1859, Wertangabe im Hamburger Wappen, 9 Schillinge gelb in der typischen Nuance der missglückten ersten Auflage, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem roten "HAMBURG PAID MÄRZ 3 1859" auf Briefkuvert der bekannten Berkefeld-Korrespondenz nach London. Das Kuvert um die Marke herum etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #77 - Altdeutsche Staaten hamburg
1864, Ergänzungswert 1¼ Schilling lebhaft graugrün, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, rechts mit 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "3", mit sauberer Nr. "2" und nebengesetztem aptierten EKr. "HAMBURG 22/7" auf Briefhülle mit großem Teil Text nach Bargteheide. Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung. Randstücke der geschnittenen Ausgaben von Hamburg sind sehr selten und auf Brief kaum bekannt. Ein absolutes Liebhaberstück. Signiert...
Lot #78 - Altdeutsche Staaten hamburg
1¼ Schilling stumpfblau in sehr schöner frischer und typischer Farbe, voll- bis sehr breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit sehr schön sauber aufgesetzter Nr. "2" und nebengesetztem, aptierten EKr. "HAMBURG 29 6" (1864) auf Faltbrief nach Tönning mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schöner ursprünglicher Brief mit der seltenen Farbnuance. Signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Hunziker (1964)
Provenienz: 68. Ebel-...
Lot #79 - Altdeutsche Staaten hamburg
1864/67, gezähnte Ausgabe, ½ Schilling schwarz auf weiß, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, die mittlere Marke mit kleinem Leimfleck, sonst einwandfrei, mit blauem Strichstempel des Stadtpostamtes auf Briefhülle mit Übernahme-Doppelkreisstempel des preußischen Oberpostamtes "HAMBURG 12/7 67" nach Harburg in Hannover mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
Lot #80 - Altdeutsche Staaten hamburg
1 Schilling braun, 3 waagerechte Paare, farbfrisch und gut gezähnt, mit schwarzem Strichstempel des Stadtpostamtes auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Übernahmestempel des schwedischen Postamtes "HAMBURG K.S.P.A. 21/11 1865" 12/7 67" nach Gothenburg in Schweden. Ein attraktiver Brief mit sowohl seltener Mehrfachfrankatur als auch -Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
Lot #81 - Altdeutsche Staaten hamburg
1864/67, ½ Schilling schwarz, 4 Einzelwerte zusammen mit je 2 Einzelwerten 2 Schilling orangerot und 7 Schilling graulila, alle farbfrisch und überwiegend gut gezähnt, mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 21 2" (1866) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Drammen in Norwegen mit ausgewiesenem Weiterfranko von 14½ Schillingen; rückseitig Anlandestempel von Christiania. Der Brief zeigt eine waagerechte Faltung außerhalb der Frankatur und an einigen...
Lot #82 - Altdeutsche Staaten hamburg
1864, Gezähnte Ausgabe 4 Schilling gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ST.P.E.3. HAMBURG 12/2 67" auf Briefhülle nach Pösneck im Gebiet von Thurn und Taxis mit vorderseitigem Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Hamburg, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit dem nicht häufigen Stempel der Stadtpostexpedition in St. Pauli mit sehr frühem Verwendungsdatum. Signiert W...
Lot #83 - Altdeutsche Staaten hamburg
4 Schilling grün im waagerechten Paar mit sauberem Balkenstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. OCT. 17 1865", adressiert an Professor Reichenbach, den Direktor des botanischen Gartens von Hamburg, per Adresse des Herbariums von Kew bei London (heute 'Royal Botanic Gardens'). Zwei kleine Einrisse im Oberrand und Rückklappe des Umschlages repariert, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein interessanter Brief mit...
Lot #84 - Altdeutsche Staaten hamburg
1866, Prägedruckausgabe 1¼ Schilling grauviolett und 1½ Schilling karmin, beide farbfrisch und gut durchstochen mit blauen Ortsstempeln von Hamburg, je auf Briefstück. Kabinett
Lot #85 - Altdeutsche Staaten hamburg
1 1/2 Schilling rosakarmin im waagerechten Paar mit klarem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 25/7 67" auf komplettem Faltbrief nach Bremen. Schöne, frische und einwandfreie Erhaltung. Eine recht seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Grobe und Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
Provenienz: 148. Grobe-Auktion (1970)
Lot #86 - hamburg Hamburg postal stationary
1866, Umschlag ½ Schilling schwarz mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "Barmbeck" und überlappend abgeschlagenem blauen DKr. "HAMBURG ST.P. 3 5 67" als Nahbereichs-Brief nach Hamburg gelaufen: rückseitig Ovalstempel des Stadtpostamtes vom gleichen Tag. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Wir haben nur eine weitere Ganzsache von Barmbeck registriert. Signiert Kruschel
Provenienz: 130. Edgar Mohrmann-Auktion (1970)
Lot #87 - hamburg Hamburg postal stationary
Umschlag 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Landpoststempel "Pöseldorf" nach Brüssel, rückseitig mit diversen Transit- und Ankunftsstempeln einschließlich Ovalstempel des Stadtpostamtes und EKr. des Thurn und Taxisschen Postamtes sowie Ankunftsstempel vom 15. Februar 1967. Das Kuvert wurde sehr rauh geöffnet, am Oberrand links und in den Faltungen restauriert und etwas gereinigt. Wir haben etwa ein Dutzend Briefe der Landpostorte ins...
Lot #88 - hamburg Hamburg postal stationary
1866, Postanweisung 3 Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1864/67, 1 Schilling braun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "HAMBURG ST. P. 17 8 66" nach Helgoland mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 19. August. Wir haben nur eine weitere Postanweisung Hamburgs mit Zufrankatur registriert, in dieser Kombination Unikat. Signiert Kruschel und Jakubek BPP mit Fotoattest (1987)
...
Lot #89 - hamburg Hamburg postal stationary
Postanweisung 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Aufgabestempel "HAMBURG ST.P. 27.7.66" nach Helgoland mit Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 29.7. Minimal fleckig, sonst sehr schöne frische Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen nach Helgoland bekannt.
Lot #90 - Altdeutsche Staaten hannover
1850, 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, allseits breitrandig und farbfrisch mit ideal aufgesetztem Langstempel "LEHE", Luxus
Lot #91 - Altdeutsche Staaten hannover
1850, 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar übergehend aufgesetztem Langstempel "ASCHENDORF" mit handschriftlichem Datum "8/8" auf kleiner Briefhülle nach Meppen mit Ankunftsstempel vom selben Tag, Luxus.
Lot #92 - Altdeutsche Staaten hannover
1855, Postvereinsausgabe 1/30 Taler schwarz auf himbeerrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf braunschweigischem Ganzsachenumschlag 1855, 1 Silbergroschen orangegelb, Marke und Wertstempel jeweils sauber entwertet durch hannoverschen DKr. "LOCCUM 4/1", adressiert nach Greene bei Kreiensen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Entfernung Loccum-Greene beträgt rund 100 Kilometer, der Brief ist also mit 2...
Lot #93 - Altdeutsche Staaten hannover
1851, Postvereinsausgabe 1/15 Taler schwarz auf graublau, rechts oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 8 mm Bogenrand und Reihenzähler "8" mit blauem Langstempel "HAMBURG" und nebengesetztem blauen EKr. "HAMBURG 23 6" auf Briefhülle nach Braunschweig, sehr schönes Stück. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #94 - Altdeutsche Staaten hannover
1/10 Taler schwarz auf gelb in sehr schöner frischer Nuance, allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand und Reihenzähler "9", mit kreuzweise auf- und zusätzlich nebengesetztem Langstempel "HASELÜNNE" auf Briefhülle nach Koblenz mit handschriflichem Datum "24/10". Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (2000)
Lot #95 - Altdeutsche Staaten hannover
1853, Drucksachenmarke 3 Pfennig dunkellilarosa im senkrechten Paar, allseits breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit gerade und klar aufgesetztem blauen DKr. "HARBURG 25/5" auf dekorativer Zeitung 'Hamburger Theater-Chronik' vom 18. Mai 1855. Ein sehr seltenes und traumhaft schönes Stück in taufrischer Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: Titelseite der 364. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
Lot #96 - Altdeutsche Staaten hannover
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck, 3 Pfennig helllilakarmin, schwarz genetzt, waagerechter 4er-Streifen, links voll- sonst allseits breitrandig, rechts mit Bordürenrand und Reihenzähler "10", mit dreimal sauber aufgesetztem DKr. "HOHENEGGELSEN 7/7" (Datum kopfstehend) auf großem Briefstück. Einer der schönsten 4er-Streifen dieser Marke in taufrischer Erhaltung; ein absolutes Liebhaberstück. Mehrfach signiert, u.a. Giulio Bolaffi und Alberto...
Lot #97 - Altdeutsche Staaten hannover
3 Pfennig helllilakarmin, grau genetzt, voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und unten mit kleinem Teil der Randbordüre, mit leicht aufgesetztem DKr. "HARBURG 29 3" auf Drucksachenhülle nach Berlin. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1991)
Lot #98 - Altdeutsche Staaten hannover
1856/57, Wappenausgabe mit Netzunterdruck 1/10 Taler schwarz, orangegelb genetzt, 3er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", zusammen mit 1/15 Taler blau genetzt, als Block geklebt mit blauem DKr. "HANNOVER 15/4" auf Briefstück. Die 1/15 Taler voll- bis meist breitrandig, zwei Werte des 3er-Blocks leicht berührt bzw. etwas angeschnitten, diese Schnittmängel jedoch überwiegend durch die 1/15 Taler überklebt. Blockeinheiten...
Lot #99 - Altdeutsche Staaten hannover
1/10 Taler schwarz, orangegelb genetzt, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber auf- und zusätzlich zwischen den Marken nebengesetztem blauen DKr. "BREMERHAFEN 8/4" (1859) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe an den 1. Prediger der Hauptkirche zu Wolfenbüttel. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung (ein leichter Vortrennbug im Unterrand der linken Marke sei der Ordnung halber...
Lot #100 - Altdeutsche Staaten hannover
1859, Georg V., 1 Groschen weinrot, feiner Druck, waagerechter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1863" in Stellung I sowie Randnummern "11" und "12"; die mittlere obere Marke mit Falzspur, sonst postfrisch. Ein seltener Block in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, Luxus. Fotoattet Berger BPP (2019)