1 Silbergroschen rosa, voll- bis überrandig und farbfrisch mit klar kopfstehend aufgesetzter Nr. "1966" auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "LANGENOELS 29:12" nach Naumburg. Durch die Marke verläuft eine leichte Druckspur, sonst einwandfrei. Einzig registrierter Brief mit diesem hohen Nummernstempel. Signiert Brettl, Metzer und Kruschel
Provenienz: John Boker jr. (1991)
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #176 - Altdeutsche Staaten prussia
Lot #177 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig smaragdgrün und 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER BAHNH. 29 8" auf großformatiger Drucksachenschleife der 4. Gewichtsstufe mit rückseitigem Absenderetikett "G. Langenscheidt. Berlin .." nach Oldenburg. Senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, unten mit minimalem Papierspalt, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Drucksachen höherer...
Lot #178 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig smaragdgrün, 4 senkrechte Paare und Einzelmarke, als Block geklebt, alle voll- bis breitrandig, jede Marke mit sauber aufgesetzter Nr. "1065" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "NORDHAUSEN 4 8" (1858) nach Köln. Die am Unterrand klebenden Werte durch Randklebung minimale Einschränkungen, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke und mit der...
Lot #179 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig grün, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 14 mm Bogenrand mit Reihenzähler "13", sauber entwertet durch Rahmenstempel von Kleve. Tadellos. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Wasels BPP.
Lot #180 - Altdeutsche Staaten prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten Randpaar, voll- bis breitrandig mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "8", ideal entwertet mit DKr. "COELN 17 9". Im breiten Bogenrand leichter Eckbug, sonst einwandfrei. Signiert Kastaun BPP und Kurzbefund Wasel BPP
Lot #181 - Altdeutsche Staaten prussia
1 Silbergroschen rosa, 2 Silbergroschen blau und 3 Silbergroschen gelborange, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit DKr. "MAGDEBURG BAHNH. 6 2" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Stettin. Bei einer Seitenklappe das sehr dünne Briefpapier in der Faltung getrennt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und seltene Trikolore.
Lot #182 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa im waagerechter Unterrand-3er-Streifen, die linke Marke links etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, unten mit ca. 14 mm Bogenrand mit Reihenzählern "2"-"4", sauber entwertet durch Rahmenstempel "MYSLOWITZ 16 8", die mittlere Marke ganz kleine Schürfung oben rechts. In dieser Form eine seltene Einheit. Signiert Zöbisch und Kruschel, Fotoattest Wasels BPP (2019)
Lot #183 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit ideal aufgesetztem Rahmenstempel "HAMM BAHNHOF 30 6", Kabinett, signiert Pfenninger
Lot #184 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Silbergroschen lebhaftgelborange, waagerechter 3er-Streifen in besonders heller Nuance, die linke Marke mit Plattenfehler 'Bruch im oberen Perlrand', voll- bis breitrandig, mit vorphilatelistischem DKr. "QUARTSCHEN 6/10" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotoattest Wasels BPP (2019)
Lot #185 - Altdeutsche Staaten prussia
1859, Ergänzungswert ½ Silbergroschen rötlichorange im waagerechten 6er-Streifen, sehr schön farbfrisch, links leicht angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit paarweise glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "NEUSTADT O/SCHL. 22 2" auf Briefhülle nach Haynau mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein attraktiver und seltener Brief mit der größten von uns registrierten Streifeneinheit dieser Marke auf Brief....
Lot #186 - Altdeutsche Staaten prussia
1861, Wappenausgabe 4 Pfennig gelblichgrün, dreiseitig mit vollem Durchstich, waagerecht mit Scherentrennung (unten außerhalb des Durchstiches), mit sauber aufgesetztem kleinen DKr. "BERLIN 9/11" auf dekorativer Zeitung "Kreis-Blatt des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 8.11.1861. Ein schönes und sehr dekoratives Stück. Es sind nur wenige frankierte Zeitungen von Preußen bekannt. Signiert Kruschel
Lot #187 - Altdeutsche Staaten prussia
4 Pfennig gelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem schwarzen Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." auf Ortsbriefkuvert von Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel "22/2 7-9V". Das Kuvert rückseitig nicht ganz komplett und oben umgefaltet sowie senkrechter Bug außerhalb der Frankatur. Dieser Stempel ist als Entwerter auf Brief eine Seltenheit; mit dieser Marke haben wir nur 2 weitere Belege registriert, dabei einmal mit...
Lot #188 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/64, Wappenausgabe 4 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und gut durchstochen (oben links minimalst eckrund) mit klar und gerade auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "COELN STADT-POST-EXPED. No.3 31/12.67" auf Ortsbriefhülle mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MODERIRT", rückseitig privater Eingangsvermerk vom 1.1.1868. Der Rahmenstempel "MODERIRT" ist nur von Köln bekannt; er wurde nur auf dem obersten von 100 gleichzeitig aufgegebenen...
Lot #189 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/65, 6 Pfennig orange, 2 Einzelwerte in sehr schöner frischer und kräftiger Farbe mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEINSBERG 27/3 67" auf Briefhülle nach Roermond in Holland; rückseitig der DKr. eine Stunde später als Durchgangsstempel abgeschlagen sowie Ankunftsstempel von Roermond vom selben Tag. Ein sehr schöner Grenzrayon-Brief zum moderierten 1 Silbergroschen-Porto
Lot #190 - Altdeutsche Staaten prussia
6 Pfennige orange, sehr schön farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BRESLAU STADT-POST-EXP.2. / 15 11 66" auf Orts-Briefhülle mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an den Fürstbischof von Breslau. Sehr schönes Stück
Lot #191 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/65, Wappen 1 Silbergroschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRESLAU 6/8 64" auf Briefkuvert nach Ober Kaiserswaldau bei Haynau. Da die Entfernung zwischen den beiden Orten über 10 Meilen lag, wurde der Brief mit "1" Silbergroschen nachtaxiert, nebengesetzt der Zweizeiler "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN.".
Lot #192 - Altdeutsche Staaten prussia
1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "COELN BAHNHOF 9 5 66" auf Briefkuvert nach Wedringen bei Neuhaldensleben. Der Brief fiel den 3. Entfernungsrayon, daher mit "1" Silbergroschen nachtaxiert und der Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten" angebracht.
Lot #193 - Altdeutsche Staaten prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit paarweise glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "DANZIG BAHNH. 4 11" (1865), zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Amsterdam; ein nebengesetzter Langstempel "Franco" leicht auf den linken Wert übergehend. Die rechte Marke ganz schwache Eckbugspur, sonst sehr schöne und frische Erhaltung.
Lot #194 - Altdeutsche Staaten prussia
1861, 1 Silbergroschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.11. ANHALT.BAHNH. 15 10 64" auf Brief des 'Vereins zur Beförderung des Gartenbaues im preußischen Staate' an den Blumenzwiebelzüchter Jacob Heinrich Krelage in Haarlem, Holland. Da der preußische Gartenbauverein innerhalb Preußens Portofreiheit genoß, lediglich das Weiterfranko von 1 Silbergroschen frankiert; entsprechender Vermerk "franco für...
Lot #195 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/65, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar mit spätem EKr. "LAUENBURG 17/3 66" auf unterfrankiertem Faltbrief nach Salzmünde bei Halle, mit "1" Silbergroschen nachtaxiert. Signiert Drahn, Kruschel und W. Engel BPP
Lot #196 - Altdeutsche Staaten prussia
1 Silbergroschen rosa, 3 Einzelwerte in heller Nuance mit zweimal sauber aufgesetztem großen DKr. "AACHEN 13/3 8-12 NACHTS" (1862) auf Briefhülle nach Brüssel, portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen preußischem Porto und 2 Silbergroschen belgischem Anteil. Zwei Werte leichte Bugspur bzw. Knitter.
Lot #197 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/65, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker mit glasklar und gerade auf- und nebengesetztem EKr. "ORANIENBURG 20/6" auf Post-Insinuationsdokument nach Potsdam. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer
Lot #198 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/65, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und doppelt nebengesetztem DKr. "HAMBURG 2 10 67" auf komplettem rekommandierten Faltbrief an den Pastor zu Kirchdorf Wilhelmsburg (heute Hamburg-Wilhelmsburg) mit handschriftlichem Vermerk "zwischen Hamburg u. Harburg" mit rückseitigem hannöverschen Durchgangsstempel von Harburg. Die Marke ganz kleine Durchstichunebenheiten, sonst einwandfrei. Ein schöner, interessanter und seltener...
Lot #199 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 19 1" sowie ebenfalls nebengesetztem Landpoststempel "Uhlenhorst" auf Briefvorderseite mit rekonstruierter Kuvert-Rückseite an eine Militäradresse in Güns bei Oedenburg in Österreich. Die Marke leicht über den Rand geklebt und hier leicht fehlerhaft. Der Landpoststempel von Uhlenhorst ist in der Kombination mit Preußen selten; wir haben nur 3 weitere Briefe registriert....
Lot #200 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Rahmenstempel "BARTH 20 12" nach Stockholm mit rückseitigen Transitstempeln von Rostock und Hamburg (dänisches Oberpostamt) sowie Ankunftsstempel vom 25.12.; ein Weiterfranko in Höhe von "5" Silbergroschen ist vorderseitig notiert. Der Umschlag zeigt geringe...