1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A, 2IIa A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- belgien (4) Apply belgien filter
- böhmen und mähren (2) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (19) Apply danzig filter
- deutsch-neuguinea (1) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (14) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (14) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche abstimmungsgebiete (3) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche auslandspostämter und kolonien (116) Apply deutsche auslandspostämter und kolonien filter
- deutsche besetzung i. weltkrieg (3) Apply deutsche besetzung i. weltkrieg filter
- Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (91) Apply Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 filter
- Deutsche Feld- und Inselpost (28) Apply Deutsche Feld- und Inselpost filter
- deutsche post in china (15) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (11) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (1) Apply deutsche post in marokko filter
- Deutsches Reich (110) Apply Deutsches Reich filter
- estland (1) Apply estland filter
- europa (266) Apply europa filter
- frankreich (19) Apply frankreich filter
- kamerun (5) Apply kamerun filter
- kanal-inseln (2) Apply kanal-inseln filter
- kiautschou (4) Apply kiautschou filter
- lettland (1) Apply lettland filter
- litauen (18) Apply litauen filter
- luftpost (5) Apply luftpost filter
- Main catalogue (557) Apply Main catalogue filter
- marianen (1) Apply marianen filter
- postgebiet ober-ost (1) Apply postgebiet ober-ost filter
- russland (8) Apply russland filter
- saargebiet (6) Apply saargebiet filter
- samoa (3) Apply samoa filter
- sudetenland (19) Apply sudetenland filter
- togo (1) Apply togo filter
- ukraine (5) Apply ukraine filter
Lot #2679 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Lot #2680 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 5 Pfg. grün, postfrisch, zwei Werte mit leichten Druckstellen, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)
Lot #2681 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Lot #2682 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Germania-Heftchenblatt mit 10 Pfg. dunkelrosarot, kpl. mit Heftchenblatt, sauber gestempelt, üblicher Heftchenschnitt und im Rand winziger Spalt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.300,- +)
Lot #2683 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
RL + L + 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. HAN „H 7592.20“, „Anlage“ und Bogenzähler „1007“, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, einwandfrei, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2020) ist ihm bisher kein weiteres Exemplar in dieser Form bekannt (Mi. 2.400,- +)
Lot #2684 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Markenheftchen 12 M. mit Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter mit durchgezähntem Rand und alle mit zeitgerechter Entwertung „BADEN-BADEN 19.9.22“, Deckel mit leichten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
Lot #2685 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1921, Germania 40 Pfg. + Z + 60 Pfg. im Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, sauber mit Stempel „HANNOVER 5.3.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-)
Lot #2686 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1925, Rheinlandmarken 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, Deckelrand ist rückseitig neben der Klammer etwas abgeplatzt, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse
Lot #2687 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1925, Heftchenblatt Neuer Reichsadler Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot #2688 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1925, Markenheftchen Nothilfe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)
Lot #2689 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1925, Nothilfe X + 20 Pfg. mit weiterem Andreaskreuz unten auf Briefstück mit Adler 20 Pfg., tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot #2690 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1925, Nothilfe-Zusammendruck (halbes) X + 20 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Markenheftchenbogenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, beide Zusammendrucke tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 700,-)
Lot #2691 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1930, Flugpost Heftchenblatt 20 Pfg. mit fünf Andreaskreuzen und nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot #2692 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1931, Flugpost 10 Pfg. im Kehrdruckpaar, Unterrandstück mit HAN „V 15297.31“, postfrisch, einwandfrei, im Unterrand mit Bleistiftsignatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)
Lot #2693 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1931, Flugpost Markenheftchen 2 M. ohne ONr. , postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Lot #2694 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1926, Nothilfe 2 M., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot #2695 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1926, Heftchenblatt Friedrich der Große 10 Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Lot #2696 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1927, Beethoven/Kant 2 M. mit ONr. 5, postfrisch, Deckel mit leichter waagerechter Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
Lot #2697 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1927, Heftchenblatt Beethoven 8 Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot #2698 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1928, Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,-)
Lot #2699 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1928, Reichspräsidenten Markenheftchen 2 M. mit ONr. 16, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
Lot #2700 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1928, Reichspräsidenten Heftchenblatt 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, kpl. mit Heftchenblattrand, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
Lot #2701 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1932, Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 18, postfrisch, ein Wert vom letzten Heftchenstelle mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot #2702 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1928, Nothilfe 8 Pfg. + X + 8 Pfg., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot #2703 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1928, Nothilfe X+8 Pfg., ungebraucht, Kabinett (Mi. 1.100,-)