5 Neugroschen, Revisionsbogen von 100 Werten in schwarz auf weißem Karton, entwertet durch rote Tintenstriche; im mittleren Zwischenraum einmal waagerecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück
373rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove german states filter german states
- Baden (12) Apply Baden filter
- bavaria (81) Apply bavaria filter
- bergedorf (3) Apply bergedorf filter
- bremen (10) Apply bremen filter
- brunswick (4) Apply brunswick filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (5) Apply hannover filter
- Hannover, Bremen (1) Apply Hannover, Bremen filter
- heligoland (3) Apply heligoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (10) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (5) Apply oldenburg filter
- prussia (31) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- Saxony, Norddeutscher Postbezirk (1) Apply Saxony, Norddeutscher Postbezirk filter
- schleswig-holstein (6) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (18) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (34) Apply Wurttemberg filter
Lot #3038 - german states saxony
5 Neugroschen, Farbstudie aus den Prüfunterlagen von Walter Opitz, 6 ungebrauchte und 9 gestempelte Werte in meist sehr sauberer Erhaltung, dabei 2 ungebrauchte 'rostbraune'
Lot #3039 - german states saxony
POLEN: Johann 10 Neugroschen ultramarin, 2 Einzelwerte, einer unten etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 18/XII 57" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Warschau mit 12 Neugroschen vermerktem Weiterfranko. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen Rekommandationsgebühr sowie dem russischen Porto von 6 Neugroschen,...
Lot #3040 - german states saxony
10 Ngr. cyanblau und 3 Ngr. auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Ngr. unten mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetzter Nr. "94" und sauber nebengesetztem Aufgabestempel "MARKNEUKIRCHEN 5 NOV 56" auf Briefhülle über die Prussian Closed Mail nach New York, ein schöner und frischer Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2007)
Lot #3041 - german states saxony
10 Ngr. dunkelblau im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig, unten rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "22" und nebengesetztem DKr. "REICHENBACH i. VGTL. 3/VII 58" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an das kaiserliche Kommerz-Gericht in Moskau, portogerecht frankiert mit 6 Ngr. Vereinsporto, 2 Ngr. Rekommandationsgebühr sowie 12 Ngr. russischem Anteil. Der Brief ist leicht gereinigt, das Paar war gelöst,...
Lot #3042 - german states saxony
1863/67, Wappen 3 Pfg. dunkelgrün, ½ Ngr. lebhaftrötlichorange, 1 Ngr. magenta und 3 Ngr. dunkelgelbbraun, alle farbfrisch und bis auf kleine Zahnfehler bei der 3 Pfg. gut gezähnt, mit Nr. "22" und nebengesetztem Ra3 "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 4 XI" (1865) auf Faltbrief an ein Darmhandlung in Straßburg, Frankreich mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1 8/10". Eine attraktive Vier-Farben-Frankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Lot #3043 - german states saxony
1863/67, Wappen 3 Pfg. smaragdgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "EIBENSTOCK 7/V 66", rückseitig kleine helle Stelle, gutes Vergleichsstück der sehr seltenen Farbvariante, Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3044 - german states saxony
KANADA: Wappen 5 Neugroschen graublau im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 20 NOV. 65" auf kleinem Trauerkuvert über London nach Toronto in Westkanada mit rückseitigem Durchgangsstempel von Montreal und schwachem Ankunftsstempel; die obere rechte Ecke der rechten Marke durch Randklebung etwas fehlerhaft, das Kuvert mit leichter Faltung außerhalb der Frankatur; ein attraktiver Brief mit einer für die...
Lot #3049 - german states schleswig-holstein
1 Sch. dunkelblau im waagerechten Paar, sehr schöne tiefe, fast schwarzblaue Farbe, voll-bis meist breitrandig , sauber entwertet durch Roststempel "12" von Hamburg; eine sehr seltene und attraktive Einheit in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Pfenninger (1965) und Moeller BPP (2020)
Lot #3050 - german states schleswig-holstein
2 Sch. rosa, sehr schön farbfrisch mit hervorragend geprägtem Mittelstück und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet durch Nr. "40" HOLST. BAHNPOSTSPEDITION, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Möller BPP (2015) (Mi. 9.000,-)
Lot #3051 - german states schleswig-holstein
2 Sch. rosa, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig mit glasklar aufgesetztem Roststempel "19" KIELER BAHNHOF, ein schönes Stück in sonst einwandfreier Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest Moeller BPP (2019)
Lot #3052 - german states schleswig-holstein
1864, H.R.Z.G.L. mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Georg Bühler und Fotoattest Moeller BPP (2019)
Lot #3053 - german states schleswig-holstein
1864, Ausgabe für Holstein und Lauenburg 1¼ Sch. blau mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und allseits gut bis breit gerandet mit Nr. "170" der holsteinischen Eisenbahn auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Grobe und Fotoattest Möller BPP (2013) (Mi. 3.500,-)
Lot #3054 - german states schleswig-holstein
1865, HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. graublau im waagerechten 4er-Streifen mit auf- und nebengesetztem EKr. "LÜTJENBURG 11 9 1867" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Kiel. Der Streifen links oben durch den Stempelabschlag im Rand minimal gequetscht, sonst einwandfrei. Größte gebrauchte Einheit dieser Marke, wir haben keinen weiteren 4er-Streifen registriert. Fotoattest Moeller BPP (2019)
Lot #3057 - german states thurn and taxis
1778, "D:DILLENBURG", L1 klar auf kpl. Faltbrief mit ungewöhnlicher Faltung nach Wetzlar, Kabinett (Feuser 400,-)
Lot #3058 - german states thurn and taxis
1790 (ca.), "D:DILLENBURG", 2 Abschläge rechts und links auf größerformatiger Chargé-Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.), an den Seiten gefaltet bzw. umgefaltet, mit dekorativer Ergebenheitsadresse nach Hannover; attraktives Stück
Lot #3059 - german states thurn and taxis
"ALZEY" blauer L1 auf kleinem datierten Faltbrief aus 1795 nach Mainz, tadellos
Lot #3061 - german states thurn and taxis
2 Sgr. auf graurot, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem roten EKr. "SPANGENBERG 12/9 1852" auf kleinem Briefstück (dieses auf weiters Briefstück mit gleichem Nebenstempel montiert); Marke links unten kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
Lot #3062 - german states thurn and taxis
1852, 6 Kr. schwarz auf rosa und 3 Kr. auf grünlichblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Nr. "97" auf Faltbrief mit nebengesetzem EKr. "BINGEN 18 7 1857" nach Memel, tadellos, Briefe nach Memel sind nicht häufig, Befund Sem BPP (2012)
Lot #3063 - german states thurn and taxis
9 Kr. auf gelb im 4er-Block, je 2 Werte in Type I bzw. II, farbfrisch, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "104" DARMSTADT, die rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot #3064 - german states thurn and taxis
1859/61, Ziffern auf weißem Papier 2 Sgr. karminrot im 4er-Block vom linken Bogenrand, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch mit ganz leichter und belangloser Gummi-Patina. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks registriert (ex Tomasini bzw. Boker). Fotoattest Sem BPP (...
Lot #3065 - german states thurn and taxis
3 Sgr. braunrot im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattes Sem BPP (2019)
Lot #3066 - german states thurn and taxis
10 Sgr. orange im senkrechten Paar, gut geschnitten, allseits vollrandig, teils Randlinienschnitt, mit Nr. "300" HAMBURG auf Briefstück; das Paar war zur Kontrolle gelöst und ist neu befestigt, einwandfrei, Fotoatteste RPS (1948) und Sem BPP (2011)
Lot #3067 - german states thurn and taxis
9 Kr. gelb in üblichem Taxis-Schnitt, entwertet durch Federstrich und zentrisch klar aufgesetztem sächsischem Nummernstempel "48" BISCHOFSWERDA, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2019)
Lot #3068 - german states thurn and taxis
30 Kr. orange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, zusammen mit leicht berührter 15 Kr. violett mit Nr. "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 10 11 1862" auf großem Briefstück eines übergewichtigen 'Musters ohne Wert' nach Cadiz in Spanien; ein Briefbug durch den linken Rand der mittleren Marke geglättet mit kleiner Reparatur am Oberrand; eine attraktive und seltene Frankatur, sign. Dr. Eckardt und Köhler