1920, Germania 40 Pfg., Platte II, Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von „NORDDORR 28.7.21“ nach Oelsnitz in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. für Mischfrankatur 1.500,-), ex F. Müller
375rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- belgien (4) Apply belgien filter
- böhmen und mähren (2) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (19) Apply danzig filter
- deutsch-neuguinea (1) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (14) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (14) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche abstimmungsgebiete (3) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche auslandspostämter und kolonien (116) Apply deutsche auslandspostämter und kolonien filter
- deutsche besetzung i. weltkrieg (3) Apply deutsche besetzung i. weltkrieg filter
- Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (91) Apply Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 filter
- Deutsche Feld- und Inselpost (28) Apply Deutsche Feld- und Inselpost filter
- deutsche post in china (15) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (11) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (1) Apply deutsche post in marokko filter
- Deutsches Reich (110) Apply Deutsches Reich filter
- estland (1) Apply estland filter
- europa (266) Apply europa filter
- frankreich (19) Apply frankreich filter
- kamerun (5) Apply kamerun filter
- kanal-inseln (2) Apply kanal-inseln filter
- kiautschou (4) Apply kiautschou filter
- lettland (1) Apply lettland filter
- litauen (18) Apply litauen filter
- luftpost (5) Apply luftpost filter
- Main catalogue (557) Apply Main catalogue filter
- marianen (1) Apply marianen filter
- postgebiet ober-ost (1) Apply postgebiet ober-ost filter
- russland (8) Apply russland filter
- saargebiet (6) Apply saargebiet filter
- samoa (3) Apply samoa filter
- sudetenland (19) Apply sudetenland filter
- togo (1) Apply togo filter
- ukraine (5) Apply ukraine filter
Lot #2554 - Main catalogue German Empire
Lot #2555 - Main catalogue German Empire
40 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und h (Holz) und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 500,-)
Lot #2556 - Main catalogue German Empire
Germania 50 Pfg., Type II, zwei senkrechte Paare je mit Stempel „BERLIN W35 28.12.21“ als Mehrfachfrankatur auf Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, gute Erhaltung, selten, ex F. Müller
Lot #2557 - Main catalogue German Empire
60 Pfg. „Kölner Postfälschung“, Randstück mit Summierungszahl, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)
Lot #2558 - Main catalogue German Empire
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 3.500,-)
Lot #2559 - Main catalogue German Empire
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 1.300,-)
Lot #2560 - Main catalogue German Empire
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
Lot #2561 - Main catalogue German Empire
1 ¼ M. orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblüten (Vierpass), mit Stempel „ULM BAHNHOF 16.FEB.21“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für ein 5 kg.-Paket nach Stetten, Marke, für die Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, in einwandfreier Erhaltung, Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sehr seltene Frankatur, es sind bisher nur wenige Einzelfrankaturen bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2018), ex F. Müller...
Lot #2562 - Main catalogue German Empire
2 M. mit Stempel „BERLIN 14.1.22“ als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, kleine Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in gutet Erhaltung, selten, ex F. Müller
Lot #2563 - Main catalogue German Empire
1920, Germania 4 M. mit Stempel „CANNSTADT 18.MRZ.22“ auf Postanweisung nach Ammenthal mit Ankunftsstempel „UNTRASRIED 19.3.“, Formular vorderseitig mit kleiner Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
Lot #2564 - Main catalogue German Empire
10 M. auf 75 Pfg. „Frankfurter Postfälschung“, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 2.600,-)
Lot #2565 - Main catalogue German Empire
10 M. auf 75 Pfg. Fälschung zum Schaden der Post mit Stempel „FRANKFURT 3b 11.5.22“ auf Paketkarte mit senkrechten Paar Bergarbeiter 100 Pfg. nach Mannheim-Waldhof, Zufrankatur zum Teil fehlerhaft, Postfälschung in einwandfreier Erhaltung, Formular mit leichten Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-), ex F. Müller
Lot #2566 - Main catalogue German Empire
10 Pfg. schwarzoliv mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“, postfrisch, tadellos, Buchstaben-Signatur und Fotobefund Winkler BPP (2009) (Mi. 1.500,-)
Lot #2567 - Main catalogue German Empire
Pflüger 20 M. mit doppeltem Unterdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1998) (Mi. 800,-)
Lot #2568 - Main catalogue German Empire
150 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H 5796.22“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009)
Lot #2569 - Main catalogue German Empire
Ziffer 5 M. (2) und 10 M. sowie senkrechtes Paar Pflüger 20 M. je mit Stempel „BERLIN SW 11 18.10.22“ rückseitig auf Luftpost-R-Brief mit zweisprachigem Franco-Zettel „Percu l’iasuffisance de (2400) Pf de l’expéditeur/Berlin C2 (18.10.22)…/Name…“ und Stempel der Postüberwachungsstelle Berlin W8 nach Moskau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit starken Öffnungsmängeln rechts und Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung...
Lot #2570 - Main catalogue German Empire
Gewerbeschau 1 ¼ M. dunkelrötlichkarmin, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand links, sauber gestempelt, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 900,-)
Lot #2571 - Main catalogue German Empire
Gewerbeschau München 2 M. mit Stempel „PASSAU 8.JUN.22““ auf Zeitungsüberweisung nach München 4 mit mehrfacher Nachsendung und diversen Stempeln von Regensburg, Karte einmal gefaltet mit kleinen Beförderungsspuren und Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin, ex F. Müller
Lot #2572 - Main catalogue German Empire
Posthorn 10 M. ohne sichtbarem rosa Unterdruck, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. 1.300,-)
Lot #2573 - Main catalogue German Empire
50 M. im senkrechten 10er-Streifen vom Oberrand, die drei oberen Werte mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Bechtold BPP (1990) (Mi. nicht bekannt)
Lot #2574 - Main catalogue German Empire
1922, Holztaube 25 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Druchsachenumschlag von „STUTTGART 23.SEP.22“ nach Konstanz, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 300,- +) , ex F. Müller
Lot #2575 - Main catalogue German Empire
Ziffer 200 M. dunkelrosarot mit Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot #2576 - Main catalogue German Empire
Posthorn 8 M. im Walzendruck im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 2.000,-)
Lot #2577 - Main catalogue German Empire
Alters- und Kinderhilfe 6 M. mit Stempel „NASSAU 13.12.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Wiesbaden, Karte mit Eckbug und etwas Patina, Marke tadellos, sign. Oechsner BPP und Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-), ex F. Müller
Lot #2578 - Main catalogue German Empire
1922, Arbeiter 10 M., breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch mit kleiner Entfalzungsspur im Oberrand; tadellos und unsigniert. Fotoatteste Bechtold BPP (1987) und Bauer BPP (2019) (Mi. 1.800,-)