2 Sgr. grauultramarin auf dünnem Papier im waagerechten Unterrandpaar, allseits breitrandig, unten mit ca. 8 mm Bogenrand mit Reihenzählern "8" und "9", sehr schön entwertet durch klaren Ra2 "FALKENBERG O/SCH 5 3", eine seltene Einheit in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Grobe und Giulio Bolaffi, Fotoattest Wasels BPP (2020)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove german states filter german states
- Baden (12) Apply Baden filter
- bavaria (81) Apply bavaria filter
- bergedorf (3) Apply bergedorf filter
- bremen (10) Apply bremen filter
- brunswick (4) Apply brunswick filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (5) Apply hannover filter
- Hannover, Bremen (1) Apply Hannover, Bremen filter
- heligoland (3) Apply heligoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (10) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (5) Apply oldenburg filter
- prussia (31) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- Saxony, Norddeutscher Postbezirk (1) Apply Saxony, Norddeutscher Postbezirk filter
- schleswig-holstein (6) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (18) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (34) Apply Wurttemberg filter
Lot #3010 - german states prussia
1859, Ergänzungswert ohne Wz. ½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten DKr. "FRANKFURT A.D.O. 14 1", tadellos, Kurzbefund Maria Brettl
Lot #3011 - german states prussia
½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, rechts oben voll- sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, schöne frische leuchtende Farbe, sauber entwertet durch zentrischen Ra2 "BOREK 12 5", Kabinett, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3012 - german states prussia
½ Sgr. rotorange im waagerechten Randpaar, sehr schön farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, rechts mit ca. 19 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Ra2 "HERRNSTADT 15 4"; im Bogenrand kleine Tintennotiz und 2 Sandkornlöcher; eine attraktive und seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3013 - german states prussia
6 Pfg. orange mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "BÜCKEBURG 17 10" auf kpl. kleinen Faltbrief datiert "Weinbergsmühle den 17/10 1867" nach Minden, geringe Patina
Lot #3014 - german states prussia
6 Pfg. orange und 3 Sgr. ockerbraun mit jeweils sauber aufgesetztem roten Bahnpost-L3 "Verviers / 11 5 III / Coeln" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Wasels BPP
Lot #3015 - german states prussia
30 Sgr. dunkelgrünlichblau, waagerechter 3er-Streifen und waagerechtes Paar, als Streifen geklebt mit blauem DKr. "HANNOVER 11 7 67" auf Briefstück, meist übliche Scherentrennung und kleine Randmängel, insgesamt in überdurchschnittlicher Erhaltung; ein attraktives und seltenes Briefstück mit Nachverwendung während der Preußen-Zeit in Hannover; sign. W. Engel und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3016 - german states prussia
6 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Taxi-EKr. "JOHANNISBERG 29/7 67", Kabinett, sign. W. Engel BPP
Lot #3020 - german states saxony
1850, 3 Pfg. zinnoberrot, Platte IV, Type 2, sehr schön farbfrisch und allseits besonders breitrandig, dreiseitig mit praktisch vollen Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig; ein besonders attraktives Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2003)
Lot #3021 - german states saxony
3 Pfg. rot, Platte III, Type 13, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben vollständige, rechtes, unten und links teilweise Schnittlinie sichtbar, bayerisches Liniensystem, sauber gestempelt "LEIPZIG", tadellos, ein schönes Stück, sign. Zumstein und Fotoattest Rismondo BPP (2013) (Mi. 8.500,-)
Lot #3022 - german states saxony
3 Pfg. ziegelrot, Platte V, Type 8, klares, sauberes und farbintensives Druckbild mit deutlichem Hochdruckprofil, allseits breitrandig mit sichtbaren Trennlinien an allen Seiten, davon unten, links und oben in voller Länge, das sächsische Liniensystem ist daran erkennbar. Ein sehr schönes, tadelloses Exemplar mit DKr. "LEIPZIG 10-10 1/2 ...AUG", eine punkthelle Stelle am Unterrand des oberen Schriftkastens ist herstellungsbedingt, sign....
Lot #3023 - german states saxony
3 Pfg. rot, Platte III, senkrechtes Paar der Typen 15 und 20 in schöner frischer orangeroter Nuance, voll- bis breitrandig, oben und links mit vollen Zwischenlinien sowie links unten Teil der linken Nachbarmarke, mit sauberem DKr. Stempel "LEIPZIG 8 NOV. 50" auf Drucksachen-Vorderseite "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe" nach Nürnberg. Die Vorderseite mit kleinen Randfehlern, das Paar einwandfrei. Sign. Dr...
Lot #3024 - german states saxony
1850, 3 Pfg. ziegelelrot, Platte III, Type 9, in sehr tiefer, fast bräunlichroter Nuance, allseits breitrandig geschnitten mit sichtbaren Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber und gerade aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 20 JAN. 51" auf Drucksache ohne Streifband (Produktbeschreibung einer Feuerwehrspritze der Glocken- und Kunstgießerei G.K. Jauck. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, lediglich die Drucksache an den Außenrändern...
Lot #3025 - german states saxony
3 Pfg. kirschrot in schöner frischer Farbe, links oben schräg geschnitten, sonst allseits breitrandig, unten mit Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit sauberem ovalen Rahmenstempel "LEIPZIG 19 AUG. 50" auf Drucksache nach Regensburg; innen mit interessanter Reklame für Dr. Bastler's Cholera-Tinktur. Bis auf den kleinen Schnittfehler tadellos; ein attraktives Ganzstück mit der seltenen Farbe, Fotoattest Rismondo BPP (2006...
Lot #3026 - german states saxony
3 Pfennige lebhaftbräunlichrot, Platte I, Type 12, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig. Rückseitig leicht durch einige kleine Papiermasseaufträge ausgebessert; optisch schönes Stück, signiert Brun und Fotoattest Vaatz BPP (2018) (Mi. 13.000,-)
Lot #3027 - german states saxony
1851, I. Auflage 3 Pfg. dunkelgrün in heller Nuance, unten rechts minimal berührt, sonst vollrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 4,8/5 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch DKr. "LEIPZIG 11 FEB: 52"; ein besonders schönes Stück, sign. Rismondo BPP und Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Lot #3028 - german states saxony
1. Auflage 3 Pfg. dunkelgrün im senkrechten Paar, oben rechts und unten mit ca. 3,5-4 mm Bogenrand, links vollrandig, sehr schön farbfrisch und mit sehr schönem Prägedruck, entwertet durch Vollgitterstempel, die obere Marke zusätzlich mit Federzug, die untere Marke mit kleinem Teil einer Tintenbeschriftung, sonst einwandfrei; ein seltenes Eckrandpaar in insgesamt sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2014)
Lot #3029 - german states saxony
3 Pfennige grün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, sehr schöne frische tiefe Farbe, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig, 3 Werte mit Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 20 II 62" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit rückseitigem Absenderstempel der Direktion der Dresdener Feuerversicherung nach Mittweida mit Ausgabestempel. Die links klebende Marke kleiner Eckknitter, im...
Lot #3030 - german states saxony
FRANKREICH: Wappen 3 Pfennige grün und Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Stück 2 Neugroschen auf mittelblau mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11/II 59" auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Der Leitvermerk "Via Cologne" umgeändert in "Via Baden", entsprechender Transitstempel vorderseitig. Der Brief ist korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1,8 Neugroschen (= 6 Kreuzer rheinisch) französischem...
Lot #3031 - german states saxony
FRANKREICH: 1851/63, Wappen 3 Pfennige grün mit Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Stück 2 Neugroschen auf mittelblau, alle teils berührt, bei der 3 Pfennig die rechte obere Ecke gerissen statt geschnitten, mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 14/XI 61" auf Briefkuvert adressiert nach "Nizza in Italien, post restante", obwohl Nizza bereits 1860 dem Kaiserreich Frankreich angegliedert wurde. Der Brief ist korrekt...
Lot #3032 - german states saxony
3 Pfg. blaugrün im waagerechten 4er-Streifen, die beiden linken Werte unten bzw. links in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit sauberer Nr. "1" und klar nebengesetztem DKr. "DRESDEN 6/X 62" auf kpl. Faltbrief nach Glauchau mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Vaatz (2018)
Lot #3033 - german states saxony
1851/63, Wappen 3 Pfg. smaragdgrün, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Johann 1 Ngr. auf mattgraurot, 2 Ngr. auf mittelblau und 5 Ngr. dunkelzinnoberrot, alle farbfrisch und alle voll- bis breitrandig mit Nr. "85" und nebengesetztem EKr. "WALDENBURG 28 AUG 56" auf kpl. Faltbrief nach Modena im gleichnamigen Herzogtum. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe, er ist für die Beförderung über Österreich um 4 Pfg. überfrankiert; der...
Lot #3034 - german states saxony
½ Neugroschen auf mattpreußischblau, der Farbfehldruck in typischer Nuance, rechts unten leicht berührt mit kleiner Eckkerbe ins Markenbild, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Bedingt durch teils stärkeres Gummikrakelee vorderseitig mit winzigen Auffaserungen. Eine der großen Seltenheiten der Sachsen-Philatelie. Signiert Dietrich, Thier, Schlesinger und Bela Sekula
Lot #3035 - german states saxony
VEREINIGTE STAATEN: Johann 3 Neugroschen auf gelb im waagerechten Paar und ½ Neugroschen auf grau, letztere oben berührt, das Paar mit langem Vortrennschnitt, unten kurz in den linken Rand der rechten Marke gehend, mit Nummernstempel "1" auf Briefkuvert mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 25 DEC. .." über Bremen an einen Captain im 2. Infanterieregiment der US Army in Fort Pierre, Nebraska Territory. Der Umschlag wurde gereinigt, die Anschrift...
Lot #3036 - german states saxony
NORWEGEN: Johann 3 Neugroschen auf gelb, 3 Einzelwerte, davon einer voll- bis überrandig, die anderen teils leicht berührt, mit Nummernstempel "2" sowie ein Wert mit übergehendem Weiterfrankovermerk, auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "LEIPZIG 20 VIII 57" mit Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg nach Christiania; die Adresse im oberen Bereich etwas verblasst, sonst einwandfrei; ein sehr seltener Brief mit dem während der...