Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (6) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (56) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (44) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (17) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (21) Apply sbz - general issues filter
- SBZ - Handstamp overprints (1) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- thuringia (38) Apply thuringia filter
- west saxony (51) Apply west saxony filter
Lot #2256 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 2.500,-)
Lot #2257 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
24 Pfg. blauviolett, Farbfehldruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Lot #2258 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau, Blocktype I mit Wasserzeichen 1 X, mit Sonderstempel, rechts unten mit minimaler Tönung und rückseitig sind unter UV-Licht Fleckchen sichtbar, sonst tadellos, die Blockmaße sind in der Norm, seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot #2259 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X mit steil fallenden Stufen, Type III, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 550,-)
Lot #2260 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Großblock Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, kpl. mit Schutzhülle (Mi. 500,-)
Lot #2261 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Lot #2262 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Lot #2263 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Lot #2264 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
12 Pfg. dunkelblaugrau + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert oben und und, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Lot #2265 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. blaugrau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmsaragdgrün gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, herstellungsbedingte Papierstauchungen mit winziger Haftstelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.400,-)
Lot #2266 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt bzw. geschnitten je mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün sowie je zwei Plattenfehlern, jeweils sauber ungebraucht mit Falzrest oben im Steg, sonst postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Lot #2267 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Leipziger Messe Großbogen 6-84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)
Lot #2268 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
"14/Dresden" auf 2 Pfg. (2) und 50 Pfg. auf großformatigem R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von „DRESDEN N15 1.7.48“ mit portogerechter Zehnfach-Zufrankatur mit u.a. beiden kpl. Ziffern-Heftchenblättern, rückseitig mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Lot #2269 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
2 Pfg. schwarzbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4119.47 2", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Paul BPP und Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot #2270 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
2 Pfg. schwarzbraun mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Lot #2271 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Paul BPP für a-Farbe und neues Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot #2272 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
2 Pfg. schwarz mit Plattendruckoberrand, postfrisch, im Oberrand mit winzigem Hefterloch, Fotobefund Paul BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei" (2006) (Mi. 700,-)
Lot #2273 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
8 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ) und 30 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand auf R-Brief von "LINDA 15.12.48" mit um 1 Pfg. überfrankierter Zufrankatur nach Neuenstadt, gute Erhaltung, selten
Lot #2274 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
10 Pfg. schwärzlichgraugrün im waagerechten 8er-Block, durch Bogenumschlag fünf Werte ohne Aufdruck bzw. zwei Werte mit Teilaufdruck sowie rückseitig zwei komplette, diagonale Aufdrucke, im Rand mit Haftstellen, Marken sonst postfrisch und bis auf die diagonale Faltung durch den Bogenumschlag tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008)
Lot #2275 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Paul BPP (2005) (Mi. 1.600,-)
Lot #2276 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
15 Pfg. schwarzsiena mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot #2277 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot #2278 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
25 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und rückseitigem Teilaufdruck (zum Teil im Rand) und 2. Marke von unten mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Lot #2279 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
50 Pfg. im 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke mit rückseitigen Teilaufdrucken und drei Werte mit Teilaufdrucken, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)