1851, 1. Auflage, 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit leicht und zentrisch aufgesetzter Nr. "64" und nebengesetztem Langstempel "HUNDHEIM" auf vollständiger Vertreter-Drucksache mit vorderseitigem Absenderstempel der Firma C.F. Held aus Frankfurt und innen datiert "Frankfurt a./M. 10. Mai 1851", nach Walldürn bei Buchen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 16. Mai. Feinste tadellose und...
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #2 - Altdeutsche Staaten Baden
3 Kreuzer schwarz auf orangegelb, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit blauer Nr. "144" und ebenfalls blauem Langstempel "THIENGEN" auf komplettem Faltbrief vom 31.10.1851 nach Rotzel; minimale Patina, sonst tadellos. Ein schöner Brief mit seltener Stempelkombination. Signiert Hartmann und A. de Cock, Kurzbefund Stegmüller BPP
Provenienz: André de Cock (153. Bühler-Auktion, 1968)
Lot #3 - Altdeutsche Staaten Baden
9 Kreuzer auf altrosa im senkrechten 5er-Streifen, farbfrisch und überwiegend voll- bis überrandig geschnitten, nur an 3 Stellen berührt, mit viermal klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 3. Jan." auf Chargé-Briefvorderseite adressiert "An den Kaiserlich Österreichisch bevollmächtigten Minister Freiherrn von Menshengen" in Frankfurt a/M.. Die mittlere Marke mit kleinem Aufnadelungsloch und der Streifen...
Lot #4 - Altdeutsche Staaten Baden
1853, Farbänderung 1 Kreuzer schwarz auf weiß im waagerechten Kehrdruck-3er-Streifen mit 11,5 mm breitem Zwischensteg, mit zweimal sauber aufgesetzter Nr. "155" WEINGARTEN auf Briefstück. Die kopfstehende Marke zeigt eine starke Klischéeversetzung und ist dadurch bedingt verschnitten, so dass die unten fehlende Schriftleiste durch die der oberen Nachbarmarke quasi ersetzt wird. Abgesehen von dieser verwendungsbedingten Unvollkommenheit...
Lot #5 - Altdeutsche Staaten Baden
1853, Farbänderung, 3 Kreuzer schwarz auf grün im 4er-Block, allseits breit bis überrandig aus der linken unteren Bogenecke stammend und in besonders schöner frischer und tiefer Farbe, mit sauber aufgesetzter Nr. "24" CARLSRUHE auf Briefstück. Zweifellos der qualitativ hochwertigste 4er-Block dieser Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: Kanzleirat Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion, 1940). John Boker jr. (1988)
Lot #6 - Altdeutsche Staaten Baden
1858, 3 Kreuzer schwarz auf blau mit zusätzlichem rückseitigem Druck (dieser kopfstehend und senkrecht verschoben), voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Nummernstempel. Leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Da der erste Druckgang zu schwach ausfiel, wurde aus Sparsamkeitsgründen ein zweiter (und dann kräftiger) Druck auf der Rückseite des Bogens angebracht. Eine markante und außerordentlich seltene Abart, wir haben nur ein...
Lot #7 - Altdeutsche Staaten Baden
1862/66, Wappen weit gezähnt 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem blauem Zierrahmen-Stempel "NEUSTADT." auf rückseitig nicht kompletter Nachnahme-Briefhülle nach Staufen; unter dem nebengesetzten Stempel handschriftliches Datum "27.12.67". Die 3 Kreuzer leichte Bugspur wo sie ursprünglich links um den Rand des Briefes geklebt war, sonst einwandfrei. Ein sehr...
Lot #8 - Altdeutsche Staaten Baden
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "BADEN" ohne Datum, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "BADEN 16 NOV" (1868) nach Oberammergau. Ein schöner und seltener Brief. Signiert Kruschel und Unverferth, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot #9 - Altdeutsche Staaten Baden
1862, Wappen weit gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar aufgesetztem Einkreisstempel "PFORZHEIM 30 DEZ" auf amtlicher "Correspondenz-Karte" nach Mannheim mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marke rechts oben minimale Tönungsstelle in der Zähnung, sonst einwandfrei und sehr frisch. Frankierte Korrespondenzkarten von Baden sind selten, mit der Nr. 18 ist nur dieses eine Exemplar bekannt. Fotoattest...
Lot #10 - Altdeutsche Staaten Baden
1862/66, Wappen weit gezähnt, 9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, bis auf einen verkürzten Zahn rechts gut gezähnt und farbfrisch mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÖRRACH 19 Mrz." (1868) auf kleiner gelber Briefhülle nach Mülhausen im Elsaß mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein besonders hübscher, farbiger kleiner Brief. Signiert Bloch und Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #11 - Altdeutsche Staaten Baden
9 Kreuzer gelbbraun, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn rechts gut gezähnt, mit klarem Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 6 Sep." (1866) auf Faltbrief nach Troyes in Frankreich mit ausgewiesenem Weiterfranko von "6" Kreuzern. Sehr schönes Stück. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #12 - Altdeutsche Staaten Baden
1862, Wappen weit gezähnt, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Einkreisstempel "CARLSRUHE STADT-POST 13 FEB." sowie auf die obere Marke leicht übergehendem roten Rahmenstempel "P.P." auf größerem Briefstück einer Übersee-Frankatur. Ein besonders schönes Paar in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoatteste Englert BPP (1984) und Stegmüller BPP (2019)
...
Lot #13 - Altdeutsche Staaten Baden
30 Kreuzer dunkelgelblichorange und senkrechtes Paar 6 Kreuzer ultramarin, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "VILLINGEN 7 JUL" (1871) auf Briefkuvert über England nach Buenos Aires, Argentinien. Der Brief ist mit 42 Kreuzern portogerecht frankiert, 10 3/4 Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig notiert. Ein besonders schöner Brief mit dem Höchstwert der Wappenausgabe mit seltener...
Lot #14 - Baden baden postal stationary
1863, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat mit zweimal sauber abgeschlagenem blauen Rahmenstempel "LAHR 31 AUG. ZUG" auf dem Wertstempel und nebengesetzt, adressiert nach Engen mit rückseitigen Bahnpost- und Ankunftsstempeln.
Lot #15 - Baden baden postal stationary
1866/67, Umschlag 9 Kreuzer rotbraun mit links unten aufgesetztem Aufgabestempel "BIBERACH 31 DEZ." nach Bergedorf mit neben dem Wertstempel abgeschlagenem blauen Durchgangsstempel des Stadtpostamtes von Hamburg vom 2.1.1867; rückseitig Durchgangsstempel "HAMBURG NACHTS" des hannoveranischen Postamtes sowie Ankunftsstempel "BERGEDORF 2 1 III". Der Umschlag rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst gute Erhaltung.
Lot #16 - Baden baden postal stationary
1863/64, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 1862/66, 9 Kreuzer fahlbraun und 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, alle gut gezähnt und farbfrisch (das Paar teilweise getrennt) mit kleinem Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 5 OKT" (1865) nach Semershof, Lettland, mit Leitvermerk "par Berlin, Riga, Sennen und Romeskalen, Relais". Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1863 mit 9 Kreuzern Vereinstaxe und 11 Kreuzern (=3...
Lot #17 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breit- bis überrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien und schmalem Bogenrand links, mit sauberem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 2 NOV. 1849" auf Drucksache der bekannten Salegg-Korrespondenz nach Hengersberg. Die Marke war gelöst, die Drucksache etwas gereinigt. Ein bedeutendes Stück der Bayern-Philatelie und nach dem erst vor einigen Jahren entdeckten Erstagsbrief der früheste frankierter...
Lot #18 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, drei Einzelstücke in Mischfrankatur mit 1850/58, 6 Kreuzer braun, Type II, sauber entwertet durch gMR "209" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "MILTENBERG 16/1" nach Berleburg in Preußen; nebengesetzter ovaler Transitstempel "BAYERN". Alle Marken mit Randergänzungen, sonst saubere und frische Erhaltung. Bunt- und Mischfrankaturen des 'Schwarzen Einsers' gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern...
Lot #19 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 und 6 Kreuzer braunorange, Type I, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer meist mit Schnittlinien, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreis "STRAUBING 22/9" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Lahr im Breisgau. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe und wurde daher mit "12" Kreuzern nachbelastet. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der 1. Ausgabe. Signiert...
Lot #20 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849, 6 Kreuzer braunorange im waagerechten Paar, allseits sehr breitrandig mit fast allen Zwischenlinien und sehr schön farbfrisch, mit leicht und sauber aufgesetztem gMR "343" und nebengesetztem Halbkreis "TEISENDORF 25 8" auf vorgedruckter Bischofsbrief-Hülle an Karl August nach München. Ein seltener Brief und wohl die schönste Paar-Frankatur dieser Marke. Fotoattest Brettl BPP (1995)
Lot #21 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/58, 3 Kreuzer hellblau, Platte 5, vollständiger Schalterbogen mit 45 Marken, 2 Werte in der oberen Reihe ungebraucht, sonst alle postfrisch. Im unteren Bogenrand Haftstellen, sonst einwandfreie und sehr schöne, frische Erhaltung. Es sind nur noch wenige Schalterbogen dieser Marke bekannt.
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot #22 - Altdeutsche Staaten bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 5 in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, letztere allseits sehr breitrandig, die 3 Kreuzer blau oben leicht berührt, beide Wert sehr schön farbfrisch, mit gMR "315" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreis "MILTENBERG 2/11" nach Unterleinleiter Post Ebermannstadt. Eine attraktive und seltene Frankatur, wir haben nur 4 weitere Briefe mit dieser Kombination registriert. Signiert...
Lot #23 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, in schöner frischer Farbe und gut voll- bis breitrandig mit sauberem gMR "209" und nebengesetztem Halbkreis "MILTENBERG" auf vollständiger Streifbandsendung nach Hexenagger bei Neustadt an der Donau. Ein sehr attraktives Stück auf zartrosafarbenem Briefpapier. Fotobefund Sem BPP
Lot #24 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kreuzer rosa, Platte 1, drei Einzelwerte in schöner frischer Farbe, alle breitrandig, mit zweimal klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 24/9" (1862) auf Faltbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an den Domkapitular von Passau. Ein schöner Brief in frischer und ursprünglicher Erhaltung.
Lot #25 - Altdeutsche Staaten bavaria
1 Kreuzer rosa, Platte 1, 9 Kreuzer gelbgrün und 12 Kreuzer rot, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Schnittlinien, mit klarem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 6/7" (1860) auf Faltbrief (rückseitig kleiner Teil durch unsachgemäße Öffnung fehlend) über die Schweiz nach Fuligno im Kirchenstaat. Der italienische Portoanteil bei Beförderung über die Schweiz war zum 1.3.1860 auf 6 Kreuzer pro 10 g...