6 Pfg. lebhaftgrauviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung im waagerechten 5er-Streifen mit Abart "Druck auf der geklebter Papierbahn" über drei Werte in der Mitte gehend, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 450,- +)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (6) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (56) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (44) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (17) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (21) Apply sbz - general issues filter
- SBZ - Handstamp overprints (1) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- thuringia (38) Apply thuringia filter
- west saxony (51) Apply west saxony filter
Lot #2056 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
6 Pfg. dunkelgrauviolett durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 600,-)
Lot #2057 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Lot #2058 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
10 Pfg. hellsiena durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 500,-)
Lot #2059 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
20 Pfg. auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, senkrecher Oberrand-Viererstreifen mit Abart "senkrecht geklebte Papierbahn" auf allen vier Werten, postfrisch mit Falz im Oberrand, Marken tadellos, bei der unteren Marke ist die Papierbahn gelöst, sehr seltene Einheit (Mi. 2.200,-)
Lot #2060 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
30 Pfg. bräunlicholiv auf gewöhnlichem, weißen Papier mit glatter Gummierung und Plattenfehler "weißer Fleck am Mittelstrich des E in BERLIN", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2002) (Mi. 400,- +)
Lot #2061 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot #2062 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 11 mit Plattenfehler "dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6", postfrisch mit minimaler gelblicher Verfärbung auf Feld 12, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Försterling und Zierer BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 3.000,- +)
Lot #2063 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelgrauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Einheit mit zwei Paaren, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Lot #2064 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. lilakarmin auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten kaum sichtbaren Gummibug bzw. Gelbpunkt, die übliche Faltung im Steg ist bildseitig kaum sichtbar, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP: "...Die Qualität des Stückes gilt als einwandfrei" (2019) (Mi. 1.300,-)
Lot #2065 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts weitere Marke anhängend, sauber ungebraucht mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 1.400,- für postfrisch)
Lot #2066 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrünem Papier, senkrechter Oberrand-3er-Streifen, dabei obere Marke waagerecht ungezähnt und mittlere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP
Lot #2067 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt und unten ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Lot #2068 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, selten, so bisher nicht gelistet, doppelt sign. Zierer BPP und Kramp BPP (Mi. nicht bewertet)
Lot #2069 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. magenta auf lilarosa im Unterrand-Viererblock mit zwei senkrechten Paaren mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund Kramp BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)
Lot #2070 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. siena mit Doppeldruck, postfrisch, bildseitig flächig gering gelbliche Verfärbung des Papiers, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 600,-)
Lot #2071 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. lilakarmin ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,- für postfrisch)
Lot #2072 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. rosarot auf weißem Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, übliche, herstellungsbedingte Zähnung, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.000,- ++)
Lot #2073 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im waagerechten Rand-3er-Streifen, linke Marke rechts ungezähnt, die beiden anderen Werte jeweils senkrecht ungezähnt, postfrisch, rechte Marke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Kramp BPP (Mi. ca. 3.000,-)
Lot #2074 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck zwische Ohr und Schulter" und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Lot #2075 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 600,-)
Lot #2076 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 850,-)
Lot #2077 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen, wolkigen Papier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 550,-)
Lot #2078 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrot mit senkrecht verschobener Zähnung, dadurch Scherentrennung, postfrisch, tadellos, alte Farbsignatur "b Thom BPP" und Fotoattest Kramp BPP: "...wie beschrieben in einwandfreier Erhaltung" (2008) (Mi. 2.600,-)
Lot #2079 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrot mit zusätzlicher senkrechter Zähnungslinie in der Mitte, ungebraucht, links unten mit Eckfehler und heller Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.000,- +)