Baden bis Württemberg, interessante gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten sowie über 60 Briefen und Karten, teils sign. BPP, unterschiedliche Erhaltung
373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- airmail (14) Apply airmail filter
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- america (3) Apply america filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- europe (8) Apply europe filter
- federal republic of germany (2) Apply federal republic of germany filter
- GDR (2) Apply GDR filter
- general government (1) Apply general government filter
- german colonies and offices abroad (15) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (14) Apply German Empire filter
- german fieldpost (2) Apply german fieldpost filter
- german local issues after 1945 (2) Apply german local issues after 1945 filter
- german occupation issues 1939/45 (56) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in turkey (1) Apply german post in turkey filter
- german states (104) Apply german states filter
- germany after 1945 (89) Apply germany after 1945 filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Main catalogue (641) Apply Main catalogue filter
- motive collections (4) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (3) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (3) Apply plesbicites areas filter
- prussia (1) Apply prussia filter
- saar (2) Apply saar filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (11) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- togo (1) Apply togo filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zara (3) Apply zara filter
Lot #4591 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchte Sammlung mit diversen besseren Werten, aber auch einigen Neudrucken, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot #4592 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ohne Bayern mit einigen besseren Werten, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Württemberg mit 18 Kreuzer-Werten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere Werte oft mit guten Altsignaturen, sauber im Vordruckalbum
Lot #4593 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Werte, aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #4594 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchtea und gestempelte reichhaltige Partie mit besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung
Lot #4595 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, Stempelsammlung im Steckbuch, dabei viel Baden, Bayern und Thurn und Taxis, auch nachverwendete Stempel auf Brustschilden, unterschiedliche Erhaltung
Lot #4596 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, interessante gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden und Württemberg, dabei diverse bessere Werte, saubere Stempel usw.
Lot #4597 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand im Steckbuch, dabei diverse bessere Werte, einiges sign., leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot #4598 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, aber auch Fälschungen, dazu Dt. Reich bis Germania
Lot #4599 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in 2 Alben mit auch einigen Neudrucken etc., unterschiedliche Erhaltung mit jedoch auch noch viel brauchbarem Material
Lot #4600 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, überwiegend gestempelter Dublettenposten mit besseren Marken, außerdem einige Briefe und Karten, alles sauber auf Steckkarten sortiert, meist gute Erhaltung
Lot #4601 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, aber auch Fälschungen
Lot #4602 - Main catalogue german states
Baden – Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Borek-Seiten mit einigen mittleren Ausgaben, Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 4I A gestempelt mit Federstrich (Befund Schmitt BPP) und Braunschweig Mi.-Nr. 5 gestempelt (sign. Pfenninger), durchgehend in sauberer Erhaltung
Lot #4603 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, aber auch Fälschungen
Lot #4604A - Main catalogue german states
1849/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, einiges sign. mit 3 Kurzbefunden
Lot #4604 - Main catalogue german states
1849/1919 (ca.), sehr schöne gestempelte Sammlung diverser Gebiete in überdurchschnittlicher Erhaltung mit vielen Pracht- und Kabinettstücken sowie vielen ausgesucht schönen Stempelabschlägen, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22b (2), Bayern Nr. 1Ia, 26X und D29y, Braunschweig Nr. 4 im Paar, Nr. 10 im Paar, Nr. 10B und 13, Hannover Nr. 18, Preußen mit 19b im Paar auf Briefstück, Schleswig Holstein Nr. 2, Taxis Nr. 19, Württemberg Nr. 188 und 211....
Lot #4605 - Main catalogue german states
1850/1923, überwiegend gestempelte Sammlung mit Baden, Bayern, Preußen, Thurn und Taxis sowie Württemberg mit u.a. Baden Mi.-Nr. 22, Württemberg Kreuzer-Ausgaben in den Hauptnummern kpl. incl. Mi.-Nr. 42, vieles sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot #4606 - Main catalogue german states
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP mit guten Ausgaben, einiges signiert
Lot #4607 - Main catalogue german states
1850/1900 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten mit einigen besseren Werten, dazu noch etwas Altdeutschland
Lot #4608 - Main catalogue german states
1852/1920, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. einiger Fälschungen auf Steckkarten und in Tüten, dabei schöne Briefstücke, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei viel Baden, Bayern, Hannover und Thurn & Taxis
Lot #4609 - Main catalogue german states
1857/1919, interessante Partie Bogen(teile), dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. I, 18(2) und 20 im Bogen, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 19 und 39 im Bogen, dazu eine Seite mit Fournier-Fälschungen Braunschweig und einige moderne Bogen
Lot #4610 - Main catalogue german states
1752/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit frühen Postscheinen, Baden mit Postablage-Stempel, interessante Frankaturen, R-Briefen und Besonderheiten
Lot #4611 - Main catalogue german states
1800/70 (ca.), rund 260 Briefe und Ganzsachen (dabei wenige spätere), insbesondere viel Schleswig-Holstein, dabei frankierter Brief in die USA, Mehrfachfrankatur Nr. 23 und blauer Nummernstempel "146" WANDSBECK auf Brief (jeweils Fotoattest Moeller BPP), preußischer Feldpostbrief 1848, bessere Nummernstempel, dabei "LP2" und "LP3" etc.
Lot #4612 - Main catalogue german states
SÜDDEUTSCHE STAATEN: 1850/74 (ca.), über 90 frankierte Briefe von Baden, Bayern und Württemberg, dabei u.a. Baden-Brief nach Algier, Bayern mit Mi.-Nr. 4I, 6, 7+4 (nach Frankreich) sowie Porto 1, Württemberg Nr. 15 und 14 auf Brief über Frankreich nach Rom sowie Nr. 29 auf 'Muster ohne Wert' nach Frankreich; meist saubere Erhaltung, jedoch diverse Briefe mit Kuli beschriftet (Katalognummern), dennoch insgesamt eine attraktive und interessante...
Lot #4613 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, interessaten Partie mit über 80 Briefe und Karten, dabei Vorphila, Postablagestempel, Paketbegleitbrief, ein Brief Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 5 (7/4) mit Kurzbefund Berger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung