Pirna: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (6) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (56) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (44) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (17) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (21) Apply sbz - general issues filter
- SBZ - Handstamp overprints (1) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- thuringia (38) Apply thuringia filter
- west saxony (51) Apply west saxony filter
Lot #2131 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna: 25 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "unten und rechts nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Rehfeld und Ströh als Mi.-Nr. 49HUu (Mi. nicht bewertet)
Lot #2132 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Seifen mit Handrädchen-Durchstich 9 3/4: 5 Pfg. mit Abart "unten ohne Durchstich", Unterrandstück mit Stempelsegmentstück rechts, vermutlich aus einem teilgestempelten Bogen stammend, unten mit winziger Schürfung im Rand, Markenbild winzig davon berührt, sonst tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Lot #2133 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Seifen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 40 Pfg. links nicht durchstochen, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
Lot #2134 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. braunviolett, ungebraucht mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. für postfrisch 2.500,-)
Lot #2135 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 10 Pfg. mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, ungebraucht mit Falzrest, oben zum Teil mit Scherenschnitt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. ohne Bewertung)
Lot #2136 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 10 Pfg. dunkelsiena aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", sauber mit Stempel "SEIFFEN (1)1.8.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, so bisher nicht notiert, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. nicht bewertet)
Lot #2137 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. grau auf v-Papier mit Spargummierung mit Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf grau, dabei grau kopfstehend, im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 680,-)
Lot #2138 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung mit Abart "Dreifachdruck grauschwarz auf grau auf grau" (unterer Druck kopfstehend), im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 800,- +)
Lot #2139 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. schwarz mit vollem Mittelstück aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Lot #2140 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Lot #2141 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblicher Vollgummierung, postfrisch mit kleinem Papierknitter, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot #2142 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert Dr. Dub und Grobe und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 750,-)
Lot #2143 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot #2144 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffern 4 Pfg. hellgraublau (volles Mittelstück), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 4.000,-)
Lot #2145 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
3 Pfg. lebhaftorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit Falz im Steg, Zähnung etwas unregelmäßig, sonst tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Lot #2146 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
3 Pfg. schwärzlichorangebraun mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle im Leerfeld, tadellos, sehr selten, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Lot #2147 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
5 Pfg. dunkelgrün im Viererblock, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch mit gummifreier Stelle (Gummiblase) bei der rechten unteren Marke, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Lot #2148 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. grauviolett im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, dabei jeweils zwei Marken ungezähnt, oben ungezähnt bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Ströh BPP (Mi. 700,- +)
Lot #2149 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
12 Pfg. orangerot im senkrechten Unterrand-8er-Block, die beiden unteren Marken ungezähnt, darüber zwei Werte unten ungezähnt mit Doppelzähnung oben, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit (Mi. 410,- ++)
Lot #2150 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
4 Pfg. grüngrau in senkrechter, kleiner Bogenbrücke mit Marke oben und unten sowie Strichleiste und Zählleiste in der Mitte, postfrisch, untere Marke mit Haftstellen und wie üblich im Steg mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, sign. R.Müller und Ströh BPP mit Fotoattest (1986) für postfrisch (Mi. für postfrisch 2.500,-)
Lot #2151 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
4 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, untere Marke mit Teildoppeldruck, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Sturm JBG (Mi. 1.000,-)
Lot #2152 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelrotviolett im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" mit Blaustift-Kennzeichnung, postfrisch mit üblichen Gummispuren bzw. gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 450,-)
Lot #2153 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar, die vier oberen Werte mit Teildoppeldruck, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 4.000,-)
Lot #2154 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelgraugrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei senkrechten Paaren mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlicher doppelter waagerechter Zähnung bei den beiden unteren Marken, postfrisch mit leichtem Gummibug, linke untere Marke mit gespalteten Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 800,- +)