2 Pfg. - 1 M., Type I überkomplett mit 32 Werten, dabei alle Farben, Papiersorten und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 10yI, 14aI und 17BI, alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Zusammenstellung, sign. Braun und Burger BPP mit sechs Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 4.900,- +)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove saar filter saar
Lot #1361 - Main catalogue saar
2 Pfg.- 1M., Type I, überkomplett mit 31 Werten inkl. aller Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 7cI, 10yI, 13xbI mit Oberrand und 14aI, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger und Braun BPP mit zwei Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 3.290,-)
Lot #1362 - Main catalogue saar
2 Pfg. – 1 M., überkompletter Satz mit 24 Werten inkl. Farben, Aufdruckfehlern und 60 Pfg. purpurlila auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief von „BREBACH 11.3.“ nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. für gestempelt ca. 1.850,-)
Lot #1363 - Main catalogue saar
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, überkomplett mit 28 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 13yI, 13bI und 14aI mit fast komplettem Oberrand, meist auf Briefstücken, Mi.-Nr. 13xbI sign. Braun BPP mit Kurzbefund (2012), sonst alle Werte sign. Burger BPP mit zwei Fotoattesten für Mi.-Nr. 14aI und 16I (Mi. 3.600,- ++)
Lot #1364 - Main catalogue saar
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, bis auf 60 Pfg. (mit Aufdruckfehler „SI“) kpl. auf 16 Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Lot #1365 - Main catalogue saar
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
Lot #1366 - Main catalogue saar
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)
Lot #1367 - Main catalogue saar
2-80 Pfg., 18 verschiedene Werte inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 6cIII (sign. Burger BPP), postfrisch, tadellos, 80 Pfennig mit Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. ca. 990,-)
Lot #1368 - Main catalogue saar
2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 23 Werten inkl. Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII, sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden H.Ney/Braun BPP und ein Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. ca. 2.000,-+)
Lot #1369 - Main catalogue saar
2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 24 Werten inkl. diversen Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII auf Briefstücken, sign. H.Ney und Burger BPP mit zwei Kurzbefunden (Mi. ca. 2.230,-)
Lot #1370 - Main catalogue saar
2 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „Saarbrücken 6 15.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 700,-)
Lot #1371 - Main catalogue saar
2 Pfg., Type II mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 7.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 550,-)
Lot #1372 - Main catalogue saar
2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 650,-)
Lot #1373 - Main catalogue saar
2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 13.6.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot #1374 - Main catalogue saar
2 Pfg., Type III mit Doppeldruck, sauber mit Stempel „WEHRDEN 5.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.200,-)
Lot #1375 - Main catalogue saar
2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)
Lot #1376 - Main catalogue saar
2 ½ Pfg. olivgrau in Mischfrankatur mit 15 Pfg. schwarzviolett und 35 Pfg. je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten, letztere mit zusätzlichem Aufdruckfehler) auf um 2 ½ Pfg. überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Spuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (2012) (Mi. für lose gestempelt 1.380,-+)
Lot #1377 - Main catalogue saar
2 ½ Pfg., Type II mit Stempel „SAARLOUIS 2 10.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.200,-)
Lot #1378 - Main catalogue saar
2 ½ Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S schräg gespalten“, sauber mit Stempel „NEUNKIRCHEN 1.4.20“ auf Briefstück mit sechs weiteren Werten, tadellos, sehr seltene Variante, nur wenige gebrauchte Werte sind bisher bekannt, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 1.800,-)
Lot #1379 - Main catalogue saar
3 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „THOLEY 28.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)
Lot #1380 - Main catalogue saar
3 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 900,-)
Lot #1381 - Main catalogue saar
3 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 900,-)
Lot #1382 - Main catalogue saar
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken" (Feld 95), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 450,-)
Lot #1383 - Main catalogue saar
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün in Mischfrankatur mit vier Einzelwerten Germania Kriegsdruck 30 Pfg. und senkrechtes Paar 15 Pf. schwärzlichgrauviolett, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von „Saarbrücken 3 10.4.20“ mit rückseitigem DKr. „HOMBURG/PFALZ“ und EKr. „KAISERSLAUTERN 1“ nach Karlsruhe mit Klebezettel „Gegen Rückgabe der Paketkarte…“, Aufdruckwert 5 Pfg. fehlerhaft und ein weiterer Wert mit Randklebung, sonst in guter...
Lot #1384 - Main catalogue saar
7 ½ Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.000,-++)