12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos (Mi. 850,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (6) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (56) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (44) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (17) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (21) Apply sbz - general issues filter
- SBZ - Handstamp overprints (1) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- thuringia (38) Apply thuringia filter
- west saxony (51) Apply west saxony filter
Lot #2081 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 900,-)
Lot #2082 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. jeweils mit beiden Farben, sechs Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. (Mi. 660,-)
Lot #2083 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier im ungezähnten waagerechten Paar, ohne Gummierung, wie verausgabt, beide Marken mit dünnen Stellen und linke Marke mit senkrechten Knick, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten bei den Vorlage- und Probedrucken von Mecklenburg-Vorpommern, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 5.000,-)
Lot #2084 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. hellrötlichorange ungezähnt mit Plattenfehler "kleiner Finger der großen Hand gebrochen" aus der linken unteren Bogenecke, Unterrand beschnitten, daher Druckerzeichen nicht kpl. vorhanden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2002)
Lot #2085 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Kinderhilfe 12 Pfg. rosarot im senkrechten Dreierstreifen mit Kehrdruckpaar "Kopf an Kopf" und Kehrdruckpaar "Schulter an Schulter", postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Lot #2086 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
3 Pfg. lebhaftorangebraun auf y-Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" und Plattenfehler "Farbstriche unter Markenbild unter POMMERN", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,- +)
Lot #2087 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
4 Pfg. lebhaftbräunlichrot im waagerechten 10er-Streifen mit Rändern und Abart "Druck auf der geklebten Papierbahn" auf der 4. und 5. Marke von links, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 700,- +)
Lot #2088 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwärzlichviolettblau ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 400,-)
Lot #2089 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. rotorange ungezähnt auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. winzige, herstellungsbedingte gummierungsfreie Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Lot #2090 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot ungezähnt, Unterrandstück mit Druckereikennzeichen "PNL 0574", postfrisch, tadellos, sehr selten, die Farbe ist mit Druckereizeichen bisher nicht notiert, alte Signatur Kramp BPP für "cc" und mit neuem Fotoattest (2019) (Mi. nicht bewertet)
Lot #2091 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.190,-)
Lot #2092 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. rot auf y-Papier im waagerechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Gummiflecken, tadellos, selten, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2019)
Lot #2093 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, senkrechtes Oberrandpaar, postfrisch mit Gummischlieren bzw. leichten Farbabklatsch, sonst bis auf kaum sichtbare Gummibüge oben tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.000,- +)
Lot #2094 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "PNL 0574", postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 1.550,-)
Lot #2095 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot ungezähnt auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)
Lot #2096 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. orangerot auf y-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten 10er-Streifen mit Bogenrändern, postfrisch, Zähnung zum Teil unruhig, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Lot #2097 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. rot auf z-Papier mit Abart „links ungezähnt“ im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. -,-)
Lot #2098 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosa auf y-Papier, gestempelt, sehr unregemäßige, rauhe Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, höher sign. Kramp BPP (Mi. 900,-)
Lot #2099 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf y-Papier im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. ca. 600,-)
Lot #2100 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
15 Pfg. mittgelbbraun auf y-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch mit zum Teil winzigen gelblichen Verfärbungen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 940,-)
Lot #2101 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
15 Pfg. mittelsiena ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit Gummibug im Randbereich, sonst tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2002) (Mi. 500,-)
Lot #2102 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
20 Pfg. lebhafrauultramarin im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 1.400,-)
Lot #2103 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im waagerchten Rand-4er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" bei der linken Marke, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot #2104 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.500,-)