Gaschwitz mit Durchstich 7 3/4-8: 6 Pfg. grauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt mit Tagesstempel von "BÖSDORF 3.11...", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.800,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (6) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (56) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (44) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (17) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (21) Apply sbz - general issues filter
- SBZ - Handstamp overprints (1) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- thuringia (38) Apply thuringia filter
- west saxony (51) Apply west saxony filter
Lot #2231 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.300,-)
Lot #2232 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit doppeltem Durchstich unten in Mischfrankatur mit Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf Brief von "LEIPZIG S12 29.10.45" nach München, Umschlag mit kleinen Beförderungssmänglen oben und Marke mit Scherenschnitt rechts neben dem Durchstich, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.500,-)
Lot #2233 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Kribitsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, jeweils im senkrechten Paar mit Stempel "KRIBITSCH 17.11.45" auf vier Briefstücken, dabei 6 Pfg. in der a-Farbe, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.200,- +)
Lot #2234 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett sowie Paar und Einzelwert 12 Pfg. je mit Wasserzeichen 1 X als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 14.11.45“ nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.940,-)
Lot #2235 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur im Unterrand und sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2000) für einen R-Brief (Mi. 450,-)
Lot #2236 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 22.11.45“ mit portogerechter Zufrankatur nach Halle mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.570,-)
Lot #2237 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
8 Pfg. mit amtlicher Zähnung und Wasserzeichne 1 X im waagerechten Oberrandpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Lot #2238 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5-12 Pfg., alle vier verschiedenen kpl. Großbogen inkl. den Herzstücken, postfrisch mit Kalanderbügen, zum Teil angetrennt mit wenigen Falzresten im Rand und ein Wert mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Mi. 34.000,-)
Lot #2239 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Ziffern 4 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 800,-)
Lot #2240 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind beide unteren Marken ungezähnt und die beide mittleren Marken nur oben zum Teil senkrecht gezähnt sind, die rechte untere Marke ist postfrisch, die übrigen Marken ungebraucht mit Entfalzungsspuren, tadellos, seltene und dekorative Einheit, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sign. E. Peschl und Fotoattest...
Lot #2241 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 650,-)
Lot #2242 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Lot #2243 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
12 + 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, sauber entfalzt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Lot #2244 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Ziffern 3+12 Pfg., 5+6 Pfg. und 6+8 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert, je mit Fotoattest Ströh BPP (2004,2011) (Mi. 4.200,-)
Lot #2245 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
6 Pfg. + 8 Pfg. und 12 Pfg. + 8 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke mit unten anhängenden Leefeldern und Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Sturm und zwei Fotoatteste Ströh BPP (1988) (Mi. 1.600,-)
Lot #2246 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)
Lot #2247 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
6 Pfg. + Z + 3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand mit zusätzlich anhängender Marke links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
Lot #2248 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Ziffern 6 +3 Pfg. und 8 + 6 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, tadellos, sehr selten, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. 3.600,-)
Lot #2249 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Ziffern 6 + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + 8 Pfg., zwei waagerechte Zwischenstegpaare mit zusätzlichen Marken links und rechts und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest im Steg, jeweils senkrechte Zähnung links neben den Steg vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.300,-)
Lot #2250 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Ziffern 6 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z +8 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest, mittig vorgefaltet, sonst tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. -,-)
Lot #2251 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
6 Pfg. + Z + Z + 12 Pfg. und 12 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen, jeweils in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009 für Mi.-Nr. SZd A16 und B 16) (Mi. -,-)
Lot #2252 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
30 Pfg. im senkrechten Randpaar mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, obere Zähnung abgeschnitten, sonst tadellos, dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Lot #2253 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Abschiedsserie mit Wz. 'Stufen fallend' 3-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.500,-)
Lot #2254 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)