1945, Ziffern/Stadtwappen 6+6 Pfg. Zusammendruck ungezähnt auf chromgelblichem, gestrichenen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Busch BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 600,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australia (3) Apply Australia filter
- belgisch-kongo (1) Apply belgisch-kongo filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- Britisch Commonwealth (72) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (3) Apply bundesrepublik deutschland filter
- DDR - Dienstmarken (24) Apply DDR - Dienstmarken filter
- deutschland nach 1945 (187) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (296) Apply europa filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische kolonien (7) Apply französische kolonien filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (3) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- griechenland (1) Apply griechenland filter
- Griechenland - Lokalausgaben (1) Apply Griechenland - Lokalausgaben filter
- indien (4) Apply indien filter
- indische kleinstaaten (12) Apply indische kleinstaaten filter
- italienische post im ausland (3) Apply italienische post im ausland filter
- kanada (1) Apply kanada filter
- Main catalogue (18) Apply Main catalogue filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- portugiesische kolonien (4) Apply portugiesische kolonien filter
- Russische Post im Ausland (1) Apply Russische Post im Ausland filter
- russland (3) Apply russland filter
- sbz (429) Apply sbz filter
- schweiz (16) Apply schweiz filter
- spanische kolonien (2) Apply spanische kolonien filter
- österreich (11) Apply österreich filter
Lot #3547 - deutsche lokalausgaben ab 1945 niesky
Lot #3548 - deutsche lokalausgaben ab 1945 niesky
12 Pfg. ungezähnt auf weißem, gestrichenen Papier, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot #3549 - deutsche lokalausgaben ab 1945 spremberg
1945, 1. Freimarkenausgabe 3-12 Pfg. kpl. jeweils im waagerechten Unterrand-5er-Streifen mit kpl. Bogenwertangabe und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- ++)
Lot #3550 - deutsche lokalausgaben ab 1945 spremberg
5 Pfg. mit Abart „rechts liegende 5“ (Feld 16, Teilauflage) im Unterrandviererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2019)
Lot #3551 - deutsche lokalausgaben ab 1945 spremberg
12 Pfg. mit Abart „ohne Zwischenraum zwischen 12 und Pfg.“ (Feld 11,Teilauflage), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)
Lot #3552 - deutsche lokalausgaben ab 1945 spremberg
6 Pfg. ungezähnt im kpl. Bogen mit 30 Werten, dabei auf Feld 11 mit Abart „Wertziffer 6 fehlend“, postfrisch, linke untere Marke mit heller Stelle, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1991) (Mi. 800,- +)
Lot #3553 - deutsche lokalausgaben ab 1945 spremberg
8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. rot/schwarz gezähnt je im kpl. Bogen mit 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.2.400,-)
Lot #3554 - deutsche lokalausgaben ab 1945 spremberg
8 Pfg. + 1 M. schwarz auf Gelborange (statt rot) gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 600,-)
Lot #3555 - deutsche lokalausgaben ab 1945 spremberg
12 Pfg. + 1 M. schwarz auf dunkelgelblichrot gezähnt mit Aufdruckfehler „Wiederaufb“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Bestätigung Kunz (echt, wird nicht BPP signiert) (Mi. 600,-)
Lot #3557 - deutschland nach 1945 allied occupation
Ziffer 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzeichen „F“ (3 mm hoch), gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)
Lot #3558 - deutschland nach 1945 allied occupation
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (600,-)
Lot #3559 - deutschland nach 1945 allied occupation
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot #3560 - deutschland nach 1945 allied occupation
4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Exemplare im Viererblock mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 700,-)
Lot #3561 - deutschland nach 1945 allied occupation
6 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit üblichen Gummispuren, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2002)
Lot #3562 - deutschland nach 1945 allied occupation
10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, im Unterrand mit kleiner Signatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot #3563 - deutschland nach 1945 allied occupation
12 Pfg. dunkelgrau unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot #3564 - deutschland nach 1945 allied occupation
15 Pfg. bräunlila ungezähnt und 15 Pfg. grün mit Sonderstempel „BAYRISCHZELL 13.4.47“ auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot #3565 - deutschland nach 1945 allied occupation
1946, Ziffern 15 Pfg. grün mit Stempel "NORDENHAM 4.7.47" auf vorgedruckter Drucksachenkarte zur Bestätigung eines Care-Paketes nach den USA, links gering bestoßen, sonst tadellos
Lot #3566 - deutschland nach 1945 allied occupation
15 Pfg. Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
Lot #3567 - deutschland nach 1945 allied occupation
15 Pfg. mit Fehlfarbe „hellgelbgrün“, mit Stempel „HANNOVER 7.24.5.48“ auf Briefstück mit drei weiteren Werten, tadellos, sign. D. Schlegel BPP und Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot #3568 - deutschland nach 1945 allied occupation
1946, Ziffern 20 Pfg. blau mit Stempel "MÜNCHEN 19.7.46" auf Zeitungssache nach Stuttgart, tadellos, sign. Schlegel BPP
Lot #3569 - deutschland nach 1945 allied occupation
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
Lot #3570 - deutschland nach 1945 allied occupation
20 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
Lot #3571 - deutschland nach 1945 allied occupation
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot #3572 - deutschland nach 1945 allied occupation
25 Pfg. orange im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden oberen Marken sind ungezähnt, die beiden mittleren Marken nur unten gezähnt und die beiden unteren Marken haben Doppelzähnungen an zwei Seiten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.100,-)