1895/1913, Sammlung von 40 Briefen, Ganzsachen und Karten "Marineschiffspost" mit 2x Marine-Schiffspost Ganzsache P1, ein Rotband-Brief (MSP Nr. 46), dabei SMS "KAISER, "IRENE", "PRINZESS WILHELM", "NÜRNBERG", "CORMORAN", "ILTIS", "WEISSENBURG", "GEFION", "HERTHA", "HELA", "FÜRST BISMARCK", "TIGER", "JAGUAR", "HANSA", "BUSSARD", sowie gecharterte Dampfer "Patricia", "Borussia", "Gera", "Batavia", "Bahia", "Silvia", "Dresden", "Andalusia", "...
373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- caroline islands (1) Apply caroline islands filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german post in marocco (2) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (1) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (1) Apply german south-west africa filter
- mariana islands (1) Apply mariana islands filter
- samoa (3) Apply samoa filter
Lot #4875 - german colonies and offices abroad german post in marocco
1900/16 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 7-19, 42-44 und 57-58, vieles sign., ein Fotoattest Pauligk BPP
Lot #4876 - german colonies and offices abroad german post in marocco
1900/14, Sammlung mit ca. 175 Briefen, Karten und Ganzsachen, nach Stempel-Orten sortiert mit besseren Stempeln, R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast nur Bedarfsbelege, sauber auf Albenseiten mit Beschreibung
Lot #4877 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1871/1917, schöne Sammlung ab NPD-Vorläufern mit 29 Briefen, Karten und Ganzsachen einschl. Militärmission, dabei u.a. NV15 und 16 zusammen auf Briefstück, NV18, 11 Brustschildmarken, Mi.-Nr. 10a, 23I/III, 23II etc.
Lot #4879 - german colonies and offices abroad german east africa
1893/1920, vorwiegend gestempelte Sammlung mit wenigen ungebrauchten Marken , dabei 9 Belegen und einige besseren Marken, u.a . Mi.- Nr. 36(15) gestempelt. Den Hauptteil bildet eine Stempel - Sammlung mit etlichen besseren Stempeln, u . a . Daressalaam Stempel 6 b ( 3 St . ) , " KIGOMA " ( 10 St . ), "KISSENJI" , "MKALAMA"( 8 St . ), "MOHORO" blau, "RUANDA " ( 4 St . ), "SOGA" ( 8 St . ) "SSONGEA" , "TSCHOLE" ( 5 St . ), 34 Marken mit...
Lot #4880 - german colonies and offices abroad german east africa
STEMPEL: AMANI bis WILHELMSTHAL, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit einigen hundert Briefstücken und losen Marken mit vielen klaren Stempelabschlägen, diversen Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. V 37e im 8er- und 9er-Block auf zwei Briefstücken, vielen besseren Werten mit u.a. mehrfach 3 Rupien und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer 2 M. mit besseren Entwertungen von Bagamoyo, Kilwa, Lindi und Pagani, bessere oft signiert
Lot #4881 - german colonies and offices abroad german south-west africa
STEMPEL: ABBABIS bis WINHUK, interessante Sammlung ab Vorläuferausgaben auf vielen Briefstücken und losen Marken mit einigen Postanweisungsbriefstücken, diversen Paaren und Einheiten, besseren Werten mit u.a. mehrfach Kaiseryacht 5 M. und weiteren Besonderheiten, bessere Werte und Farben oft signiert
Lot #4882 - german colonies and offices abroad cameroon
1888/1914, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei 2 Reco
Lot #4883 - german colonies and offices abroad cameroon
1897/1919, gestempelte Sammlung in zwei Alben mit vielen Briefstücken und 10 Briefen bzw. 2 Drucksachen mit Kaiseryacht 3 Pfg. aus "LOMIE" bzw. "OSSIDINGE", über 130 Werte ex Mi.-Nr. 1-6, viele saubere Stempel, Michel über 3.300€
Lot #4884 - german colonies and offices abroad cameroon
ANSICHTSKARTEN: 12 Karten, davon 3 gelaufen, 7 mit zum Teil sehr seltenen Ansichten z.B. "NEU-BREMEN", diese Karten sind zwar nicht gelaufen aber beschriftet mit interessanten Texten, die einen Eindruck über das Leben in der deutschen Kolonie vermitteln
Lot #4885 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1910 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, teils auf Briefstücken, mit 2 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (die 4 Hauptwerte jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP)
Lot #4886 - german colonies and offices abroad mariana islands
1900/10, kleine gestempelte Sammlung mit einem Brief, dabei Nr. 19 auf Briefstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4887 - german colonies and offices abroad samoa
1889/19, Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen interessanten Briefstücken mit u.a. 3x V44 auf Briefstück und V50c im Paar auf Paketkarten-Briefstück, Kaiseryacht-Werte in Mengen bis zu 10x ungebraucht/postfrisch bzw. gestempelt mit u.a. 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt und vielen Briefstücken, dazu Umschläge von der Versteigerung für postfrische Marken in Berlin (inkl. etlicher Umschläge aus anderen Gebieten)
Lot #4888 - german colonies and offices abroad samoa
1850/1919, ca. 30 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen von bzw. nach Samoa, dabei früher Faltbrief aus der „Nisbet-Korrespondenz“ (FA Steuer BPP), frankierter Brief aus USA 1896 via Apia nach Haapia/Tonga, R-Brief USA 1915 nach Apia mit Zensur-Stempel „Passed by Censor“, Brief aus Apia 1902 nach Suva und Postsache von Apia 1909
Lot #4889 - german colonies and offices abroad samoa
1893/1910, hochinteressante Sammlung "Marquard-Völkerkundliche Schaustellung - die Samoaner" mit einigen interessanten Briefen ab Vorläufer-Ausgaben, Original-Fotos und Werbung sowie Ansichtskarten zur Ausstellung, dabei vier Briefe 1891-99 inkl. R-Brief adressiert an Marquardt, fünf Briefe an Samoanern nach Deutschland, davon ein Brief 1896 mit Krone/Adler 20 Pfg. und Samoaner-Namen ohne weitere Adresse (aus Sammelumschlag stammend, FA...