2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 1
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- danzig (17) Apply danzig filter
- german fieldpost (3) Apply german fieldpost filter
- kz-post (2) Apply kz-post filter
- Literatur: Auktionskataloge, Ship Mail (1) Apply Literatur: Auktionskataloge, Ship Mail filter
- Memel (60) Apply Memel filter
- ship mail (3) Apply ship mail filter
- Ship Mail, Danish West Indies (1) Apply Ship Mail, Danish West Indies filter
- Ship Mail, HAPAG (4) Apply Ship Mail, HAPAG filter
- Ship Mail, Literature (1) Apply Ship Mail, Literature filter
- Ship Mail, Privat Ship post issues (2) Apply Ship Mail, Privat Ship post issues filter
- Ship Mail, St. Lucia (3) Apply Ship Mail, St. Lucia filter
- Ship Mail, Venezuela (2) Apply Ship Mail, Venezuela filter
Lot #1817 - Main catalogue danzig
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Lot #1818 - Main catalogue danzig
3 M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot #1819 - Main catalogue danzig
5 M. ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot #1820 - Main catalogue danzig
1920, Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 2M. mit Urmarkenplattenfehler "kleiner waagerechter Strich im "E" vom zweiten "EINIG", 1M. etwas oxydiert, sonst tadellos, 1M. sign. Schüler BPP und 2M. u.a. sign. Dub, sowie Fotoatteste Oechsner BPP (1994), Stoye BPP (1989), Kniep BPP (1996) sowie für alle Werte Gruber BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Lot #1821 - Main catalogue danzig
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit sauberen Stempeln "DANZIG 4b 15.9.20", dessen zeitgerechte Anbringung nicht nachweisbar ist. Ein seltener Satz in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und für jeden Wert Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 7.500,-)
Lot #1822 - Main catalogue danzig
Großer Innendienst 2 M. linkes Randstück, Feld 9, gestempelt "DANZIG 13.10.20" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-R-Brief (R-Zettel abgefallen) nach Trutenau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Oechsner BPP (1991)
Lot #1823 - Main catalogue danzig
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke auf philatelistischem Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 11.11.22" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Sign. Oechsner BPP und Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Lot #1824 - Main catalogue danzig
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot #1825 - Main catalogue danzig
1937, DAPOSTA-Flugpost-Block, ungezähnt und ohne Randinschrift, ungebraucht. Ein außerordentlich seltener Probedruck von dem nur wenige Stücke bekannt geworden sind. Rückseitig Bleistiftsignatur, Fotoattest Gruber BPP (2019)
Lot #1826 - Main catalogue danzig
1937, WHW 15-40 Pfg., 3 verschiedene Phasendrucke des Rahmens bzw. Mittelstücks, postfrisch
Lot #1829 - Main catalogue
Germania 3Pfg., 10 Stück sowie 2 Pfg. 5 Stück, vorder- und rückseitig mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "MINGE 9 4 20" aufgegeben nach Nidden mit Ankunftsstempel, Lochung durch eine Marke, ein Wert Randklebung, sonst tadellos, ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1830 - Main catalogue
Germania 3Pfg., 2Pfg. (Mgl.) sowie 35 Pfg. mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "KINTEN 9 4 20" aufgegeben nach Drawöhnen mit seltenem "DRAWÖHNEN (KURISCHES HAFF) 11.4.20" als Ankunftsstempel ", ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1831 - Main catalogue
Germania 20 Pfg. als Einzelwert und 35 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL 5.5.20" auf Paketkarte nach Szameitkehmen, teils etwas berieben, sonst tadellos, selten
Lot #1832 - Main catalogue
Germania 40 Pfg. mit Stempel "HEYDEKRUG 29.6.20" auf Postanweisung nach Prökuls mit rückseitigem Dienstsiege "Memelgebiet Standesamt", einmal senkrechte außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1833 - Main catalogue
1 M. mit Stempel "MEMEL 6.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bajohren, Marke oben links vor dem aufkleben etwas beschädigt, tadellos
Lot #1834 - Main catalogue
Germania 75 Pfg. mit Stempel "BAJOHREN 22.4.20" auf Paketkarte nach Russ, unten links Eckbug, sonst tadellos, eine nicht häufige Vorläufer-Paketkarte
Lot #1835 - Main catalogue
Germania 75 Pfg., zwei Werte mit Stempel "KINTEN (KR. HEYDEKRUG) 21.2.20" auf Paketkarte nach Berzischken mit Ankunftsstempel, oben kleine Einrisse, sonst tadellos, eine seltene Vorläufer-Paketkarte
Lot #1836 - Main catalogue
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. und zwei Werte Germania 2½ Pfg. mit Stempel "PLICKEN 20.4.20" auf kleinem Brief nach Nordhausen, ein Wert gering über den Rand geklebt und ein Wert Aufklebenitter, kleiner Teil der Rückklappe fehlt, ein seltener Brief, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1837 - Main catalogue
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Zufrankatur ab "WISCHWILL 8.6.20" auf Postanweisung nach Schmalleningken, ein Wert Randklebung und ein Wert ein winzig braunes Zähnchen, sonst tadellos, sehr selten
Lot #1838 - Main catalogue
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "RUSS 20.3.20" nach Postappel, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1839 - Main catalogue
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 75 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "JUGNATEN 29.6.20" nach Minge mit Ankunftsstempel "MINGE 1 7 20", ursprünglich aufgegeben in "GAIDELLEN 28.6.20", tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1840 - Main catalogue
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Nationalversammlung 15 Pfg. (Randklebung) als Zufrankatur mit Stempel "STONISCHKEN 30.4.20" nach Neudamm, ursprünglich aufgegeben in "KUGELEIT 29.4.20", Lochung und waagerechter Bug im unteren Drittel, sonst gute Erhaltung, selten
Lot #1841 - Main catalogue Memel
Germania 10 Pfg. zusammen mit zwei Werten 10 pfg. auf 10C. mit Stempel "SCHWARZORT 18.7.20" auf Postkarte nach Tilsit, eine nicht häufige Mischfrankatur in guter Erhaltung, sign. Ebel
Lot #1842 - Main catalogue Memel
1920, Germania 15 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-)