Schmitt BPP (1986)
Lot #4247 - Altdeutsche Staaten bavaria
18 Kr. gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien mit gMR "401" und nebengesetztem Halbkreis "ZWEYBRÜCKEN 10/5" (1856) auf kpl. Faltbrief über Frankreich mit Vermerk "par les paquetbots americaines" nach Buffalo im Staate New York mit vorderseitigem "21/N.YORK AM. PKT. JUN 13". Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit dem reduzierten Pfalz-Porto; wir haben keine weitere Einzelfrankatur dieser Marke...
Lot #4248 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/58, 18 Kr. gelblichorange, 2 Einzelwerte 9 Kr. gelbgrün, 6 Kr. braun und 3 Kr. blau, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', als Streifen geklebt mit oMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 11 6" auf Briefkuvert der bekannten Heidenheimer-Korrespondenz über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. 2 Ecken des Kuverts hinterlegt, die linke 9 Kr. mit Eckknitter, das Kuvert in den Rändern teils gestützt. Eine seltene Frankatur,...
Lot #4249 - Bayern bavaria cancellations
6 Kr. blau, oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit klar und zentrischer Nr. "581" auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "CONTWIG 3/5" nach Frankfurt a. M.; die Verschlußklappe war abgetrennt und neu eingesetzt, dadurch bedingte vorderseitige Einrisse verklebt; ein auf Brief seltener Stempel, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2016)
Lot #4250 - Altdeutsche Staaten bavaria
18 Kr. orangerot im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht, 3 Werte postfrisch, im Rand sign. Grobe und Brettl BPP mit Befund (1992)
Lot #4251 - Altdeutsche Staaten bavaria
18 Kr. orangerot in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, alle einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 1/1" auf Briefkuvert über Bremen nach Louisville, Kentucky, leichte Patina und das Kuvert übliche kleine Beförderungsspuren; Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #4252 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. grün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und breitrandig, postfrisch, leichter Gummi-Eckbug, sonst tadellos, jeder Wert bestens sign. Brettl BPP (Mi. 1.140,- +)
Lot #4253 - Bayern bavaria cancellations
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit klarer Nr. "913" LACHEN, einwandfrei, eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Lot #4254 - Bayern bavaria cancellations
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung mit glasklarer und fast zentrischer Nr. "920" DIRMSTEIN; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot #4255 - Altdeutsche Staaten bavaria
1867/68, Wappenausgabe 3 Kr. rosa und 9 Kr. dunkelultramarin, die 3 Kr. unten durch unsachte Trennung kurz berührt mit winziger Schürfung im Markenbild, sonst beide voll- bis meist breitrandig und tadellos, mit auf- und nebengsetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 1 Jan." auf kleinem Briefkuvert nach Stockholm mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1 9/12" Sgr. Ein hübscher kleiner Brief mit seltener Destination Schweden. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot #4256 - Altdeutsche Staaten bavaria
6 Kr. blau im voll- bis breitrandigen, waagerechten 5er-Streifen mit fiskalischer Entwertung „Königl.Bezirks(gericht)“, tadellos, nicht häufige große Einheit, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot #4257 - Altdeutsche Staaten bavaria
12 Kr. lila mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (2006)
Lot #4258 - Altdeutsche Staaten bavaria
18 Kr. mattziegelrot im senkrechten Paar, obere Marke mit Wasserzeichen 1X, untere mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2006) (Mi. 850,-)
Lot #4259 - Altdeutsche Staaten bavaria
10 Kr. dunkelgelborange mit Wasserzeichen 1X im Viererblock, ungebraucht, kleiner Papiereinschluss links oben und stärker vorgefaltet bzw. einige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos, seltene farbfrische Einheit, Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Lot #4260 - Altdeutsche Staaten bavaria
9 Kr. rotbraun mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1991) (Mi. 1.000,-)
Lot #4261 - Altdeutsche Staaten bavaria
1870/73, Wasserzeichen 'weite Rauten' 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün mit EKr. "SCHWABMÜNCHEN 28/4" rückseitig auf kleinem Wertbrief nach München, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP (2004)
Lot #4262 - Altdeutsche Staaten bavaria
10 Kr. ockergelb mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schmitt BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Lot #4263 - Altdeutsche Staaten bavaria
18 Kr. dunkelzinnoberrot mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Schmitt BPP (2006) (Mi. 750,-)
Lot #4264 - Altdeutsche Staaten bavaria
1876, Wappen 5 Pfg. grauolivgrün mit sauberem Stempel von Ludwighafen, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2013)
Lot #4265 - Altdeutsche Staaten bavaria
1876, 25 Pfg. braunocker und 5 Pfg. bläulichgrün, beide farbfrisch und einwandfrei, mit EKr. "ROSENHEIM 18 MÄR." auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach München. Eine auf dem Kuvert notierte Express-Beförderung offensichtlich nicht beachtet und auch nicht entsprechend frankiert. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot #4266 - Altdeutsche Staaten bavaria
50 Pfg. ziegelrot mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, üblicher senkrechte Faltung im Steg, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sem BPP (2017) (Mi. 700,-)
Lot #4267 - Altdeutsche Staaten bavaria
5 Pfg. mit Wasserzeichen 3 als Blinddruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand Knitterspuren und etwas fleckig, Marke tadellos, selten, bestens sign. Dr. Helbig BPP (Mi. ohne Bewertung für postfrisch)