1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, alle drei Werte farbfrisch als dekorative Dreifarbenfrankatur auf vollständigem Brief mit komplettem Inhalt von "BERLIN 20.3.72." mit beigesetztem Rahmenstempel "P.D." nach Yokohama/Japan mit Transitstempel "BRINDISI", "HONGKONG 29.APP.72." und blauem Ankunftsstempel "YOKOHAMA 6.MY.72.". Die 2 Gr. mit unauffälliger Registraturfalte und links mit Einriss. Brustschildfrankaturen nach...
Public Auction #84
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #84
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- dt.reich (114) Apply dt.reich filter
- dt.reich-besonderheiten (2) Apply dt.reich-besonderheiten filter
- dt.reich-dienst (5) Apply dt.reich-dienst filter
- dt.reich-engrosware (1) Apply dt.reich-engrosware filter
- dt.reich-flugpost 1912 (4) Apply dt.reich-flugpost 1912 filter
- dt.reich-ganzsachen (1) Apply dt.reich-ganzsachen filter
- dt.reich-germania-reklame-zusammendrucke (8) Apply dt.reich-germania-reklame-zusammendrucke filter
- dt.reich-halbamtl.flugmarken (1) Apply dt.reich-halbamtl.flugmarken filter
- DT.REICH-MARKENHEFTCHENBOGEN (1) Apply DT.REICH-MARKENHEFTCHENBOGEN filter
- dt.reich-raketenpost (nach ellington-zwisler) (1) Apply dt.reich-raketenpost (nach ellington-zwisler) filter
- dt.reich-zusammendrucke-senkrecht (6) Apply dt.reich-zusammendrucke-senkrecht filter
- dt.reich-zusammendrucke-waagerecht (1) Apply dt.reich-zusammendrucke-waagerecht filter
Lot #4756 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. rötlichorange, Kleiner Schild, wundervoll farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, nahezu postfr. wirkend in hervorragender Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Ausgabe! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP. [Einzellos]
Lot #4757 - Deutsches Reich dt.reich
2 Gr. grauultramarin und 1/2 Gr. orange, Kleiner Schild, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung als seltene währungsfremde Frankatur im Kreuzergebiet mit Thurn und Taxis-K1 "COBURG 17.9.72." auf Transatlantikbrief nach New York mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein wurdervoller Beleg von größter Seltenheit, in dieser Form wahrscheinlich einmalig! Fotoattest Krug BPP. [Einzellos]
Lot #4758 - Deutsches Reich dt.reich
2 Gr. grauultramarin, Kleiner Schild in Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin, Großer Schild, auf dekorativem kleinformatigem Brief, etwas patina, kleine Beanstandung, von "STRASSBURG IM ELSASS 6.11.72." nach Philippeville/Algerien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Brustschildbriefe nach Afrika sind generell sehr selten, als Mischfrankatur der beiden Brustschild-Ausgaben eine Rarität dieses Gebietes! [Einzellos]
Lot #4759 - Deutsches Reich dt.reich
3 Kr. karmin, Kleiner Schild, wundervoll farbfrisch und klar geprägt, ungebraucht. Ein ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, welche in den meisten Sammlungen fehlt! Fotoattest Sommer BPP. [Einzellos]
3 Kr. carmine, small shield, marvellous Farbfrisch and obviously stamped, mint. Pleasing item This rare stamp Which lacks in most collections! photo-certificate Summer BPP. [single lots]
Lot #4760 - Deutsches Reich dt.reich
18 Kr. ockerbraun, Kleiner Schild, gut geprägt, kleine Beanstandung, eine sehr seltene, tarifgerechte Einzelfrankatur auf gef. Brief der zweiten Gewichtsstufe von "FRANKFURT 18.7.74" nach Bordeaux/Frankreich, Adresse teils überschrieben. Absender war das berühmte Bankhaus der Gebrüder Bethmann in Frankreich. Portogerechte Einzelfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten und gesucht. Fotoattest Krug BPP. Mi. 4500,- . [Einzellos]...
Lot #4761 - Deutsches Reich dt.reich
10 Gr. braungrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf sehr schönem Briefstück mit sauber aufgesetztem übergehendem K1 "DRESDEN 8.6.74.". Entwertungen mit den Poststempeln sind bei den Innendienstmarken ausserordentlich selten. Eines der schönsten bekannten Exemplare! Fotoattest "SEHR GUTE GESAMTERHALTUNG" Brugger BPP. [Einzellos]
Lot #4762 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. orange, Großer Schild, beide Werte herrlich farbfrisch, gut gezähnt auf kompletter Auslands-Drucksachenschleife mit klaren Hufeisenstempeln "ELBERFELD 11.März. 73" nach Amsterdam/Niederlande mit rückseitigem Ankunftsstempel. Es sind nur ganz wenige Exemplare dieser Frankatur-Rarität erhalten geblieben, wobei es sich hier um eines der schönsten bekannten Exemplare handelt. Eine Zierde für die fortgeschrittene...
Lot #4763 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. dunkelgrünlicholiv, Großer Schild, wundervoller Viererblock, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt und sehr gut geprägt in vorzüglicher postfr. Erhaltung. Eine wundervolle Einheit dieser seltenen Farbe in absolut perfekter Erhaltung! Fotoattest Krug BPP. [Einzellos]
Lot #4764 - Deutsches Reich dt.reich
2 1/2 Gr. braun, Großer Schild, senkrechtes Paar, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, untere Marke belangloser leichter Eckbug, soweit in tadelloser Erhaltung auf attraktivem Briefstück mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "ELBERFELD 5.JAN.74.". Bereits einzeln ist diese Farbe ausserordentlich selten. Paare zählen zu den Raritäten der Brustschilde und werden auch im Michel-Spezialkatalog aufgrund des fehlenden Angebotes lediglich...
Lot #4765 - Deutsches Reich dt.reich
2 Kr. orange, Großer Brustschild, wundervoll farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt auf herrlichem Briefstück mit auf dieser Ausgabe seltenem Thurn und Taxis-K1 "LORSCH". Ein Luxusstück dieser Deutsches Reich-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP. Mi. 3200,- ++. [Einzellos]
Lot #4766 - Deutsches Reich dt.reich
2 Kr. orange, Großer Schild, farbfrisch, gut geprägt, normal gezähnt in einwandfreier Erhaltung auf weißem Briefstück mit idealem, seltenem Thurn und Taxis-K2 "GRIESHEIM 27.4.74.", ein attraktives Exemplar dieser seltenen Ausgabe, Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP. Mi. 3200,- ++. [Einzellos]
Lot #4767 - Deutsches Reich dt.reich
7 Kr. graublau, Großer Schild, wundervoller Viererblock, herrlich farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Luxus! Fotoattest Brugger BPP. [Einzellos]
7 Kr. grey blue, big shield, marvellous block of four, delightfully farbfrisch, very well and serenely stamped, faultlessly Postfr., without, missing Every signatures. Luxury! photo-certificate Brugger BPP. [single lots]
Lot #4768 - Deutsches Reich dt.reich
7 Kr. blau, Großer Schild, großartiger Viererblock, farbfrisch, sehr gut zentriert, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, sauber gest. "MAINZ 7.10.74.", in vollkommen einwandfreier Erhaltung. Laut dem beiliegenden Fotoattest von 1977 ist hiervon nur noch ein weiterer Viererblock mit starken Mängeln bekannt. Eine der ganz großen Brustschild-Seltenheit von unschätzbarem Wert. Dieses sensationelle Stück stammt aus der Sammlung Ströher....
Lot #4769 - Deutsches Reich dt.reich
9 Kr. rötlichbraun, wundervoller Viererblock, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert mit klarer Wappen-Prägung, sowie vollständigem Originalgummi, tadellos ungebr. mit sauberen Falzspuren. Ein besonders schönes und dekoratives Exemplar dieser seltenen Einheit, in dieser Form eine Zierde für die fortgeschrittene Sammlung! [Einzellos]
Lot #4770 - Deutsches Reich dt.reich
9 Kr. braun, Großer Schild, wundervoll farbfrisch, hervorragend geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung. Ein besonders schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Farbe, die in ungebrauchter Erhaltung kaum einmal angeboten werden kann! Fotoattest "DIE VORLIEGENDE MARKE IST EINWANDFREI, VORZÜGLICH ERHALTEN" Sommer BPP. [Einzellos]
Lot #4771 - Deutsches Reich dt.reich
9 Kr. lebhaftbraun, Großer Schild, farbfrisch und zentrisch gest. "GIESSEN". Ein Luxusstück dieser seltenen Farbe. Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP. [Einzellos]
9 Kr. lively-brown, big shield, farbfrisch and centrically gest. "POUR". A luxury piece this rare colour . photo-certificate " PERFECT PRESERVATION " jug BPP. [single lots]
Lot #4772 - Deutsches Reich dt.reich
18 Kr. hellgraubraun, Großer Schild, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, tadellos gest. "FRANKFURT 7.9.74", einwandfreie Exemplare dieser Ausgabe sind sehr gesucht und selten, Fotoattest Hennies BPP. [Einzellos]
18 Kr. light gray-brown, big shield, farbfrisch, well serrated and centred, faultlessly Gest. " FRANKFURT 7/9/74", perfect items These issue Are searched very much and rare, scarce, photo-certificate Hennies BPP. [single lots...
Lot #4773 - Deutsches Reich dt.reich
10 Pfg. karmin, 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. hellgrau als dekorative Dreifarbenfrankatur auf portogerechtem Brief von "HAMBURG 27.12.76." nach Rio de Janeir/Brasilien mit Ankunftsstempel. Ein wundervoller Brief mit einer sehr seltenen Destination! [Einzellos]
Lot #4774 - Deutsches Reich dt.reich
2 Mk. mittelrosalila, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, fast wie postfr. wirkend, ein sehr schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen und gesuchten Farbe, geprüft Zenker BPP, Fotoattest Wiegand BPP. [Einzellos]
Lot #4775 - Deutsches Reich dt.reich
2 Mk. lebhaftgraulila, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Ein besonders schönes Exemplar dieser fast immer fehlenden Ausgabe! Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. [Einzellos]
Lot #4776 - Deutsches Reich dt.reich
2 Mk. braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt als sehr schöne exakt portogerechte Einzelfrankatur auf portogerechtem Wertbrief über 10000 Mk., als portopflichtige Dienstsache von "FRANKENBERG 7.1.93." nach Kassel mit Ankunftsstempel. Tarifgerechte Einzelfrankaturen dieser Ausgabe gehören zu den großen Frankatur-Raritäten des Deutschen Reiches. In dieser Verwendungsform ein absolutes Spitzenstück für die anspruchsvolle Sammlung! [...
Lot #4777 - Deutsches Reich dt.reich
2 Mk. braunpurpur in Mischfrankatur mit 20 Pfg. Krone/Adler im senkrechten Paar, sowie rs. 50 Pfg. Krone/Adler (3) auf dekorativer vollständiger Paketkarte von "LEIPZIG 6.10.98." nach Pernambuc/Brasilien mit Transitstempel "BREMEN 7.10.98.". Es sind nur wenige vollständige Paketkarten aus dieser Zeit nach Südamerika erhalten geblieben. Eine sehr seltene Destination! [Einzellos]
Lot #4778 - Deutsches Reich dt.reich
5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 25 Pfg. als wundervolle Vierfarben-Frankatur auf tarifgerecht frankiertem gef. Einschreibebrief mit Rahmenstempel "MÜLHAUSEN 17.6.89." nach Algerien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Einschreibebriefe dieser Ausgabe nach Afrika sind außerordentlich selten, wobei diese Vierfarben-Frankatur besonders begehrenswert ist! [Einzellos]
Lot #4779 - Deutsches Reich dt.reich
3 Pfg. Krone/Adler, komplette Serie der sechs verschiedenen gezähnten Probedrucken mit Unterdruck in den Farben braun/grün, grün/braun, rot/blau, blau/rot, orange/rotbraun und rotbraun/range, wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. mit anhängenden Zwischenstegen. Ein Traumsatz für höchste Ansprüche, ohne jegliche Signaturen. Fotoattest "POSTFRISCH IN FEINSTER ERHALTUNG" Zenker BPP. Mi. 4800...
Gert Müller Stamp Auctions