½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig zusammen mit wohl schon defekt aufgeklebter 2 Silbergroschen schwarz auf blau ('Portemonnaie-Marke') mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "106" und nebengesetztem großen DKr. "BERLIN HAMBURGER BAHNHOF 29/11" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg. Ein attraktiver und früher Brief; das Preußen-Handbuch nennt als frühestes bekanntes Verwendungsdatum der ½...
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #152 - Altdeutsche Staaten prussia
½ Silbergroschen rotorange und waagerechtes Paar 2 Silbergroschen schwarz auf blau, alle farbfrisch und soweit sichtbar voll- bis überrandig, insgesamt mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauberer Nr. "106" der Bahnpost Nr. 3 auf komplettem Express-Brief mit nebengesetztem Aufgabestempel "STETTIN" 1857 nach Berlin. Ein senkrechter Briefbug in der ½ Silbergroschen-Marke geglättet, sonst einwandfrei.
Lot #153 - Altdeutsche Staaten prussia
1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, voll- bis breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 1,5/2,5 mm Bogenrand, mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nr. "1520" und nebengesetztem Rahmenstempel "TRIER 18/6" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Luxemburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit seltener Destination im Postverein.
Lot #154 - Altdeutsche Staaten prussia
1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa und 2 Silbergroschen schwarz auf blau, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "444" auf rekommandierter Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. "FRIEDLAND I.SCHL: 3/2" (1851) nach Breslau. Eine Seitenklappe fehlend, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Ein früher Chargé-Brief. Signiert Kruschel und Metzer.
Lot #155 - Altdeutsche Staaten prussia
1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa in tiefer, fast feuerroter Nuance, zusammen mit 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide voll- bis breitrandig mit jeweils sauber und gerade aufgesetzter Nr. "1037" und nebengesetztem Langstempel "NEUTEICH 10/7" (1851) auf Post-Insinuationsdokument nach Marienburg. Ein besonders schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer und Brettl BPP
Lot #156 - Altdeutsche Staaten prussia
1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, je 2 Einzelwerte, schachbrettartig und teils etwas überlappend geklebt, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "1200" und nebengesetztem Rahmenstempel "RATIBOR 16/5" (1851) auf Post-Insinuationsdokument aus Hultschin nach Pogrzebien im Landzustellbezirk von Ratibor. Alle Marken farbfrisch und soweit sichtbar voll- bis breitrandig; ganz leichte verwendungsbedingte...
Lot #157 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten 6er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, jeder Wert einzeln entwertet durch Nr. "1414" SORAU. Ein seltener Streifen in sehr schöner Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: 34. Lange & Fialkowski-Auktion (1968)
Lot #158 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "1329" und nebengesetztem Nierenstempel "SCHLEIDEN 8 1" sowie rotem handschriftlichen Aufgabevermerk "Blumenthal 8/1" (1851) auf datierter Briefhülle nach Elberfeld mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Zwei Faltungen außerhalb der Frankatur geglättet. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Der Aufgabevermerk stammt vermutlich vom...
Lot #159 - Altdeutsche Staaten prussia
1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "1103" und nebengesetztem Rahmenstempel "OSCHERSLEBEN (28)/5" (1853) auf Telegramm-Umschlag als Chargé-Brief an die Papiermühle bei Wernigerode mit rückseitig notiertem Bestellgeld von 5 Silbergroschen. Das Paar ist tadellos, der Umschlag seitlich weitgehend geöffnet sowie einige kleine Fehlstellen im Papier (meist...
Lot #160 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "1159" auf Briefkuvert mit nebengesetztem kleinen EKr. "POTSDAM 5 12" in schwarzblauer Farbe nach Leipzig mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die blaue Stempelfarbe wurde normalerweise in Potsdam nicht verwendet, es handelt sich hier um eine Zufallsentwertung, von der bisher kein weiteres Stück registriert ist. Fotoatteste Brettl BPP (...
Lot #161 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis sehr breitrandig mit klar aufgesetzter blauer Nr. "182" und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "BREMEN 4*12" (1855) auf Briefhülle nach Graslitz in Böhmen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltenem farbigen Nummernstempel im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Metzer, Fotoatteste Kastaun BPP (1987) und Wasels BPP (2019)
Lot #162 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Silbergroschen schwarz auf gelb in sehr schöner frischer Farbe, links etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HANNOVER 29 Jun. 7-8 M" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel sowie rotem "B.K.1.". Aufgrund der Fremdverwendung der preußischen Marke in Hannover als unfrankiert behandelt und mit "4" Silbergroschen nachtaxiert. Ein interessantes und...
Lot #163 - Altdeutsche Staaten prussia
1857, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit ideal aufgesetztem vorphilatelistischen DKr. "NEUENKIRCHEN R.B. MINDEN 21 6" auf Briefstück. Luxus. Signiert Grobe
Lot #164 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Silbergroschen gelborange in leuchtend frischer Farbe, gut voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit glasklar und gerade aufgesetztem großen EKr. "KOENIGSBERG PR: 20/12" auf Briefstück. Luxus. Signiert Rappaporte
Lot #165 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Silbergroschen blau in schöner heller Nuance, voll- bis überrandig, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit ideal aufgesetztem DKr. in Sondertype "SCHMIEDEBERG i. SCH 8/6" (1860) auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Inliegend Muster ohne Werth" nach Breslau. Sehr schöne und tadellose Erhaltung (Brieffaltungen innen an zwei Stellen leicht gestützt). Schöne Einzelfrankaturen dieser Marke sind kaum zu finden, dies dürfte eine...
Lot #166 - Altdeutsche Staaten prussia
1857, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, rechte obere Bogenecke mit Reihenzählern "1" und "10", farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ca. 14/9,5 mm Bogenrändern, zentrisch entwertet durch Nr. "106" BERLIN. Im unteren Viertel unauffällige waagerechte Bugspur sowie rechts oben im breiten Außenrand kleine Stauchung mit Randspalt. Ein sensationelles Stück. Signiert Drahn und Kastaun BPP, Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: John...
Lot #167 - Altdeutsche Staaten prussia
1857, Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau im waagerechten Paar, voll- bis sehr breitrandig mit zentrisch und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GRIMMEN 4 12" auf rekommandierter Briefhülle nach Stettin mit rückseitigem Stempel "BESTELLUNG No.2 / 5 12". Paare der dunkelblauen Farbe sind sehr selten, auf Brief haben wir kein weiteres registriert. Signiert Metzer und Kruschel sowie Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: Kurt Metzer...
Lot #168 - Altdeutsche Staaten prussia
1857, Glatter Grund 2 Silbergroschen blau im waagerechten 4er-Streifen in Mischfrankatur mit 1856, 4 Pfennig grün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nr. "993" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 1 Silbergroschen rosa im Großformat mit nebengesetztem Rahmenstempel "NAUGARD 26/2" als Paketbegleitbrief für ein Paket von 37 Pfund nach Stettin. Eine leichte senkrechte Faltspur im Umschlag die rechte Marke des Streifens leicht...
Lot #169 - Altdeutsche Staaten prussia
1857, Glatter Grund 3 Silbergroschen gelblichorange, waagerechter 4er-Streifen und Einzelmarke, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "778" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 1 Silbergroschen rosa im Großformat mit nebengesetztem Aufgabestempel "LABES 16/6" als Wertbrief nach Hannover. Der Umschlag außerhalb der Frankatur teils etwas knittrig, sonst tadellose Erhaltung (der Streifen zwei winzige...
Lot #170 - Altdeutsche Staaten prussia
1857, Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig zusammen mit 3 Silbergroschen gelborange, bei dieser der Unterrand ergänzt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SAARBRÜCK 3 5" (1859) auf rekommandierter Briefhülle nach Berlin. Eine attraktive Farbfrankatur. Signiert Meier BPP
Lot #171 - Altdeutsche Staaten prussia
3 Silbergroschen dunkelgelblichorange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem Rahmenstempel "BUCKAU 11 5" (1859) auf Insinuationsdokument nach Filehne. Das Dokument wurde rechts zur Demonstration des an sich innen abgeschlagenen Krone/Posthorn-Stempels umgefaltet. Ein besonders schönes Stück. Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #172 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig dunkelolivgrün im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts und unten mit ca. 9/18 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "12" sowie "6" bis "10" und rote Auflagen-Ziffer "1"; ungebraucht mit Originalgummi (im rechten Bogenrand größere Anhaftung). Ein senkrechter Bug zwischen Feld 148 und 149 berührt den ersten Wert leicht, der Unterdruck an...
Lot #173 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig smaragdgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem DKr. "HAMBURG 8 3" auf kleinem Streifband mit nebengesetztem blauen Absenderstempel des Bankiers Paul Mendelsohn Bartholdy nach Wien mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein sehr schönes Stück in frischer Erhaltung.
Lot #174 - Altdeutsche Staaten prussia
4 Pfennig smaragdgrün in dunkler Nuance, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler 'Bildrand über A gebrochen', farbfrisch und allseits breitrandig mit DKr. "COELN 5 4" auf vorgedrucktem Streifband "Der Berggeist" in der 2. Gewichtsstufe, an die bekannte Adresse Dr. Zehme, Hagen. Sehr schönes Stück. Fotoattest Kastaun BPP (1986)
Lot #175 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig smaragdgrün im waagerechten Rand-3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig mit ca. 13 mm Bogenrand mit Reihenzähler "9", sehr schön entwertet durch Nr. "936" MERSEBURG BAHNHOF. Aus optischen Gründen wurde auf dem breiten Randstück der äußere Ring des links sitzenden Stempels nachgezogen (wohl hier ehemals mit anderer Marke überklebt), sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung...