Dänemark 1858, 4 Skilling hellbraun mit gewelltem Grund, rechts unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 21 1" (1859) und im Transit zusätzlich entwertet mit Nr. "2" des dänischen Postamtes von Hamburg auf komplettem Faltbrief, datiert "Sande den 21/1 1859" nach Oldesloe. Ein interessanter und seltener Brief; wir haben nur einen weiteren Brief mit einer derartigen Doppelentwertung...
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- (-) Remove bergedorf filter bergedorf
Lot #50 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
Lot #51 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Schilling blau/rosa sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 25 2" (1865) auf Rechnung der Eisenbahn-Zeitung. Ein sehr schönes und frisches Stück. U.a. signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #52 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
Hamburg 1859, 2 Schilling rot, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 2 8" und zusätzlicher Rötel-Entwertung auf Briefstück. Diese Marke ist mit Bergedorfer Entwertung außerordentlich selten; mit Ortsstempel haben wir nur noch 2 lose Stücke und einen Brief registriert. Signiert Hassel und Decker sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Lot #53 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1 Schilling braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 30 (8?)" auf Briefhülle mit Hamburger Absenderstempel an die Redaktion der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Briefe von Hamburg nach Bergedorf konnten am Berliner Bahnhof in einem der Bergedorfer Post gehörenden Briefkasten eingeworfen werden. Die Briefe wurden nach Bergedorf...