1945/92, postfrischer und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 23.340,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australia (3) Apply Australia filter
- belgisch-kongo (1) Apply belgisch-kongo filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- Britisch Commonwealth (72) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (3) Apply bundesrepublik deutschland filter
- DDR - Dienstmarken (24) Apply DDR - Dienstmarken filter
- deutschland nach 1945 (187) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (296) Apply europa filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische kolonien (7) Apply französische kolonien filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (3) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- griechenland (1) Apply griechenland filter
- Griechenland - Lokalausgaben (1) Apply Griechenland - Lokalausgaben filter
- indien (4) Apply indien filter
- indische kleinstaaten (12) Apply indische kleinstaaten filter
- italienische post im ausland (3) Apply italienische post im ausland filter
- kanada (1) Apply kanada filter
- Main catalogue (18) Apply Main catalogue filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- portugiesische kolonien (4) Apply portugiesische kolonien filter
- Russische Post im Ausland (1) Apply Russische Post im Ausland filter
- russland (3) Apply russland filter
- sbz (429) Apply sbz filter
- schweiz (16) Apply schweiz filter
- spanische kolonien (2) Apply spanische kolonien filter
- österreich (11) Apply österreich filter
Lot #10433 - europa Czechoslovakia
1918-70 (ca.), über 200 Belege, fast alle mit Porto-Marken oder Porto-Stempeln, dabei auch Slowakei-Belege der 1940-er Jahre
Lot #10434 - europa Czechoslovakia
1945/2000 (ca.), rund 1000 Briefe, Karten und FDC, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot #10435 - europa Turkey
1863/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, nicht verausgabte Marken, Einheiten, Zähnungen, Probedrucken und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 P und 4 P, 1. Ausgabe mehrfach und Kehrdruckpaaren, diverse Höchstwerte, Mi.-Nr. 229-245 ungebraucht, Mi.-Nr. 626 ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr...
Lot #10436 - europa Turkey
1863, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Tughra-Marken, dabei Paare, Kehrdrucke, Mi.-Nr. 1IIx im waagerechten 6er-Block mit 3 Kehrdruckpaaren, gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot #10437 - europa Turkey
1863/1990 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in größerer Stückzahl, Schwerpunkt vor 1920 mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 24, dazu Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, etwas Ostrumelien und Palestina mit Mi.-Nr. 1a gestempelt (FA Bühler), zusammen in sieben Steckbüchern
Lot #10438 - europa Turkey
1863, überwiegend gestempelte Partie von 56 Tughra-Marken, dabei Paar, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10439 - europa Turkey
1863/1910, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei 39 Tughra-Marken, im Einsteckbuch
Lot #10440 - europa Turkey
1863/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto, sowie einige Briefe und FDC
Lot #10441 - europa Turkey
1863/1920 (ca.), Stempel-Sammlung von Adana bis Yanya auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
Lot #10442 - europa Turkey
1863/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und etwas Türkisch Zypern
Lot #10443 - europa Turkey
1865/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Belegen
Lot #10445 - europa Turkey
1827/1945, umfangreiche Sammlung ab Vorphila mit ca. 320 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, bessere Stempel, viele R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Paketkarten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Bryrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), „Negativ seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, diverse Stempel von Orten aus...
Lot #10446 - europa Turkey
1858/1934, 27 Briefe, Karten, eine Vorderseite und Ganzsachen, dabei 'Lost Territories', u.a. schöner Brief mit 'all arabic'-Stempel von Komanova
Lot #10447 - europa Turkey
1901/40, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen aus bzw. in die Türkei, alle Belege stammen aus einer Korrespondenz an die Tochter von Mehmed Ferid Pascha und einer Korrespondenz von bzw. an Ismail Hakki Teflik Okday (Sohn vom letzten osmanischen Großwesir), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot #10448 - europa ukraine
UKRAINE 1918 Kleine Sammlung der Trident-Type-X-Aufdrucke inklusive der Untertypen a, bb, c und cc Tridents of Podolia type X, fine lot with sub types a, bb, c, and cc mit meist gut zu erkennendem Druck. Ex Trevor Pateman
Lot #10449 - europa ukraine
UKRAINE 1918 kleine Sammlung der Podolia-Trident-Aufdrucke type XIVb. Schöne Zusammenstellung dieser unkomplizierten Type. Bulat-Katalogwert über $530. Ex Trevor Pateman
Lot #10450 - europa ukraine
UKRAINE 1918 Attraktive Zusammenstellung der Katerynoslav-Ausgabe mit Type 1 und 2 der Dreizack-Aufdrucke in postfrischen Viererblocks, zusätzlich eine Paketkarte von 1919 signiert Ukrainischer Philatelsitenverban (UPV) mit beiden Dreizack-Aufdruck-Typen. Ex Trevor Pateman
Lot #10451 - europa ukraine
UKRAINE 1918 ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung von 17 Marken der Tridents von Podolia in der Type XII, interessante Gruppe mit den Untertypen a,b,c,d,dd,e, gute Erhaltung. Ex Trevor Pateman
Lot #10452 - europa ukraine
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
Lot #10453 - europa ukraine
UKRAINE 1918 KYIV 2gg kleine Sammlung mit Dreizack-Aufdrucken in schwarzer und violetter Farbe,. Bulat-Katalogwert über $500. Interessante Zusammenstellung
Lot #10454 - europa ukraine
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
Lot #10455 - europa ukraine
1990/2001 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, dazu Briefe aus der Zeit der Sowjetunion, im großen Karton
Lot #10456 - europa Hungary
1850/71, gestempelte Partie mit Vorläufern, dabei Mi.-Nr. 2 (2x, einmal auf Briefstück), Mi.-Nr. 4a, Mi.-Nr. 5a und Mi.-Nr. 6a, Österreich Mi.-Nr. 3H mit ovalem Zierstempel "HOCHSTRASS" auf Briefstück und Mi.-Nr. 32 mit rotem EKr. "PANCSOVA" auf Briefstück (je mit Fotobefund Ferchenbauer VÖB) sowie moderne Nachbildung der Ausgabe 1871 im Großformat und Bildkarte mit Abb. 3 Kr., Marken fast alle signiert Ferchenbauer bzw. einmal Brun