1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.1, 2 (2), 3 etc., dazu Zusammendrucke
373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- airmail (14) Apply airmail filter
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- america (3) Apply america filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- europe (8) Apply europe filter
- federal republic of germany (2) Apply federal republic of germany filter
- GDR (2) Apply GDR filter
- general government (1) Apply general government filter
- german colonies and offices abroad (15) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (14) Apply German Empire filter
- german fieldpost (2) Apply german fieldpost filter
- german local issues after 1945 (2) Apply german local issues after 1945 filter
- german occupation issues 1939/45 (56) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in turkey (1) Apply german post in turkey filter
- german states (104) Apply german states filter
- germany after 1945 (89) Apply germany after 1945 filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Main catalogue (641) Apply Main catalogue filter
- motive collections (4) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (3) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (3) Apply plesbicites areas filter
- prussia (1) Apply prussia filter
- saar (2) Apply saar filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (11) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- togo (1) Apply togo filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zara (3) Apply zara filter
Lot #4739 - Main catalogue German Empire
1872/1945, Sammlung bis Infla gestempelt, ab Weimar ungebraucht, teils postfrisch, mit u.a. Mi.-Nr. 24 (Fotoattest Sommer BPP), 66, 438-39, 458-58, Bl.1, 2, 3 gestempelt etc., dazu etwas Besetzung II
Lot #4740 - Main catalogue German Empire
1872/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschildteil, der Schwerpunkt liegt bei Weimar mit Zeppelin-Marken und Block 1 ungebraucht und III. Reich mit u.a. Bl. 2 und 3 ungebraucht und Chigagofahrt gestempelt, dazu netter Teil Feldpostmarken mit besseren, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Alben
Lot #4741 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab interessantem Brustschildteil mit diversen Plattenfehlern und besseren Werten, danach u.a. Mi.-Nr. III(3) bzw. IV auf Karten, Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, einige Essays 1920, Polarfahrt 4M. auf Zeppelinbrief, Block 1 ungebraucht sowie das Herzstück auf Brief, viele Farben, Typen und Briefe, vieles sign. bzw. mit Befund BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot #4742 - Main catalogue German Empire
1872, kleine gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 21b, 24, 27c und 28, je mit aktuellem Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 8.400,-)
Lot #4743 - Main catalogue German Empire
1872/1900, gestempelte Sammlung Brustschild bis Krone/Adler ab Mi.-Nr. 1 mit bessere Marken, Paaren und Einheiten, Farben, schöne Briefstücken mit vielen klaren Entwertungen und einige Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 37 b im Paar und Einzelwert auf Paketkarte mit Zufrankatur in die USA und Krone/Adler mit einigen besseren Farben, dazu Eisenbahn-Gebührenzettel Mi.-Nr. I auf Briefvorderseite, vieles signiert,...
Lot #4744 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, 496-98 etc.
Lot #4745 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
Lot #4746 - Main catalogue German Empire
1872/74, schöne gestempelte Sammlung mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 24 mit BPP-Befund, außerdem Mi.-Nr. 30 sign. BPP usw., meist gute Erhaltung
Lot #4747 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im DAVO-Album
Lot #4748 - Main catalogue German Empire
1872/1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten im Einsteckbuch
Lot #4749 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 496-98, 499-507 etc.
Lot #4750 - Main catalogue German Empire
1872/1900, Brustschilde bis Germania, interessantre ungebrauchte/posftrische und gestempelte Partie mit diversen Briefen, ab etlichen Werten Brustschilde, dann Pfennig mit vielen Werten, dabei Farben, Oberränder, Einheiten, Zwischenstegpaare usw., interessante Partie Briefe mit nachverwendeten Preußen-Stempeln, Germania-Briefe sowie diverse Heftchenblätter und Zusammendrucke, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #4751 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben und Doubletten in 2 Einsteckbüchern
Lot #4752 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 etc., dazu kleine Sammlung Altdeutschland
Lot #4753 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlung, dazu Doubletten und etwas Gebiete
Lot #4754 - Main catalogue German Empire
1872/1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf selbstgestalteten Blättern im Album
Lot #4755 - Main catalogue German Empire
1872/45, Heimatsammlung "WORMS" mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie wenigen losen Marken und Briefstücken (u.a. lose Marke 5 Gr. mit Stempel Worms), Mi.-Nr. 444.45 auf FDC-Karte und 2.WK mit Zensurpost, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot #4756 - Main catalogue German Empire
1872/1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Leuchtturm-Album
Lot #4757 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung (nur Brustschilde gestempelt), dazu etwas Gebiete; in 2 Alben
Lot #4758 - Main catalogue German Empire
1872, ungebrauchte und postfrische kleine Partie Mi.-Nr. 16 (4) und 17 (11)
Lot #4759 - Main catalogue German Empire
1872/1918, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen auf selbstgestalteten Blättern im Album
Lot #4760 - Main catalogue German Empire
1872/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-Album
Lot #4761 - Main catalogue German Empire
1875/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Alliierte Besetzung
Lot #4762 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Besetzung II