1/4 Gr. violett, Kleiner Schild, wundervoller Viererblock, farbfrisch und gut geprägt, sehr gut gezähnt, besonders schön aufgesetzter Bahnpoststempel "HALBERSTADT-COETHEN". Eine traumhaft schöne Einheit der ersten Briefmarke des Deutschen Reiches! Fotoattest "SEHR GUT ERHALTEN" Hennies BPP.
Public Auction #93
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #93
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- dt.reich (511) Apply dt.reich filter
- dt.reich-besonderheiten (7) Apply dt.reich-besonderheiten filter
- dt.reich-dienst (17) Apply dt.reich-dienst filter
- dt.reich-engrosware (7) Apply dt.reich-engrosware filter
- dt.reich-flugpost 1912 (10) Apply dt.reich-flugpost 1912 filter
- dt.reich-ganzsachen (3) Apply dt.reich-ganzsachen filter
- dt.reich-germania-reklame-zusammendrucke (4) Apply dt.reich-germania-reklame-zusammendrucke filter
- dt.reich-halbamtl.flugmarken (3) Apply dt.reich-halbamtl.flugmarken filter
- dt.reich-heftchenblätter (7) Apply dt.reich-heftchenblätter filter
- DT.REICH-LAGERPOST (3) Apply DT.REICH-LAGERPOST filter
- dt.reich-markenheftchen (9) Apply dt.reich-markenheftchen filter
- DT.REICH-PRIVATGANZSACHEN (3) Apply DT.REICH-PRIVATGANZSACHEN filter
- dt.reich-propagandakarten (8) Apply dt.reich-propagandakarten filter
- dt.reich-raketenpost (nach ellington-zwisler) (6) Apply dt.reich-raketenpost (nach ellington-zwisler) filter
- dt.reich-zusammendrucke-senkrecht (20) Apply dt.reich-zusammendrucke-senkrecht filter
- dt.reich-zusammendrucke-waagerecht (16) Apply dt.reich-zusammendrucke-waagerecht filter
- kz-post (1) Apply kz-post filter
Lot #4763 - Deutsches Reich dt.reich
Lot #4764 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. grauviolett, waagerechter Viererstreifen farbfrisch und gut gezähnt auf schönem weißem Briefstück mit klarem K1 "COSTOCZYN 10.1.73", seltene und attraktive Einheit, geprüft Sommer BPP.
1/4 Gr. gray-purple, horizontal Quad patrols farbfrisch and well serrated on beautiful white letter piece with To clear K1 " COSTOCZYN 10/1/73", rare and attractive unity, checked summer BPP.
Lot #4765 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. grauviolett, Kleiner Schild, zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 1/2 Gr. orange, Großer Schild, alle Werte wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt, nur ein Zahn verkürzt, soweit tadellos auf sehr dekorativem Brief mit Bahnpoststempel "E.PB. 16 BREMEN 18.8.73" nach Traben. Eine besonders schöne und in dieser Form seltene Frankaturkombination mit zugleich seltener Abstempelung. Fotobefund Krug BPP.
1/4 Gr. gray-purple, small...
Lot #4766 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. violett im waagerechten Dreierstreifen, herrlich farbfrisch und tadellos, rechter Wert geringe Blaustiftspuren, mit 1 Gr. karmin auf sehr schönem Briefstück mit klarem K1 "DORNACH 4.12.73", eine besonders schöne Kombination, Fotobefund Sommer BPP.
Lot #4767 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. braunviolett im senkrechten Dreierstreifen und 2 Gr. ultramarin auf sehr attraktivem Briefstück, der Dreierstreifen in hervorragender Erhaltung, lediglich die 2 Gr. Beanstandung, klare nachverwendete Preussen-K2 "DITTMANNSDORF 20.12.72", eine schöne und farbintensive Kombination, Fotoexpertise Krug BPP.
Lot #4768 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, alle drei Werte farbfrisch als dekorative Dreifarbenfrankatur auf vollständigem Brief mit komplettem Inhalt von "BERLIN 20.3.72." mit beigesetztem Rahmenstempel "P.D." nach Yokohama/Japan mit Transitstempel "BRINDISI", "HONGKONG 29.APP.72." und blauem Ankunftsstempel "YOKOHAMA 6.MY.72.". Die 2 Gr. mit unauffälliger Registraturfalte und links mit Einriss. Brustschildfrankaturen nach...
Lot #4769 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. grün, Kleiner Schild, wundervoller Viererblock mit nachverwendetem Preussen-K2 "GREVENBROICH 19.2.", hervorragend gezähnt, zwei Zähne etwas getönt, in sehr guter Beschaffenheit. Im Fotoattest wird die Seltenheit von einwandfreien Einheiten dieser Ausgabe betont. Viererblocks sind wesentlich seltener als Viererstreifen, daher ist der Katalogwert im Michel deutlich zu niedrig. Fotoattest Sommer BPP. Mi. 2500,- €++.
1/3 Gr. greenly...
Lot #4770 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. hellgrün, waagerechtes Paar und Einzelstück, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wundervollem Briefstück mit drei klaren nachverwendeten Taxis-K1 "GROSSRUDESTEDT 24.7.", ein Luxusstück für höchste Ansprüche!
1/3 Gr. light green, level pair And unique piece, delightfully farbfrisch and very well serrated on wonderful letter piece with Three clear postapplied taxis K1 " GROSSRUDESTEDT 24/7. ", a luxury piece for the...
Lot #4771 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. grün, Kleiner Schild, senkrechter Dreierstreifen, wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt auf herrlichem weißem Briefstück mit klarem K1 "HANN.MÜNDEN 14.5.72.", Luxusstück für höchste Ansprüche! Signiert Dietrich.
1/3 Gr. greenly, small shield, more vertically strip of three, marvellous Farbfrisch and very well serrated on delightful white letter piece with To clear K1 " HANN.MNDEN 14/5/72. ", luxury piece for the highest...
Lot #4772 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. hellgrün, senkrechtes Paar, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf Briefstück mit klarem nachverwendetem Hannover-K2 "EMDEN 26.7.", Kabinett.
1/3 Gr. light green, vertical pair, farbfrisch and very well serrated on letter piece with Clear postapplied Hannover-K2 " EMDEN 26/7. ", cabinet.
Lot #4773 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. grün, waagerechter Fünferstreifen und Einzelstück als sehr seltene Massen-Mehrfachfrankatur, zwei Werte etwas Patina, teils Zahnverkürzungen, auf dekorativem kleinformatigem Brief mit K1 "STRASSBURG IM ELSASS 12.4.72." mit Taxziffer "25" und Transitstempel "BELFORT" nach Marseille. Ein interessanter und außergewöhnlicher Brief mit einer sehr seltenen Einheit!
Lot #4774 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. Kleiner Schild hellgrün, farbfrisches Luxusstück auf wunderschöner violetter Vertreterkarte der Musik-Instrumenten-Fabrik Friedrich Meinel Söhne mit nachverwendetem Sachsen-K2 "KLINGENTHAL" nach Sonneberg mit Ankunftsstempel. Eine der schönsten Vertreterkarten der ersten Brustschild-Ausgabe.
Lot #4775 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. ziegelrot, Kleiner Schild, wundervoll farbfrisch, gut gezähnt und sehr gut geprägt mit voller Originalgummierung und winziger Erstfalzspur, ohne jegliche Signatur. Ein Luxusstück dieser seltenen Ausgabe! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP.
Lot #4776 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. lebhaftrötlichorange, Kleiner Schild, wundervoll farbfrisch, sehr gut geprägt in eiwandfreier Erhaltung, ungebraucht mit Originalgummierung. In dieser ausgezeichneten Qualität sehr selten angeboten! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP.
Lot #4777 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. rötlichorange, Kleiner Schild, wundervoll farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, nahezu postfr. wirkend in hervorragender Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Ausgabe! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP.
Lot #4778 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. ziegelrot, Kleiner Schild, waagerechter Viererstreifen wundervoll farbfrisch und gut gezähnt auf schönem Briefstück mit nachverwendetem Schleswig-Holstein-K2 "CAPPELN 21.1.72", sehr attraktive Einheit aus dem ersten Ausgabemonat! Mi. 900,- €++.
Lot #4779 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. ziegelrot, Kleiner Schild, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, geringe Patina, auf Briefstück mit klaren Hufeisenstempeln "HAMBURG I.A.18.JULI.72.", selten, geprüft Sommer BPP.
1/2 Gr. brick-red, small shield, more vertically strip of three, farbfrisch and very well serrated, low patina, on letter piece with To clear horseshoe stamps " HAMBURG I/A/18. JULI.72. ", rare, scarce, checked summer BPP.
Lot #4780 - Deutsches Reich dt.reich
1 Gr. rosa, Kleiner Schild, wundervoller Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt und zentriert, sowie sehr gut geprägt, auf Briefstück mit klarem K1 "SCHWEIDNITZ 26.6.72", in dieser Qualität sehr selten, Kabinett, Fotoattest Hennies BPP.
Lot #4781 - Deutsches Reich dt.reich
1 Gr. karminrosa, 2 Gr. grauultramarin, Kleiner Schild, beide Werte farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt auf sehr schönem Brief mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 13.APRIL.72" (Spalink Nr. 17-2) nach Norwegen, tarifgerecht frankiert. Diese Portostufe nach Norwegen war nur bis 30.6.1872 im Groschengebiet möglich. Ein wundervoller Brief in hervorragender Qualität! Fotoattest Brugger BPP.
Lot #4782 - Deutsches Reich dt.reich
2 Gr. grauultramarin, Kleiner Schild in Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin, Großer Schild, auf dekorativem kleinformatigem Brief, etwas Patina, kleine Beanstandung, von "STRASSBURG IM ELSASS 6.11.72." nach Philippeville/Algerien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Brustschildbriefe nach Afrika sind generell sehr selten, als Mischfrankatur der beiden Brustschild-Ausgaben eine Rarität dieses Gebietes!
Lot #4783 - Deutsches Reich dt.reich
2 Gr. ultramarin, Kleiner Schild, in Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin, Großer Schild, als dekorative Auslandsfrankatur mit zwei klaren Hufeisenstempeln "HAMBURG I.A. 14.SEPTBR.72." nach Malmö/Schweden mit Ankunftsstempel. Eine außergewöhnliche Frankatur Kleiner und Großer Schild auf einem besonders schönen Brief!
Lot #4784 - Deutsches Reich dt.reich
5 Gr. graubraun, waagerechtes Paar, beide Werte "KLEINE MARKE L15", farbfrisch und tadellos mit nachverwendetem Preussen-K2 "LENNEP 13.11.73.", geprüft Hennies BPP mit Befund.
5 Gr. gray-brown, level pair, both values " SMALL stamp L15 ", farbfrisch and faultlessly with Postapplied Prussia-K2 " LENNEP 13/11/73. ", checked Hennies BPP with certificate.
Lot #4785 - Deutsches Reich dt.reich
5 Gr. ockerbraun, Kleiner Schild in Mischfrankatur mit zwei Stück 2 Gr. grauultramarin Großer Schild, jeweils klarer K1 "METZ ST.P.E. 11.12.72" auf vorgedrucktem, portogerechten Brief nach Paris, beide zwei Gr.-Marken mit Zähnungsausfall oben und unten in der 4. Position. Alle Marken sind farbfrisch, gut geprägt, zwei Werte kleine Randkerbe, sonst tadellose Erhaltung. Ungemein dekorative und in dieser Form einmalige Frankatur mit den...
Lot #4786 - Deutsches Reich dt.reich
1 Kr. gelblichgrün, Kleiner Schild, wundervoll farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und zarter Erstfalzspur, vom linken Bogenrand. Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP.
Lot #4787 - Deutsches Reich dt.reich
1 Kr. grün, Kleiner Schild, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt auf Briefstück mit klarem, nachverwendeten Baden-K2 "WIESLOCH 2.MAI.", eine außerordentlich seltene und besonders schöne Einheit! Fotoattest Hennies BPP. Mi. 2800,- €++.
Gert Müller Stamp Auctions