Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit rückseitig spiegelverkehrtem Abklatsch und sehr breitem Rand rechts, postfrisch, einwandfrei, Privatsignatur Hase und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 700,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- (-) Remove Deutsche Feld- und Inselpost filter Deutsche Feld- und Inselpost
Lot #3414 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Lot #3415 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit violettem L2 „Bei der Feldpost eingeliefert“ auf Briefstück mit Hitler 20 Pfg., Marke farbfrisch und einwandfrei, sign. Bartels und Fotoattest Gabisch BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot #3416 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem Papier, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2011)
Lot #3417 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
1944, Vukovar-Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack
Lot #3418 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Vukovar-Aufdruck mit Gefälligkeitsstempel „d 23.12.44“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot #3419 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Vukovar-Aufdruck und Agram durchstochen mit blauem Aufdruck (I/1) mit Gefälligkeitsentwertung „d“ (Rodi) auf Briefstück, einwandfrei, sign. Frimmel und Stuckert und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.535,-)
Lot #3420 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Vukovar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, oben mit nicht ganz vollständigem Durchstich, sonst einwandfrei, selten, bisher sind nur rund zwei Dutzend Exemplare bekannt, mehre Altsignaturen und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Lot #3422 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
1944, Insel Kreta durchstochen, ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack
Lot #3423 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Kreta durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit kleinen anhaftende Fremdpartikel links oben, vorderseitig mit minimalem Farbabrieb, sonst in guter Gesamterhaltung mit gutem Durchstich, sehr seltene Abart, nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot #3424 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Rhodos gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, links unten Knitterspuren mit leichten bildseitigen Farbabsplitterungen, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Rungas BPP sowie Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 8.500,-)
Lot #3425 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Rhodos gezähnt, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel „b 14.12.44“ (Rodi), farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, seltene Marke, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 4.000,-)
Lot #3426 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
1944, Insel Rhodos durchstochen mit feinem Aufdruck, farbfrisch mit gut gelungenem Durchstich, postfrisch, unsigniert, tadellos, Befund Petry BPP (2007)
Lot #3427 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Insel Rhodos durchstochen mit fettem, stark zur Seite verschobenem Aufdruck, gebraucht mit Heimatstempel „JENA“, sign. Rungas mit Fotoattest (1968)
Lot #3428 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Agram gezähnt mit blauem Aufdruck (Platte II), sauber gestempelt mit Normstempel „d …1.45“, einwandfrei, Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 550,-)
Lot #3430 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type I, ungebraucht, leichte Farbabhebungen wurden mit brauner Farbe übermalt, sonst in einwandfreier Erhaltung mit gutem Durchstich, sehr selten, sign. Carl Lange und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.500,-)
Lot #3431 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type II, sauber entfalzt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sign. Stuckert und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Lot #3432 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type IV, sauber entfalzt, farbfrisch und bis auf eine diagonale Bugspur in einwandfreier Erhaltung, sign. Pickenpack und Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Lot #3433 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Aufdruck in Type IV, ungebraucht, tadellos, sign. Rungas, Hössl und Dub
Lot #3434 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype II, postfrisch, sign. Pickenpack sowie Dub mit Fotoattest (1968)
Lot #3435 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel „b 31.12.44“ (Rodi) auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer „68065 B“ (= 1. Kompanie VI. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Zschopau, Umschlag einmal gefaltet und leichte Bräunungsspuren links unten, Marke mit leichten Tönungsspuren an der Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Entwertung aus Dezember 1944, befördert mit Inselpostflug 8, sign. Pickenpack und Tust BPP...
Lot #3436 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Riss im Seitenrand, sign. Frimmel etc.
Lot #3437 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos
Lot #3438 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign.
Lot #3439 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
1945, Hela blau mit Normstempel „f 9.4.45“ auf Briefstück, leichte Bedarfsspuren mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 2.400,-)
Lot #3440 - Deutsche Feld- und Inselpost fieldpost stamps
Krim, Zulassungsmarke in Type II, übliche Zähnung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, links kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1981)