Stempelmarken als Freimarken verwendet: 1854, 3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2-Postsstempel „ST.MICHAEL 18.7.(56)“ auf kpl. Faltbrief nach Villach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (1988)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 1
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- (-) Remove österreich filter österreich
- Austria Newspaper fiscal stamps (1) Apply Austria Newspaper fiscal stamps filter
- Austria postage due (3) Apply Austria postage due filter
- Austria postal fiscal stamps (3) Apply Austria postal fiscal stamps filter
- Fieldpost issues (1) Apply Fieldpost issues filter
- lombardy venetia (23) Apply lombardy venetia filter
- post in the levante (9) Apply post in the levante filter
- post on crete (1) Apply post on crete filter
Lot #1087 - österreich Austria postal fiscal stamps
Lot #1088 - österreich Austria postal fiscal stamps
3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2 „K.K.FAHRENDES POSTAMT No.2“ auf Briefhülle nach Kremsier mit Ankunftsstempel vom 18.10, rückseitig Siegel ausgeschnitten und weitere Mängel, bildseitig in guter Erhaltung, sign. Seitz
Lot #1089 - österreich Austria postal fiscal stamps
6 Kr. grün/schwarz mit schwarzem L2 „COL LLOYD DA TRIESTE“ auf kpl. Faltbrief (datiert Trieste 19.1.56) nach Venedig mit Ankunftsstempel, Faltspuren und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. E. Diena
Lot #1090 - österreich Fieldpost issues
Österreichisch-ungarische Feldpost: 1915, Aufdruckausgabe 1 H.-10 K. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot #1091 - österreich Austria postage due
5 und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, jeweils aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot #1092 - österreich Austria postage due
1935, Ziffern und Staatswappen 1 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, 10 S. mit private Signatur (Mi. 900,-)
Lot #1093 - österreich Austria postage due
1949, Ziffernzeichnung 10 g – 5 S. ungezähnt, elf verschiedene Wertstufen je in senkrechten Paaren, postfrisch, tadellos, bisher sind nur diese Werte ungezähnt gelistet (Mi. 2.200,-)
Lot #1094 - österreich Austria Newspaper fiscal stamps
1 Kr. ultramarin, Type I, allseits voll- bis überrandig mit zartem Zeitungsüberdruck als Entwertung auf Briefstück, schönes, farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 5Id) (Mi. 2.400,-)
Lot #1095 - österreich lombardy venetia
1850, 5 C. ockergelb und 10 C. schwarz, jeweils breitrandig als sogen. „patriotische Frankatur“ auf kpl. Faltbrief von „SERMIDE 11.2.(52)“ nach Mantova mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Raybaudi mit Fotoattest (1981)
Lot #1096 - österreich lombardy venetia
5 C. Handpapier dunkelorange, Type I, 10 C. Handpapier schwarz, Type Ia und 15 C. Maschinenpapier blassrosa, Type III als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle von „DESENZANO 22.4.(58)“ nach Verona mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Distributionsstempel „1“, 15 C. oben rechts winzig tangiert, sonst in guter Gesamterhaltung mit voll- bis breitrandigen Marken, dekorative und farbfrische Dreifarben-Frankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit...
Lot #1097 - österreich lombardy venetia
10 C. grauschwarz und 15 C. hellrot, jeweils voll- bis breitrandig mit etwas undeutlichem EKr. „VENEZIA 25.2.(54) vorder- bzw. rückseitig auf innen nicht ganz kpl. R-Ortsbrief mit rotem L1 „Raccomand.“ und rückseitig rotem Ankunftsstempel, innen nur mit gedrucktem Text, seltene Variante in guter Gesamterhaltung, sign. Mattl mit Attest (1982) (Ferchenbauer € 2.750,-)
Lot #1098 - österreich lombardy venetia
10 C. Maschinenpapier tiefschwarz, Type III im allseits breitrandigem, waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, gestempelt, tadellos, sign. Matl und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 2M III; 1.750,-)
Lot #1099 - österreich lombardy venetia
30 C. braun, Type I als Erstdruck, allseits breitrandig mit rotem L2 „CASALMAGGIORE“, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Befund (1989) (Mi. 800,-)
Lot #1100 - österreich lombardy venetia
30 C. braun, Type I als Feinstdruck, allseits vollrandig mit rotem DKr. „MANTOVA 23.GIU.“ auf Briefstück, leichte Patina, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1988) (800,-)
Lot #1101 - österreich lombardy venetia
30 C. braun, voll- bis breitrandig mit klarem schwarzem L3 „MILANO 18.SET.“ für die Reco-Gebühr rückseitig auf kpl. Faltbrief mit vorderseitigem rotem Ra1 „MILANO 18-9-53“ und rotem Ra1 „RACCOMANDATA“ sowie Tax-Vermerk „10“ (Cent) nach Genova mit Ankunftsstempel, Faltspuren und leichte Patina, seltene Variante
Lot #1102 - österreich lombardy venetia
30 C. braun, Maschinenpapier, Type III, voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrändern 5:16,5mm mit EKr. „PADOVA 2.12.“ auf Briefstück, kleiner Knitter oben im Rand, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1977)
Lot #1103 - österreich lombardy venetia
45 C. blau, unten link berührt, sonst vollrandig und rückseitig vollrandiger 30 C. braun je mit EKr. „FELDPOST No.1 19.7.“ (Datum kopfstehend) auf R-Feldpostumschlag von Bologna mit schwarzem L1 „RACCOMANDATA“ nach Milczin bei Prag mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1104 - österreich lombardy venetia
2 So. gelb und 3 So. grauschwarz, Type II, je mit Zierstempel „SUZARRA 13.5.“ auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbriefhülle nach Revere mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit Faltspuren, Marken tadellos, dekorative Buntfrankatur, mehrfach signiert mit Fotoattest E. Diena (1979)
Lot #1105 - österreich lombardy venetia
1859, Kaiser Franz Joseph 3 So. Schwarz und 5 So. rot, jeweils Type II, vorder- und rückseitig auf R-Ortsbriefhülle von „VENEZIA 6.7.(60)“ (Datum kopfstehend) mit Ankunftsstempel, Briefhülle etwas fleckig und mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1106 - österreich lombardy venetia
2 S. tiefschwarz, Type II in Mischfrankatur mit drei Einzelwerten Ausgabe 1861 5 S. blassrot als portogerechte 18 Soldi-Frankatur auf Faltbriefhülle von „TREVISIO 8.7.(62)“ via Ancona nach Rom mit Ankunftsstempel, Briefhülle rechts neben der Frankatur mit zwei senkrechten Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 7IId,12a)
Lot #1107 - österreich lombardy venetia
3 So. grün und Doppeladler 1863 2 So. gelb je mit EKr. „VICENZA 27.2.(64)“ auf kpl. Faltbrief nach Verona mit Ankunftsstempel, etwas Patina und rückseitig mit kleinen Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur (Ferchenbauer 2.350,-)
Lot #1108 - österreich lombardy venetia
1858/62, 3 Soldi grün im senkrechten Paar als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 10 Soldi braun im Kleinformat von "TREVISO 28/5" (1863) nach Verolanuova mit Transit- und Ankunftsstempeln, schöne und seltene Kombination
Lot #1109 - österreich lombardy venetia
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1110 - österreich lombardy venetia
1858, Kaiser Franz Joseph 10 So. rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1863 Doppeladler 5 So. rosa je mit schwarzem L1 „UDINE 1.DIC. auf Briefhülle nach Mantova mit Ankunftsstempel, leichte Patina und rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.500,-)
Lot #1111 - österreich lombardy venetia
1864, Doppeladler eng gezähnt 5 So. rosa, zwei Einzelstücke je mit klarem Ra3 „TRIEST 1.2.“ auf Briefstück, Briefstück unterhalb der Marken mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung in Österreich, sign. Ferchenbauer