1 Kr. silbergrau in sehr heller Nuance mit leicht undeutlicher Nummer „121“ (Säcklingen), allseits vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen und seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- Altdeutsche Staaten (691) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- Bayern (75) Apply Bayern filter
- braunschweig (1) Apply braunschweig filter
- deutsche abstimmungsgebiete (23) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (39) Apply hannover filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (14) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (13) Apply oldenburg filter
- preussen (115) Apply preussen filter
- sachsen (64) Apply sachsen filter
- schleswig (18) Apply schleswig filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (166) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
Lot #4218 - Altdeutsche Staaten Baden
Lot #4219 - Baden baden cancellations
3 Kr. hellrot mit Ra.3 "LAHR 13 OCT. ZUG" sauber auf Briefhülle nach Diersburg; die Marke zweiseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei und sehr dekorativ
Lot #4220 - Altdeutsche Staaten Baden
6 Kr. ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, mit EKr. "FREIBURG STADT-POST 13 APR." auf größerformatiger Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (über 1-15 Loth) mit handschriftlichem Vermerk "Schriften ohne Wert" nach Stuttgart. 2 Werte einige verkürzte Zähne, sonst bis auf einige Faltungen außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere Belege registriert....
Lot #4221 - Altdeutsche Staaten Baden
6 Kr. preußischblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zentrisch und glasklar aufgesetzter Nr. "63" und unter der Marke platziertem L2 "HÜFINGEN 27 Jul." auf Chargé-Brief mit dreimal nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Reutlingen. Ein besonders attraktiver Brief. Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #4222 - Altdeutsche Staaten Baden
18 Kr. grün, 1 Kr. schwarz im waagerechten Paar, 3 Kr. rosa und 6 Kr. preußischblau mit Ra. "RAPPENAU 17 Sep." (1866) auf Briefkuvert über die Schweiz nach Rom, korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Vereinstaxe, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 14 Kreuzern Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates; die dortige Inlandsgebühr von "5" Bajocchi wurde vom Empfänger eingezogen. Der Brief wurde innerhalb des Kirchenstaates nachgesandt nach Velletri...
Lot #4223 - Altdeutsche Staaten Baden
18 Kr. grün und 9 Kr. hellocker, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 29 NOV." auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breslau. Eine seltene 27 Kreuzer-Frankatur innerhalb des Postvereins. Signiert Georg Bühler, Ebel und Richter, Fotoatteste Englert BPP (1987) und Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: 176. E. Mohrmann Auktion (1990)
Lot #4224 - Altdeutsche Staaten Baden
30 Kr. dunkelgelblichorange zusammen mit 3 Kr. rosa im waagerechten Paar sowie 1860/61, eng gezähnt 1 Kr. schwarz, 2 Einzelwerte und 6 Kr. gelborange, mit Nr. "73" und nebengesetztem kleinen DKr. "KRAUTHEIM 16 DEZ." (1862) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe über Bremen nach New York mit 32 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Durch die unten klebende 1 Kr. waagerechter Briefbug mit leichtem Papierbruch, die rechte 3 Kr. kleiner Papierriß...
Lot #4225 - Altdeutsche Staaten Baden
1868, 1 Kr. grün, 3 Kr. rot im waagerechten Paar und 7 Kr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "GRIESSEN 25 FEB." auf kpl. Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Waldshut. Die beiden rechts klebenden Werte durch die unregelmäßige Faltung des Briefes am Rand etwas bügig, sonst tadellose und farbfrische Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #4226 - Altdeutsche Staaten Baden
1868, 3 Kr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem EKr. "HEIDELBERG 17 OCT." auf Korrespondenzkarte des norddeutschen Postbezirks mit vorfrankierter 1 Gr. gezähnt (durch die Baden-Marke fast vollständig überdeckt) nach Düren im Rheinland. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #4227 - Baden baden rural post
1862, 1 Kr. auf gelb, dünnes Papier, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "FREIBURG 18 NOV." rückseitig auf unfrankierter Briefhülle (Seitenklappe fehlend) mit vorderseitigem Uhrradstempel "5" sowie ovalem "FREIBURG POSTABL.HUGSTETTEN" und DKr. "FREIBURG 17 NOV." nach Freiburg. Durch die mittlere Marke des Streifens unauffällige Bugspur, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur. Signiert...
Lot #4228 - Baden baden rural post
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit Bahnpost-DKr. rückseitig auf Briefhülle von "BONNDORF 7 JUL." nach Dillendorf, Pracht
Lot #4229 - Baden baden rural post
12 Kr. auf gelb, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich am rechten Rand mehr oder weniger Scherenschnitt sowie fehlender Eckzahn bei der unteren Marke, mit auf- und nebengesetztem DKr. "WALDSHUT 13 JAN." (1869) auf aversioniertem Nachnahmebrief nach Hochwihl und Steinbach im eigenen Bestellbezirk. Leichte Patina, sonst bis auf die erwähnten Zahnfehler einwandfrei und in ursprünglicher Erhaltung. Eine der größten...
Lot #4230 - Altdeutsche Staaten bavaria
1689, Maximilian II. Emanuel Kurfürst von Bayern, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief in italienischer Sprache an den Herzog von Parma zum Tod des Sohnes Prinz Alexander
Lot #4231 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig geschnitten, rechts mit durchgehender Trennungslinie, zwei kleine Vortrennschnitte weit außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #4232 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. schwarzgrau („silbergrau“), Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 1.300,-)
Lot #4233 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, ungebraucht, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar ohne Signatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Lot #4234 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel „BAMBERG III 12.2.“ auf Briefstück, tadellos, sign. DD (Decker) und Calves und Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 3.500,-)
Lot #4235 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie unten, sauber mit MR „217“ (München), tadellos, sign. Brund und Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Lot #4236 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, unten links voll-, sonst meist breitrandig mit durchgehender Trennungslinie links, sauber mit MR „14“ (Aschaffenburg) entwertet, tadellos, dekoratives und farbfrisches Exemplar, sign. Kosack und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 3.500,-)
Lot #4237 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, oben, links und rechts mir durchgehender Trennungslinien, mit Plattenfehler "weißer Fleck in der Randlinie über BA von BAYERN", sauber entwertet mit gMR "243" (=Nürnberg), eine schöne und tadellos Marke, sign. Pfenninger, Diena sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #4238 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit MR „152“ (Kaufbeuren) entwertet, einwandfrei, schönes Exemplar der seltenen Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 5.000,-)
Lot #4239 - Altdeutsche Staaten bavaria
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, rechts mit Lupenrand bzw. winzig berührt und senkrechter Bug im Seidenfaden, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2011) (Mi. für ungebraucht 9.000,-)
Lot #4240 - Altdeutsche Staaten bavaria
6 Kr. rötlichbraun, Type I im allseits breitrandigen, waagerechten Paar mit DKr. „AUGSBURG 16.APR.1850“, kleine Eckbugspur rechts unten, sonst tadellos, dekoratives Paar, sign. Richter und Schott und Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 1.500,-)
Lot #4241 - Altdeutsche Staaten bavaria
3 Kr. blau, allseits voll bis breitandig mit klarem gMR "294" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ROSENHEIM 20 12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos
Lot #4242 - Altdeutsche Staaten bavaria
3 Kr. blau, Platte 5 und 18 Kr. gelborange je mit oMR „356“ als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf kpl. Faltbrief von „NÜRNBERG 10.DEC.1861“ mit schwarzem Ra1 „PD“ und Rötel-Weiterfranko „12“ über Chur nach Turin mit Ankunftsstempel, 18 Kr. zweiseitig gering berührt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sem BPP (2020)