5 Fr. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 27.2.28“ auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Lot #1483 - Main catalogue saar
Lot #1484 - Main catalogue saar
1925, Volkshilfe 40 und 50 Pfg. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Zwischenstegpaar und zwei Normalmarken auf zwei überfrankierten R-Briefen von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 26.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftstempeln, tadellos, zwei Kurzbefunde Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 460,-)
Lot #1485 - Main catalogue saar
Landschaftsbilder 10-75 C. und 1-3 Fr. jeweils aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, acht Werte mit Kurzbefund Ney BPP (1999) (Mi. 1.010,-)
Lot #1486 - Main catalogue saar
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „FRIEDRICHSTHAL 19.9.28“ auf überfrankiertem Luftpost-Drucksachenumschlag mit Flugpostbestätigungsstempel „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ nach Berlin, Umschlag links oben mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC, sign. Hoffmann BPP (Mi. 3.000,-)
Lot #1487 - Main catalogue saar
1928, Flugpost 50 C. (2) und 1 Fr. je mit rotem Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 2 LUFTPOST 19.9.28“ als portogerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief mit roten Flugpost-Bestätigungsstempeln „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ und „Mit Luftpost befördert Flughafen Fürth-Nürnberg“ nach Schwandorf mit Ankunftsstempel, Umschlag mit schwacher senkrechter Faltung, sonst tadellos, sehr seltener FDC, es sind nur wenige Exemplare bekannt,...
Lot #1488 - Main catalogue saar
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 19.9.28“ auf R-Luftpost-Drucksachenumschlag mit portogerechter Zufrankatur ohne Flugbestätigungsstempel nach St.Louis, Frankreich mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 550,-)
Lot #1489 - Main catalogue saar
1928, Nachauflage 1934, 50 C. mit Plattenfehler „VAUGIRARD unten abgeschliffen“ auf um 0,50 Fr. überfrankiertem R-Brief mit Flugpost 60 C. und 1 Fr. von „SAARBRÜCKEN 13.1.35“ nach Golditz mit Ankunftsstempel (Fehldatum), Umschlag leichte Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Lot #1490 - Main catalogue saar
1928, Volkshilfe 10 Fr. mit zentrischem Stempel "METTLACH 15.4.29" auf Briefstück, Kabinett, Fotoatteste Ney BPP (2000) und Geigle BPP (2020)
Lot #1491 - Main catalogue saar
Madonna 10 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN (MALSTATT) 19.2.29“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag links neben der Marke mit Einriss, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. 11.000,-)
Lot #1492 - Main catalogue saar
Volkshilfe 1929 10 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 2.3.30“ als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 1.500,-)
Lot #1493 - Main catalogue saar
Flugpost 5 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN 25.6.33“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelin-Vordruckkarte zur Rund- und Rückfahrt der Saargebietsfahrt (Sieger 218 C) via Friedrichshafen nach Eisenach, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 280,- +)
Lot #1494 - Main catalogue saar
5 Fr. mit Plattenfehler „Mit Blitzableiter auf dem Kirchendach“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 24.6.33“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Saargebietsfahrt (Sieger 218B) via Friedrichshafen nach Lorch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (1995) (Mi. 800,-)
Lot #1495 - Main catalogue saar
Volksabstimmung 10 C. – 5 Fr. je aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, 5 Franc lose, alle anderen Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Hoffmann BPP bzw. 5 Fr. sign. Ney BPP (Mi. 1.370,-)
Lot #1496 - Main catalogue saar
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck 10 C. - 50 Fr. kpl., postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (2001)
Lot #1497 - Main catalogue saar
10 C. - 50 Fr. überkomplett mit beiden Wasserzeichen bei der 2 Fr., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Signaturen und Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 3.500,-)
Lot #1498 - Main catalogue saar
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, drei Werte mit Bogenrand, postfrisch, 5 Fr. oben ein gummierungsfreier Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoatteste Hoffmann BPP (1981), Ney BPP (1996) und Geigle BPP (2019)
Lot #1499 - Main catalogue saar
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl. postfrisch, tadellos, teils mit Bleistiftsignatur, Fotoattest Geigle BPP (2019)
Lot #1500 - Main catalogue saar
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 C. – 50 Fr. je im Viererblock (2 Franc Urdruck mit Wasserzeichen 1 Y), sauber und zentrisch gestempelt „SAARBRÜCKEN 2 s 30.4.48“, 6, 9 und 50 Fr. jeweils mit vorgefaltetem Unterrand mit komplettem Druckdatum, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015)
Lot #1501 - Main catalogue saar
2 Fr. ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit Zufrankatur auf um 2 Fr. überfrankiertem R-Ortsbrief von "RIEGELSBERG 14.2.48" mit Ankunftsstempel, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 4.400,- ++)
Lot #1502 - Main catalogue saar
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)
Lot #1503 - Main catalogue saar
3 Fr. auf 15 Pfg. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „QUERSCHIED (SAAR) 24.11.47 mit acht weiteren Werten und rückseitigem Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein seltener Brief mit dekorativer Mischfrankatur, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für gestempelt 3.000,- +)
Lot #1504 - Main catalogue saar
50 Fr. auf 1 M. in Mischfrankatur mit Neuauflage 60 C. auf 3 Pfg. und 4 Fr. auf 16 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „ILLINGEN 17.1.48“ nach Worms mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose gestempelt 350,- +)
Lot #1505 - Main catalogue saar
1948, 10 C. – 50 Fr. kpl. auf zwei überfrankierten R-Ortbrief-FDC von „SAARBRÜCKEN 1.4.48“ je mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.400,-)
Lot #1506 - Main catalogue saar
5-25 Fr. je mit Ersttagsstempel „NEUNKIRCHEN 12.10.48“ auf drei Briefen nach England, Bogenecke 18 Fr. als portogerechte Einzelfrankatur mit kleinen Beförderungsspuren und zweiter Brief mit rückseitigen Falzresten, sonst tadellos, drei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,- + +)
Lot #1507 - Main catalogue saar
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. komplett mit Sonderstempel, meist mit Rändern bzw. Leerfeld, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 500,-)