80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Lot #1409 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „ in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.7.20“ auf Briefstück, Briefstück oberhalb der Marke mit waagerechter Faltung, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 900,-)
Lot #1410 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 2.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Lot #1411 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Linse im Balken vorne links“ (Feld 19), gestempelt, tadellos, sign. J. Böcking und Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
Lot #1412 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Saarc“ (Feld 49), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot #1413 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 72), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.100,-)
Lot #1414 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des a gebrochen“ (Feld 37), sauber mit Stempel „ST.WENDEL 18.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Lot #1415 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „a waagerecht gespalten“ (Feld 38), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot #1416 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung am a rechts“ (Feld 28), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Lot #1417 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S schräg gespalten“ (Feld 6), sauber gestempelt, tadellos, sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 1.200,-)
Lot #1418 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 3.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Lot #1419 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 2 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ney BPP und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Lot #1420 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 1.200,-)
Lot #1421 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 1 22.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Lot #1422 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type III mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 7.5.20“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Lot #1423 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“ (Feld 50), sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 20.3.20 auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
Lot #1424 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „S oben abgeschliffen“ (Feld 41), sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 26.5.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sign. Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 1.100,-)
Lot #1425 - Main catalogue saar
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken links unten ausgebrochen“ (Feld 73), sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Lot #1426 - Main catalogue saar
1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „3“ auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 14.3.20“ nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Burger BPP
Lot #1427 - Main catalogue saar
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „FRIEDRICHSTHAL 14.3.20“ auf Briefstück, tadellos, vorderseitig sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Lot #1428 - Main catalogue saar
1 M., Type II mit 25:17 Zähnungslöchern aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer „68“, sauber gestempelt, senkrecht rechts vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP
Lot #1429 - Main catalogue saar
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit EKr. „ST.INGBERT 1.MAI.20“, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.900,-)
Lot #1430 - Main catalogue saar
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckabart "spitzes a in Sarre" (Feld 16), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 27.4.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 4.000,-)
Lot #1431 - Main catalogue saar
1 M. mit Zähnungslöchern 26:17 und Aufdruckfehler „spitzes a“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 12.3.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoatteste Brun (1957) und Burger BPP (1995) (Mi. 4.000,-)
Lot #1432 - Main catalogue saar
Nicht ausgegeben: 1920. 3 M. schwarzviolettgrau, ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 20.000,-)