Altdöbern bis Wittenberg-Lutherstadt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Meißen Block 1, dabei auch viele Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung
373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (4) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (2) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (10) Apply berlin filter
- bizone (6) Apply bizone filter
- bund und berlin (9) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (22) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (8) Apply french occupation zone filter
- GDR (9) Apply GDR filter
- german local issues after 1945 (4) Apply german local issues after 1945 filter
- sbz (soviet occupation zone) (12) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz and gdr (3) Apply sbz and gdr filter
Lot #5326 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, umfangreiche Sammlung von Glauchau bis Wittenberg-Lutherstadt mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen mit Gebührenzetteln als Barfrankaturen und guter Teil Sächsische Schwärzungen, dabei u.a. Glauchau Mi.-Nr. 30-42 ungebraucht/postfrisch (sign. Sturm) und I-VI auf Briefstücken (FA Dr. Penning BPP), Großräschen mit besseren Vorläufer-Ausgaben ab V1, Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 28-30 postfrisch, Hamm mit kpl....
Lot #5327 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckartsberga Mi.-Nr. 2 II mit Signatur "W" auf Brief, Görlitz Mi.-Nr. 1-4 U, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Naumburg mit Bl.I P3 postfrisch sowie Sächsische Schwärzungen mit besseren Marken von Schwarzenberg und Wurzen, bessere oft mit guten Altsignaturen, meist in...
Lot #5328 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Glauchau mit Aufdruckfehlern und Abdrucken des Klischeemangels, dazu sächsische Schwärzungen, einiges signiert
Lot #5331 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, HAN, Plattennummern, Oberrandstücke etc.
Lot #5332 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ mit besseren Ausgaben
Lot #5333 - germany after 1945 allied occupation
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #5334 - germany after 1945 allied occupation
1946, Ziffern und Arbeiter, interessante postfrische Partie mit Einheiten, Oberrändern, HAN, Farben usw., gute Erhaltung
Lot #5335 - germany after 1945 allied occupation
1946, postfrische Sammlung "Hausauftragsnummern der Arbeiter-Ausgabe" mit einigen besseren HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 947 HAN 4088.47 2-4 (je 2-3x), Mi.-Nr. 947 HAN 4125.47 1-2, Mi.-Nr. 949 HAN 4136.47 4, Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1-2+4 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48 1, dazu weiteres Album mit Viererblocks mit HAN, durchgehend gute Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 14.000,-
Lot #5336 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, ca. 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, viele Poststellen II-Stempel, einige Belege mit Messe- und Stephanmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 916 (14) auf R-Brief und Ganzsachen mit Zudrucken
Lot #5337 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
Lot #5338 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum
Lot #5339 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, reichhaltige zweibändige Sammlung, postfrisch (teils ungebraucht) und zusätzlich gestempelt gesammelt mit einer Fülle von Typen, Plattenfehlern, Einheiten und einer Reihe von Briefen und Karten, dabei bessere Werte wie Posta, Bl.1-2 und 4 etc.
Lot #5340 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53b und c, Bl.2S und 164AXFa
Lot #5341 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, meist postfrische Sammlung mit u.a. 12 Pfg. Potschta, Mi.-Nr. 80 X, Block 1-4, Mi.-Nr. 150-155X, Block 5X/Y, Block 5 SX mit Schutzhülle und Block 6, sauber im Vordruckalbum
Lot #5342 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. Lokalausgaben auf einigen hundert Steckkarten, dabei viele Farben, Papiersorten und Plattenfehler sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 42-50G im Viererblock-Satz auf Briefstücken, Mi.-Nr. 112-15yy (sign. Dr. Jasch BPP), HZ 1ay, Hz10-11 und Mi.-Nr. 195 HAN, vieles signiert
Lot #5343 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum
Lot #5344 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Busch BPP), 150-55X, Bl.1t, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.
Lot #5345 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl1x, 2t, 5Y (2), 6 (2) etc.
Lot #5346 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, Bl1X, 1Y, 4, 5Y, 6 (3x) etc.
Lot #5347 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Plattenfehler, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und Bizone
Lot #5348 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/48, interessante Sammlung mit viel Mecklenburg-Vorpommern, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Ganzsachen, Notstempel, Portostufen, interessante Stempel usw.
Lot #5360 - germany after 1945 sbz and gdr
1945/64, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei SBZ mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, Bl.1X, 2X, 4, 6 etc., DDR weitgehend kpl., dazu FDC und etwas Lokalausgaben
Lot #5361 - germany after 1945 sbz and gdr
1945/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Blocks und einigen Briefen
Lot #5362 - germany after 1945 sbz and gdr
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.