3 Kr. schwarz auf gelb, wundervoll farbfrisch und allseits enorm breitrandiges Luxusstück mit Teilen der Nachbarmarken auf Brief mit wundervollem klarem blauem Nummernstempel "74" und beigesetztem blauem Zweizeiler "KROTZINGEN 7.OKT.(1852)" nach Müllheim. Ein phantastischer Brief dieser gesuchten farbigen Abstempelung in Ausnahme-Qualität! Geprüft Stegmüller BPP. [Einzellos]
Public Auction #84
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #84
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Baden (5) Apply Baden filter
- baden-besonderheiten (1) Apply baden-besonderheiten filter
- Bayern (17) Apply Bayern filter
- bayern-porto (2) Apply bayern-porto filter
- bayern-portofreiheitsmarken (1) Apply bayern-portofreiheitsmarken filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- braunschweig (11) Apply braunschweig filter
- elsass-lothringen (1) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (6) Apply hamburg filter
- hannover (6) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (1) Apply lübeck filter
- meckl.schwerin (2) Apply meckl.schwerin filter
- ndp (2) Apply ndp filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- preussen (3) Apply preussen filter
- preussen-ganzsachen (1) Apply preussen-ganzsachen filter
- sachsen (4) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (3) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (9) Apply Wurttemberg filter
- WÜRTTEMBERG-GANZSACHEN (2) Apply WÜRTTEMBERG-GANZSACHEN filter
Lot #4671 - altdeutschland Baden
Lot #4672 - altdeutschland Baden
3 Kr. schwarz auf gelb, sowie 9 Kr. schwarz auf lilarosa mit 14 mm breitem Bogenrand, beide Werte farbfrisch und gut gerandet, 9 Kr. oben ausgabentypisch berührt, auf sehr schönem kleinformatigem Brief mit Nummernstempel "69" und beigesetztem K2 "KENZINGEN" nach Karlsruhe. Ein besonders schöner, tarifgerecht frankierter Brief der 2. Gewichtsstufe. Insbesondere solch breite Randstücke sind außerordentlich selten, in dieser Kombination eine...
Lot #4673 - altdeutschland Baden
3 Kr. schwarz auf grün, waagerechtes Paar, zweiseitig berührt, sonst riesenrandig mit Teilen der Nachbarmarken und außergewöhnlich breitem Oberrand von 13 mm auf dekorativem Brief, Umschlag zwei unbedeutende Einrisse, von "BOXBERG 14.DEZ. (1857)" nach Bartenstein mit Transit- und Ankunftsstempeln. Derart breite Bogenränder sind insbesondere auf Brief außerordentlich selten! [Einzellos]
Lot #4674 - altdeutschland Baden
30 Kr. gelborange und 6 Kr. ultramarin, beide Werte farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos auf sehr schönem Briefstück mit klarem K2 "MANNHEIM 13.JUL.", eine sehr attraktive Kombination in perfekter Erhaltung. Luxus! Fotoattest Flemming BPP. [Einzellos]
Lot #4675 - altdeutschland Baden
7 Kr. blau auf Laufzettel zur Nachforschung über eine Einschreibe-Briefsendung mit K2 "ST.BLASIEN 17.JUL.(1870)" nach Lunen/Westphalen und zurück mit entsprechenden Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke minimal fleckig und kleiner Randspalt, sonst außergewöhnlich gut erhalten für ein derartiges Poststück. Laufzettel für Sendungen der Briefpost sind außerordentlich selten und von Baden nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt geworden. [...
Lot #4676 - altdeutschland baden-besonderheiten
"GR. BAD. FELDPOST" K2, klar auf fehlerhaftem Feldpostbrief mit blauem Truppenstempel nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel. [Einzellos]
GR. BATH. ARMY POSTAL SERVICE K2, obviously on incorrect army postal service letter with To blue troop stamp to Karlsruhe with arrival mark. [single lots]
Lot #4677 - altdeutschland Bayern
1 Kr. grauschwarz, Platte I, farbfrisch und breitrandig an drei Seiten mit vollen Zwischenlinien mit zentrischem, zart aufgesetztem Mühlradstempel "65 (EGGENFELDEN)". Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Brettl BPP. [Einzellos]
1 Kr. gray-black, plate I, farbfrisch and wide margin In three sides{*pages*} with To full interlines with To centric, softly put on mill-wheel stamp " 65 (EGGENFELDEN) ". photo-certificate " IMPECCABLE PRESERVATION...
Lot #4678 - altdeutschland Bayern
1 Kr. grauschwarz, farbfrisch und breitrandig mit sauber aufgesetztem Mühlradstempel "342", rückseitige Schürfungen, ein ansprechendes Exemplar. Mi. 3200,- . [Einzellos]
1 Kr. gray-black, farbfrisch and wide margin with Cleanly to put on mill-wheel stamp "342", back Schrfungen, pleasing item. Mi. 3200, - . [single lots]
Lot #4679 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte II, farbfrisch, allseits breitrandig mit vier Zwischenlinien und zentrischem Mühlradstempel "20 (BAMBERG)". Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Schmitt BPP. [Einzellos]
1 Kr. black , plate II, farbfrisch, everywhere wide margin with Four interlines and centric mill-wheel stamp " 20 (BAMBERG) ". photo-certificate " FAULTLESS PRESERVATION " Schwitht BPP. [single lots]
Lot #4680 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte II, rep. Dekorationsstück mit klarem gMr "14" auf nicht dazugehörigem Brief, ohne Seitenklappen, mit HK "ASCHAFFENBURG". Sehr dekorativ! Fotobefund Brettl. [Einzellos]
1 Kr. black , plate II, rep. Decoration piece with Clear gMr "14" on not pertinent cover, without, missing Side flaps, with HK "ASHAFFENBURG". Very decoratively! photo-certificate Brettl. [single lots]
Lot #4681 - altdeutschland Bayern
1 Kr. tiefschwarz, Platte II, herrlich farbfrisch, korrigiert mit klarem geschlossenem Mühlradstempel "243 (NÜRNBERG)". Ein sehr ansprechendes Exemplar dieser seltenen Ausgabe! Fotoattest Stegmüller BPP. [Einzellos]
1 Kr. deep black, plate II, delightfully farbfrisch, corrects with To clear closed mill-wheel stamp " 243 (NUREMBERG) ". Very pleasing item This rare issue! photo-certificate Bar miller BPP. [single lots]
Lot #4682 - altdeutschland Bayern
1 Kr. lilabraun auf weiß, sensationeller Probedruck der ersten Deutschen Briefmarke im sehr klaren Druck, farbfrisch und gut gerandet, tadellos auf ungummiertem Papier. Es sind nur ganz wenige Probedrucke hiervon bekannt geworden. Ein Traumstück für höchste Ansprüche! Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Stegmüller BPP. [Einzellos]
Lot #4683 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte I, seltener Plattenfehler "RECHTER RAND STARK BESCHÄDIGT", farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos ungebraucht. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest Sem BPP. [Einzellos]
1 Kr. black , plate I, rarer platenfehler " RIGHT BORDER strong DAMAGED ", farbfrisch and everywhere wide margin, faultlessly mint. A luxury piece for the highest claims! photo-certificate Sem BPP. [single lots]
Lot #4684 - altdeutschland Bayern
3 Kr. blau, Platte II, herrlich farbfrisch und breitrandig mit äusserst seltener "VORAUSENTWERTUNG" durch gMr "215" mit beigesetztem klarem HK "MÜHLDORF 14.6.(1854)." nach Altötting. Es sind nur wenige Vorausentwertungen von Mühldorf bekannt geworden, wobei es sich hier um eines der schönsten bekannten Belege handelt! Fotoattest Stegmüller BPP. [Einzellos]
Lot #4685 - altdeutschland Bayern
1 Kr. rosa, zwei Exemplare und 6 Kr. braun, sowie 9 Kr. gelbgrün als sehr dekorative Dreifarben-Frankatur, zwei Werte einseitig berührt, leichter Tintendurchschlag bei 9 Kr., auf attraktivem Brief mit gMr "473" und beigesetztem HK "SCHWABACH" nach Bologna. Eine außergewöhnlich interessante und attraktive Auslandsfrankatur! Fotobefund Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4686 - altdeutschland Bayern
6 Kr. braun, Typ II, Platte I, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr seltener Vorausentwertung durch gMr "297" mit beigesetztem HK "ROTH 8.6.(1855)" auf sehr schönem kleinformatigem Brief nach Ichenhausen mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige Vorausentwertungen von diesem Ort bekannt geworden, wobei es sich hier um einen besonders schönen Beleg handelt! Fotoattest Stegmüller BPP. [Einzellos]
Lot #4687 - altdeutschland Bayern
6 Kr. rötlichbraun, Type I, farbfrisch und breitrandig, unten mit sehr seltener "DOPPELTER ZWISCHENLINIE" auf sehr schönem Brief, kleines Stück des Seidenfadens fehlend, mit klarem HK "BAMBERG VI, 3-4 (1850)" und zwei etwas abgeschwächten Federstrichen nach Eichstädt mit Ankunftsstempel. Die doppelte Zwischenlinie der ersten Auflage ist bereits lose außerordentlich selten. Auf Brief sind nur wenige Exemplare bekannt geworden. Eine Bayern-...
Lot #4688 - altdeutschland Bayern
18 Kr. gelborange, farbfrisches und gut gerandetes Luxusstück auf sehr schönem Brief mit Mühlradstempel "B.P." und beigesetztem Halbkreis-Nebenstempel "BAHNP.AUGSBURG-LINDAU 24.12.(1856)", sowie die beiden roten Einzeiler "FRANCA" und "VIA DI SVIZZERA" nach Rom. Nach dem Tarif von 1852 hätte der Brief über die Schweiz insgesamt 20 Kreuzer gekostet. Die Beförderung erfolgte jedoch ohne Beanstandungen. Eine spektakuläre und in dieser Form wohl...
Lot #4689 - altdeutschland Bayern
6 Kr. blau, zwei Exemplare in deutlich unterschiedlichen Farbnuancen, farbfrisch und breitrandig, tadellos als 12 Kr.-Frankatur mit offenem Mühlradstempel "28" und beigesetztem HK "BAHNH. AUGSBURG" nach Troyes/Frankreich. Ein sehr schöner und in dieser Form seltener Brief! Geprüft Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4690 - altdeutschland Bayern
1 Kr. grün, zwei Stück, farbfrisch und gut gerandet in tadelloser Erhaltung auf sehr dekorativem eingeschriebenem Ortsbrief mit offenem Mühlradstempel "325" und beigesetztem rotem Einschreibestempel "MÜNCHEN CHARGÉ 20.4.(1868)". Es handelt sich hierbei um einen Brief in der 2. Gewichtsstufe, wobei die Einschreibegebühr in Höhe von 7 Kr. bar erhoben wurde. Orts-Einschreiben der Kreuzerzeit sind generell sehr selten. In der 2. Gewichtsstufe...
Lot #4691 - altdeutschland Bayern
12 Kr. dunkelbraunpurpur, seltenes Wasserzeichen "WEITE RAUTEN", kleine Korrektur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gest. "FREISING", ein besonders ansprechendes Exemplar dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest Sem BPP. Mi. 6000,- . [Einzellos]
Lot #4692 - altdeutschland Bayern
5 Pfg. grauolivgrün, hervorragend gezähnt in tadelloser Erhaltung als Zusatzfrankatur auf Ganzsache 5 Pfg. mit klarem K1 "LUDWIGSHAFEN 17.7.77" nach Meggen/Schweiz mit Ankunftsstempel. Von dieser außerordentlich seltenen Farbe sind nur wenige Belege bekannt geworden. In dieser Form als Auslandsfrankatur eine bedeutende Rarität der Pfennigzeit! Fotoattest Dr. Helbig BPP. [Einzellos]
Lot #4693 - altdeutschland Bayern
5 Mk. Wappen, Postscheckpapier, Oberrandstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt als tadellose uns portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 27600,- Mk. von "NÜRNBERG 2.FEB.11" nach Halle mit Ankunftsstempel. Das Porto belief sich auf 40 Pfg. Beförderungsgebühr und 4,60 Mk. Versicherungsgebühr. Ein wundervoller Brief und eine der größten Frankatur-Seltenheiten der bayrischen Pfennigzeit. Liebhaberstück für höchste Ansprüche! Fotoattest...
Lot #4694 - altdeutschland bayern-porto
3 Kr. schwarz, senkrechter Dreierstreifen vom Oberrand, die beiden oberen Werte breitrandig und tadellos, die untere durch einen Vortrennschnitt berührt als portogerechte 9 Kr.-Frankatur auf einem Postvorschussbrief einschließlich Procuragebühr (7+2 Kr.). Die 3 Kr. Land-Zustellgebühr und den Nachnahmebetrag zahlte der Empfänger. Sauber aufgesetzte K1 "BAYREUTH 7.9.(1875)", sowie unter den rechten Marken ein weiterer Einkreisstempel,...
Lot #4695 - altdeutschland bayern-porto
3 Pfg. grau mit kopfstehendem Aufdruck "VOM EMPFÄNGER ZAHLBAR", farbfrisch und sehr gut gezähnt auf Briefstück mit K1 "NUERNBERG". Von dieser Marke wurden nur 20 Exemplare in Nürnberg verausgabt. Einer der ganz großen Bayern-Raritäten in perfekter Erhaltung, im Michel-Katalog deutlich unterbewertet. Fotoattest Dr. Helbig BPP. [Einzellos]
Gert Müller Stamp Auctions