1862, 2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar zusammen mit 15 Werten 1 Silbergroschen rosa in Einheiten, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1859, 3 Silbergroschen gelb im Großformat mit Rahmenstempel "EYDTKUHNEN 15 5" als Wertbrief der 4. Gewichtsstufe nach Königsberg. Einige Stockflecken in diversen Markenrändern gereinigt und kleine Randmängel an zwei 1 Silbergroschen-Werten behoben, sonst gute und schöne Erhaltung; eine...
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #202 - Altdeutsche Staaten prussia
1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen ocker, waagerechter 4er-Streifen und waagerechtes Paar mit paarweise sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7. / 27 2 64" auf Chargé-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Brugg im Kanton Aargau. Das Porto setzt sich zusammen aus viermal 3 Silbergroschen Postvereinsporto, 4 Silbergroschen Schweizer Porto für den I. Rayon sowie 2 Silbergroschen Rekommandationsgebühr. Die zwei...
Lot #203 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/65, 3 Silbergroschen ocker, 2 Einzelwerte mit auf- und nebengesetztem blauen EKr. "BREMERHAFEN 17 4" (1866) auf Briefhülle mit nebengesetztem Ovalstempel "Prusia" nach Bilbao in Spanien, portogerecht frankiert für einen Brief bis ½ Loth Gewicht befördert in geschlossenen Briefpaketen, in diesem Fall über Saarbrücken. Unauffälliger senkrechter Briefbug durch die rechts klebende Marke, die obere Rückklappe fehlt.
Lot #204 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Silbergroschen ocker, waagerechtes Paar und Einzelmarke, als Streifen geklebt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "REMSCHEID HASTEN 23 10 64" (auf den Marken durch das dünne Briefpapier etwas verquetscht) auf Faltbrief nach Christiania, Norwegen mit rückseitigen Transitstempeln von Lübeck und Sandosund. Das Porto setzt sich zusammen aus 2½ Silbergroschen reduziertem Inlandsporto sowie 6½ Silbergroschen Weiterfranko, dieses...
Lot #205 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/65, Wappenausgabe 6 Pfennig orange und waagerechtes Paar 3 Silbergroschen ocker mit klar und sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BEUTHEN I. OBER SCHLESIEN / 24 10 66" auf komplettem Faltbrief über Hamburg nach Santa Fé, New Mexico mit vorderseitigem roten "HAMBURG PACKET 3" und rückseitigen Durchgangsstempeln von Hamburg. Die 6 Pfennig-Marke Eckfehler, sonst schöne und frische Erhaltung.
Lot #206 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, je 2 Einzelwerte mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "RASTENBURG 26 9" (1864) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Ostende, England + Canadian Steamer" nach Arnprior, Westkanada mit vorder- und rückseitigen Durchgangsstempeln von London und Montreal sowie Ankunftsstempel vom 11. Oktober. Kleine übliche Beförderungsspuren und vorderseitig im Umschlag Siegelfleck. Eine seltene...
Lot #207 - Altdeutsche Staaten prussia
1861/65, Wappenausgabe 3 Silbergroschen ocker im senkrechten Paar mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.16 / 24.3.66" auf Briefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "p Overland-Mail via Trieste" nach Hongkong mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief war bezahlt und frankiert mit 3 Silbergroschen Postvereinsporto sowie 3 Silbergroschen (= 15 österreichische Neukreuzer) Seeporto von Triest nach Alexandria, das Weiterfranko in Blaustift...
Lot #208 - Altdeutsche Staaten prussia
1865, Ergänzungswert 3 Pfennig graulila und 4 Pfennig grün, beide farbfrisch, jeweils mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen hannöverschen DKr. "EINBECK 10/10" (1867) auf Briefhülle aus der Briefsammlung Stöckheim (innen datiert vom 9. Oktober 1867) nach Einbeck. Eine sehr attraktive Farbkombination, die zustande kommt durch 1 Pfennig Überfrankatur.
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #209 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Pfennig graulila, 6 Pfennig orange und 4 Stück 2 Silbergroschen blau, die 6 Pfennig leicht sulfidiert, sonst alle farbfrisch und gut durchstochen, mit mehrfach auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "DETMOLD 28 6" (1867) auf Briefkuvert über Bremen nach Havanna, Kuba. Der Brief ist frankiert nach dem Tarif von 1854 für die britischen Gebiete in der Karibik und zu diesem unbeanstandet befördert; rückseitig Ankunftsstempel von Havanna, sehr spät...
Lot #210 - Altdeutsche Staaten prussia
1865, Ergänzungswert 3 Pfennig graulila mit 6 Pfennig orange und waagerechtem Paar 3 Silbergroschen ocker, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "BERLIN P.E.27. 8/9 66" auf komplettem Faltbrief über die badische Bahnpost und die Schweiz nach Reggio-Emilia in Italien. Die linke 3 Silbergroschen mit defekter linken oberen Ecke aufgeklebt, der rechte Wert am Briefrand Durchstich etwas fehlerhaft, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Der...
Lot #211 - Altdeutsche Staaten prussia
1866, Innendienstmarke 10 Groschen rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetztem sächsischen Nummernstempel "94" MARKNEUKIRCHEN auf größerem Briefstück eines Paketbegleitbriefes mit nebengeklebten Paketzettel. Ein ganz ungewöhnliches und in dieser Form seltenes Stück. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2019)
Lot #212 - Altdeutsche Staaten prussia
10 Groschen rosa im senkrechten Paar, allseits breitrandig geschnitten, meist mit Durchstich innerhalb, zusammen mit NDP 1 Groschen und 2 Groschen durchstochen, mit schwarzem Hannover-DKr. "ASCHENDORF 29/7" auf großem Briefstück. Die NDP-Marken ganz kleine Beanstandungen. Signiert Friedl.
Lot #213 - Altdeutsche Staaten prussia
1866, Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosa mit 1861/65, Wappen 3 Pfennig graulila, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, alle farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen hannöverschen Rahmenstempel "LEHE 5 OCT." (1867) auf komplettem Faltbrief über England nach Rio de Janeiro, Brasilien mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 1. November. Drei Werte teils Scherentrennung, die 3 Silbergroschen-Marken tadellos. Die inneren...
Lot #214 - Altdeutsche Staaten prussia
1866, Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosa, 9er-Block, 6er-Block, 3er-Streifen und Einzelstück zusammen mit NDP 1 Groschen und 5 Groschen durchstochen, alle mit blauem DKr. "BERLIN 13 10" auf Wert-Paketbegleitbrief (Viertelbogen) für ein Paket mit Wertpapieren über 14.000 Francs an die Gebrüder Rothschild in Paris mit vorderseitiger französischer Stempelmarke. Eine 10 Groschen mit fehlender Ecke aufgeklebt, 3 Werte durch Randklebung etwas...
Lot #215 - Altdeutsche Staaten prussia
1867, Wappenausgabe, 2 Kreuzer orange im waagerechten 5er-Streifen, meist gut durchstochen, lediglich links unten etwas eckrund, mit mehrfach aufgesetztem EKr. "WIESBADEN 23 11" auf Briefstück. Schöne und ursprüngliche Erhaltung. Größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und Unikat. Signiert Grobe, Schwenn und H. Krause.
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), John Boker jr. (1991)
Lot #216 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Kreuzer karmin im waagerechten 5er-Streifen, jeder Wert mit sauber aufgesetztem EKr. "DARMSTADT 26/9" auf Briefstück. Zwei zentrale Werte mit kleinen Reparaturen; insgesamt frische und attraktive Erhaltung. Größte gestempelte Einheit dieser Marke und Unikat. Signiert Grobe mit Attest (1960)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion 1960)
Lot #217 - Altdeutsche Staaten prussia
1867, Wappenausgabe 1 Kreuzer grün im waagerechten 6er-Streifen (zwischen der 2. und 3. Marke im Durchstich leicht gestaucht) mit paarweise aufgesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXP 3 / 28 11 67", zusätzlich nebengesetzt, auf komplettem Faltbrief nach Ohrdruff mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke und auf Brief Unikat. Signiert Köhler
Provenienz...
Lot #218 - Altdeutsche Staaten prussia
1867, Wappenausgabe, 6 Kreuzer preußischblau, 2 Werte als Paar geklebt, zusammen mit waagerechtem Paar 2 Kreuzer orange, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "LAUTERBACH 31 8" auf Paket-Begleitbrief nach Frankfurt. Eine sehr schöne und in Kombination mit der preußischblauen Nuance einmalige Frankaturkombination. Signiert Meier BPP, Ebel und Kruschel.
Lot #219 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Kreuzer orange und 3 Kreuzer karmin, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "GIESSEN-STADT 6/8" (1867) auf komplettem Paketbegleitbrief nach Lollar. Eine sehr schöne und seltene Kombination.
Lot #220 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer ultramarin, beide gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetzten EKr. "FRANKFURT AM 31 12" (1867) auf Briefkuvert nach Erfurt mit Ausgabestempel vom 1.1. Die 3 Kreuzer im oberen Bereich unmerkliche Aufklebefalte und Eckknitter, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Letzttagsbrief der preußischen Post. Signiert Kruschel
Lot #221 - Altdeutsche Staaten prussia
1867, 6 Kreuzer ultramarin, 2 Einzelwerte in leuchtender Farbe, als tête-bêche geklebt mit jeweils sauber auf und zusätzlich nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 31/12 67" auf Briefkuvert nach Lyon mit vorderseitigem blauen "TOUR T. ERQUELINES" und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert in den Briefkanten etwas restauriert. Ein attraktiver und seltener Letzttagsbrief der preußischen Post.
Lot #222 - Altdeutsche Staaten prussia
9 Kreuzer ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauberem Bahnpoststempel "FRANKFURT A/M. / HEPPENHEIM / 24 9" auf Briefkuvert mit Absenderstempel der Bank für Handel und Industrie in Darmstadt nach Wien mit rückseitigem württembergischen Bahnpoststempel vom 24.10. sowie Ankunftsstempel vom 26.10. (offensichtlich Fehleinstellung im vorderseitigen Stempel). Eine attraktive Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich.
Lot #223 - preussen Prussia - postal stationary
1851, Ausgabe mit Seidenfaden, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat, Schilling-Nr. 1, sauber entwertet durch Nr. "1426" mit nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD i POM. 7 11" nach Gollnow mit rückseitigem Stempel der Ostbahn. Signiert Pröschold
Lot #224 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 3 Silbergroschen orange im Kleinformat, Schilling-Nr.1, sauber entwertet durch Nr. "103" mit nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP:VII / 27 10" nach Bonn mit rückseitigen Bahnpost- und Ausgabestempeln.
Lot #225 - preussen Prussia - postal stationary
1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun in Kleinformat mit Zufrankatur 1. Ausgabe ½ Silbergroschen orange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nr. "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.VII / 3 7" (1858) nach Ypern in Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Vereinsporto und 2 Silbergroschen belgischem Anteil für den 2. Rayon....