Ludwig , Aufdruckessay 5 Pfg. grün, Einzelwert und obere Marke vom senkrechten Paar mit Probeaufdruck-Typ "magere Mediaval-Antiqua", und untere Marke vom Paar mit ProbeaufdruckTyp "kräftige Renata-Schrift", sauber ungebraucht bzw. Paar tadellos postfrisch mit Aufdruckabklatsch, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Lot #1434 - Main catalogue saar
Andruckproben für die kleinen Markwerte: Fünf verschiedene Aufdruckproben auf weißem Papier ohne Gummierung, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot #1435 - Main catalogue saar
5 Pfg.-10 M. komplett mit 16 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 c und 26 b, einheitlich mit Stempel "BLIESKASTEL", meist auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.900,- +)
Lot #1436 - Main catalogue saar
5 Pfg.-10 M. komplett mit 17 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 a-c und 26 b, einheitlich mit Stempel "ST.INGBERT“ auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger oder H. Ney BPP, 3 M. Kurzbefund Braun BPP und 5 und 10 M. mit Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.900,- +)
Lot #1437 - Main catalogue saar
5 Pfg. – 10 M. komplett, 16 verschiedene Werte inkl. Mi.-Nr. 20 c und 27a, jeweils mit Stempel „HOMBURG Pfalz“ auf 16 Briefstücken, 10 Mark mit Unterrand, tadellos, bessere meist sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (1997) für einen R-Satzbrief (Mi. 1.900,- +)
Lot #1438 - Main catalogue saar
5 Pfg. – 10 M. komplett auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen von „SAARBRÜCKEN 3 9.9.20“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (198) (Mi. für gestempelt 1.900,-)
Lot #1439 - Main catalogue saar
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „verstümmeltes S in SARRE“ (Feld 2, Teilauflage), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun, H. Ney und Burger BPP mit Fotoattest (1985) für die 5 M. und Fotobefund (2014) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,-)
Lot #1440 - Main catalogue saar
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2000) für die 5 M. und Fotoattest H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 2.500,-)
Lot #1441 - Main catalogue saar
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „kleines A in SARRE“ (Feld 15), gestempelt, 10 M. auf Briefstück, tadellos, sign. Braun und Burger BPP mit Fotoattest (1987) für die 5 M. (Mi. ca. 3.950,-)
Lot #1442 - Main catalogue saar
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage), einige kleine Werte mit diversen Aufdruckfehlern, gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2001) für die 5 M. und Fotobefund H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,- ++)
Lot #1443 - Main catalogue saar
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoatteste Braun BPP (2016) für die 5 und 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)
Lot #1444 - Main catalogue saar
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „A in SARRE rechts unten beschädigt“ (Feld 5, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger und Braun BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2016) für die 5 M. und Burger BPP (2006) für die 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)
Lot #1445 - Main catalogue saar
10 Pfg. rot mit Aufdruckfehler „unterer Bogen des S abgebrochen“, sauber mit Stempel „BLIESKASTEL 21.MÄR.20“ auf Briefstück, unten Zahnspitzen mit leichten Stockflecken, sonst tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)
Lot #1446 - Main catalogue saar
50 Pfg. - 10 M., neun verschiedene Werte inkl. beiden Farben der 60 Pfg. und 1 M. auf Briefstücken, alle Werte mit Oberrand, dabei beide Werte 1 M., 3 M. und 5 M. aus Bogenecken, zu 5 M. im Rand etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Burger BPP (Mi. ca. 1.900,- ++)
Lot #1447 - Main catalogue saar
1 M. braun mit Aufdruckabart „2 ½ statt 5 Gitterlinien über BAYERN“ (Feld 22), sauber mit Stempel „HOMBURG 24.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 800,-)
Lot #1448 - Main catalogue saar
2 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ST.INGBERT 5.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.800,-)
Lot #1449 - Main catalogue saar
2 M. schwarzgrauviolett, zwei Einzelwerte mit Aufdruckabart „sechs statt fünf Gitterlinien über BAYERN“ bzw. „drei statt fünf Gitterlinien über BAYERN“, je auf Briefstück, zweite Marke rechts mit kleiner Knitterspur durch den Stempelabschlag, sonst tadellos, je doppelt sign. Burger BPP (Mi. 950,-)
Lot #1450 - Main catalogue saar
3 M. im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und sign. Braun BPP (Mi. 640,- +)
Lot #1451 - Main catalogue saar
1920, Ludwig 5 Mark mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot #1452 - Main catalogue saar
5 M.,10 M. und 10 Pfg. je mit Stempel „HOMBURG 2.APR.20“ auf unterfrankiertem Eilboten-Wertbrief nach Neu-Ulm mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. für gestempelt 1.420,-)
Lot #1453 - Main catalogue saar
5 M. mit Aufdruckabart „verstümmeltes S von SAARE“ (Feld 2, Teilauflage), sauber mit Stempel „ST.INGBERT MÄR.20“ auf Briefstück, tadellos, jeweils doppelt sign. Dr. Schneider und Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 3.500,-)
Lot #1454 - Main catalogue saar
5 M. mit Aufdruckabart "kleines A in SARRE" (Feld 15) und zusätzlich stark ausgeprägtem Kontrollstrich, gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Lot #1455 - Main catalogue saar
5 M. mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), sauber mit Stempel „ST.INGBERT 2.JUL.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Lot #1456 - Main catalogue saar
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. WS (Willi Schupp) und LV. SAAR und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Lot #1457 - Main catalogue saar
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach rechts verschoben“ (Feld 2, Teilauflage), auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 3.500,-)