10 M. mit Stempel „HOMBURG 31.MRZ.20“ als überfrankierte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief nach St. Wendel mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2012)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Lot #1458 - Main catalogue saar
Lot #1459 - Main catalogue saar
10 M. mit Aufdruckabart „kleines A in SARRE“ (Feld 15), sauber mit Stempel „HOMBURG 5.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)
Lot #1460 - Main catalogue saar
10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), sauber mit Stempel „ST.INGBERT 29.MRZ.“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 800,-)
Lot #1461 - Main catalogue saar
Unverausgabte: 2 Pfg. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot #1462 - Main catalogue saar
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „oberste Gitterlinie durchbrochen“, sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub, Hoffmann und Burger BPP und Fotoattest H.Ney BPP (2008) (Mi. 8.000,-)
Lot #1463 - Main catalogue saar
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „e rechts geschlossen“(Feld 90), sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare sind gestempelt bisher bekannt, sign. W. Brandes und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 8.500,-)
Lot #1464 - Main catalogue saar
3 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.120,-)
Lot #1465 - Main catalogue saar
7 ½ Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer „3“ und linke obere Marke mit Aufdruckfehler „dünnes S“, sauber mit Stempel „HOMBURG 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.650,- +)
Lot #1466 - Main catalogue saar
7 ½ Pfg., zwei Einzelwerte auf überfrankiertem R-Brief von „HOMBURG 19.MRZ.20“ mit Zufrankatur nach Trier mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. für gestempelt 700,-)
Lot #1467 - Main catalogue saar
5 Pfg.-2,50 M. komplett, 16 Werte inkl. Mi.-Nr. 38y und 2,50 M. mit allen vier Farben, sauber gestempelt, tadellos, bessere Werte sign. Burger bzw. Braun BPP und Mi.-Nr. 43 c mit Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.293)
Lot #1468 - Main catalogue saar
5 Pfg. mit Aufdruckabart „extrem weite Spatiierung „SAARG E B I ET“ (17,8 mm lang, Feld 10, Platte 1A) im komplettem Bogen ohne Seitenränder links und rechts, zusätzlich auf Feld 20 mit Spatiierung „SA AGEBIET“, gestempelt, zum Teil stärker angetrennt, Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 3.500,- ++)
Lot #1469 - Main catalogue saar
5 Pfg. im waagerechten Paar mit verschobenem, kopfstehenden Aufdruck auf R-Brief von „HOMBURG 20.DEZ.20“ mit portogerechter Zufrankatur und Devisenzensurstempel von Ludwigsburg nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 500,- +)
Lot #1470 - Main catalogue saar
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.3.20“ als portogerechte Verwendung auf Zeitungssache nach Frankfurt, tadellos, sign. Burger BPP
Lot #1471 - Main catalogue saar
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)
Lot #1472 - Main catalogue saar
75 Pfg. Probedruck im senkrechten Paar, obere Marke mit rotem Aufdruck, untere Marke mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht mit Papierresten rechts, sonst tadellos, selten, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Burger BPP
Lot #1473 - Main catalogue saar
2,50 M. bräunlichlila, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.100,-)
Lot #1474 - Main catalogue saar
2,50 M. bräunlichlila mit Aufdruckabart „fehlendes oder fast fehlendes I in SAARGEBIET“ und rückseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot #1475 - Main catalogue saar
15 Pfg. braunkarmin mit grauemem Netzaufdruck und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 4er-Streifen mit vier Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Lot #1476 - Main catalogue saar
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 5er-Streifen vom Unterrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Unterrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Lot #1477 - Main catalogue saar
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in grün im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Oberrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Lot #1478 - Main catalogue saar
15 Pfg. braunkarmin mit Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als schwarze Probeaufdrucke im senkrechten 9er-Block vom Oberrand (Felder 5-7/15-17/25-27), zwei Werte oben und Oberrand mit Falzrest, sieben Werte postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet und rechts oben waagerecht stärker angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Burger BPP
Lot #1479 - Main catalogue saar
5 Pfg.-5 M. komplett, 18 Werte inkl. beiden Zähnungen bei der 20 Pfg.-Wertstufe, sauber gestempelt auf Briefstücken, tadellos, bis auf einen kleinen Wert alle sign. Hoffmann BPP (Mi. 500,-)
Lot #1480 - Main catalogue saar
15 C. auf 40 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit zwei verschiedenen, senkrechten Kehrdruckpaaren und zwei weiteren Werten auf überfrankiertem R-Brief von „REDEN 11.10.21“ nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel und Devisen-Verschlusszettel links, obere rechte Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. für lose gestempelt 1.000,-)
Lot #1481 - Main catalogue saar
15 C. im senkrechten Kehrdruckpaar und zwei Normalmarken als Viererblock auf um 5 C. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "Saarbrücken 3 19.1.22" nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt und Einheit senkrecht leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2006) (Mi. für gestempelt 500,- +)
Lot #1482 - Main catalogue saar
1922, Landschaftsbilder 5 M. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 22..2.28" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2016)