1945, Dienstmarke 30 Pfg. mit rotvioletter Schwärzung und 12 Pfg. mit schwarzer Sonderform „Schloss-Silhoutte“ (Type I) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „SCHWARZENBERG 30.7.“ nach Dresden mit Ankunftsstempel, 12 Pfg. oben mit kleinem Einriss und kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung eine sehr seltene Frankatur, nur wenige Briefe sind bisher bekannt, signiert Busch mit Attest und Fotoattest Brett BPP (...
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (6) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (56) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (44) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (17) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (21) Apply sbz - general issues filter
- SBZ - Handstamp overprints (1) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- thuringia (38) Apply thuringia filter
- west saxony (51) Apply west saxony filter
Lot #2106 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit Doppeldruck mit Strichleiste und Reihenwertzahl "3.00" auf der oberen Marke, postfrisch mit Haftstelle und Gelbfleck, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 3.800,- für postfrisch)
Lot #2107 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
12 Pfg. rot im waagerechten Paar mit Zwischensteg und jeweils zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.500,-)
Lot #2108 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
15 Pfg. dunkelbraungelb im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, obere Marke mit Blaustift gekennzeichnet, sonst tadellos, aus Makulatur stammend, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Lot #2109 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb mit zusätzlichem Druck "Strichleiste mit Reihenwertzahl" oben, Randstück, ungebraucht mit Haftstellen, stärkere waagerechte Büge, optisch sehr ansprechende und dekorative Abart, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,- für postfrisch)
Lot #2110 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr seltene Variante, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. nicht bewertet)
Lot #2111 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
20 Pfg. dunkelpreußischblau im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, untere Marke mit Blaustift gekennzeichnet, sonst tadellos, aus Makulatur stammend, selten, unsigniert mit Fotokopie eines Fotoattestes Ströh BPP (2009) für einen Viererblock (Mi. 1.000,-)
Lot #2112 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gezähnt L 10 und amtlichem Durchstich 13-13 1/2 (diagonal durch die rechte obere und linke untere Ecke): 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Zufrankatur auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief von "COSWIG 3.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. für gestempelt 1.000,-)
Lot #2113 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. schwargelbgrün mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) für einen Viererblock (Mi. 900,-)
Lot #2114 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im waagerechten Randpaar mit senkrechter Doppelzähnung im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,- +)
Lot #2115 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Lot #2116 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gez. L 11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Müller und Ströh BPP (Mi. 600,-)
Lot #2117 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gezähnt L 11 1/2: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund Kunz BPP (2000) (Mi. 600,-)
Lot #2118 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Großröhrsdorf allseits gez. L 10 1/2: 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 700,-)
Lot #2119 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar mit Abart "in der Mitte ungezähnt" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Bügen im linken Seitenrand, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 500,-)
Lot #2120 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 8 Pfg. schwarzviolett, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-)
Lot #2121 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit Abart "waagerecht ungezähnt" im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)
Lot #2122 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006 für einen kpl. Satz) (Mi. 800,-)
Lot #2123 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Lot #2124 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 20 Pfg. schwärzlichblaugrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken mit Abart "unten nicht durchstochen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,- +)
Lot #2125 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit nachträglichem Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Abart "links nicht durchstochen", Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Ströh BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot #2126 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)
Lot #2127 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)
Lot #2128 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, selten, so bisher nicht notiert, sign. Rehfeld H und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)
Lot #2129 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, Randstück mit Abart "links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)