1920/22, Flugpostausgaben, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Strecken, einige wenige Marken inkl. Mi.-Nr. 199DD ungebraucht, außerdem eine großformatige Skizze einer 2Kc. Marke signiert von Seizinger, gute Erhaltung
373rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- airmail (15) Apply airmail filter
- Australia (2) Apply Australia filter
- Austria (7) Apply Austria filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- brunei (6) Apply brunei filter
- burma (6) Apply burma filter
- Canada (3) Apply Canada filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Czechoslovakia (1) Apply Czechoslovakia filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (285) Apply europe filter
- France (2) Apply France filter
- french colonies (6) Apply french colonies filter
- Hong Kong (3) Apply Hong Kong filter
- Iceland (1) Apply Iceland filter
- india (2) Apply india filter
- india small states (7) Apply india small states filter
- italian post offices abroad (1) Apply italian post offices abroad filter
- italian states (2) Apply italian states filter
- literature (2) Apply literature filter
- Main catalogue (46) Apply Main catalogue filter
- motive collections (3) Apply motive collections filter
- Overseas (128) Apply Overseas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (3) Apply Russian Post abroad filter
- sarawak (3) Apply sarawak filter
- spanish colonies (2) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (12) Apply Switzerland filter
- thrace (1) Apply thrace filter
- un (3) Apply un filter
Lot #4350 - europe Czechoslovakia
1945/2000 (ca.), rund 1000 Briefe, Karten und FDC, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot #4351 - europe Czechoslovakia
PORTOMARKEN: 1918/39, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei auch ein Telegramm, interessante Destinationen, bessere Marken usw., teils sauber auf Seiten aufgezogen und beschriftet
Lot #4352 - Czechoslovakia Military post in Sibiria
1919/20, interessante Partie mit frankierten und unfrankierten Briefen, dabei viel Bedarfspost
Lot #4353 - europe Turkey
1863/1920, mehre, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen inkl. Portomarken mit Erstausgaben, einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Sultanreise Mi.-Nr. 181-211 I-IV ungebraucht kpl. und Mi.-Nr. 245, alles auf alten Vordruckseiten
Lot #4354 - europe Turkey
1863/1978, überwiegend gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Karten
Lot #4355 - europe Turkey
1865/1925 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung von A bis Z und Sonderteil Constantinopel mit Vororten auf einigen hundert losen Marken und schönen Briefstücken, dabei viele verschiedene Orte bzw. Stempeltypen, sauber vom Sammler bestimmt und sortiert
Lot #4356 - europe Turkey
1865/1930, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken, vieles mehrfach inkl. diverser Höchstwerte, dazu noch etwas Cilicien, Irak mit Ausgaben „Britische Besetzung“ und einige Revenue-Ausgaben, sortiert in 25 Steckalben
Lot #4357 - europe Turkey
1870/1930 (ca.), Stempel-Sammlung "Griechenland", "Holyland" und "Arabische Staaten" auf losen Marken und Briefstücken, nach Orten sortiert mit vielen verschiedenen Typen inkl. Bahnpost, einige hundert Marken
Lot #4358 - europe Turkey
1900/1925 (ca.), Stempel-Sammlung Angora, Konstantinopel und Istanbul inkl. Vororte auf losen Marken und Briefstücken, viele verschiedene Stempel und Typen, zusammen in drei Steckbüchern und einer Mappe
Lot #4359 - europe Turkey
1923/89, postfrische und gebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 985 - 99 in 2 Marini-Alben
Lot #4361 - europe Turkey
1877/1925, einige hundert Briefe, Karten, Paketkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Zensuren usw., dabei viele verschiedene Stempel mit oft klaren Abschlägen, fast nur Bedarfspost, dazu etwas Literatur mit u.a. Nomenclature des Bureaux de Poste et de Tèlègraphe de L'empire" (Kopien)
Lot #4362 - europe Turkey
1900/40 (ca.), Ansichtskarten-Sammlung "Constantinopel" mit geschätzt 1.000-1.500 ungebrauchten und gebrauchten Karten mit vielen verschiedenen Motiven, farbigen Karten, Vororte, bessere Ansichten usw., zusammen in neun Alben, dazu ein Album mit Karten von Smyrna
Lot #4363 - europe Turkey
1900/20 (ca.), über 150 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten "Sultan- und Paschas-Karten", einigen Landkarten-Karten und sieben Münz-Karten, zusammen in 2 Alben
Lot #4364 - thrace Turkey - compulsory stamps for aviation
1926/33, postfrische Partie auf Händler-Kärtchen, dabei bessere Werte
Lot #4365 - europe ukraine
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
Lot #4366 - europe ukraine
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
Lot #4367 - europe ukraine
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie (ohne Trident-Aufdrucke), dabei Einheiten, Probedrucke etc., dazu Mariupol-Ausgabe Mi.-Nr. 1 im postfrischen 8er-Block vom Bogenunterrand
Lot #4368 - europe ukraine
1918, 40 ungebrauchte und gestempelte Marken von Kiew 1, Shitomir und Tschernigow, ex Lager Travor Pateman, hoher Katalogwert
Lot #4369 - europe ukraine
1918, über 80 postfrische und ungebrauchte Marken Charkow Type 1, dabei 25er-Block Bulat Nr. 699a, Originale und Nachdrucke, teils sign. Dr. Seichter
Lot #4371 - europe Hungary
1850/1950, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte, mehrfach zusammengetragene Sammlung ab Österreich mit Ungarn-Stempeln, sowie Mi.-Nr. 1-6, teils spezialisiert nach Zähnungen, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blocks, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #4372 - europe Hungary
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b,...
Lot #4373 - europe Hungary
1871/1987, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen bis ca. 1935 mit u.a. Zeppelinbrief Lupostafahrt 1932 und weiteren Besonderheiten, nach 1930 u.a. mit Block 1 auf R-Luftpostbrief, Block 18A/B und Block 20 A/B mit 60 f. lila, durchgehend in guter Erhaltung, sauber in fünf Vordruckalben
Lot #4374 - europe Hungary
1871/1962, überwiegend postfrische Sammlung, einige Vorläufer und Ausgabe 1871 gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 484-87, 502-10, 985-92 in Kleinbogen auf und ohne Kehrdruck kpl., 1104I (Fotoattest Gabon), Bl.10/11U, 17 (2), 18A+B, Blockpaar 20 lila, geschnittene Parallelausgaben etc.