10 Pfg. Hitler mit Schwärzung von Bad Schmiedeberg, farbfrisch und tadellos als äusserst seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BAD SCHMIEDEBERG 30.6.45." nach Wittenberg-Lutherstadt mit ausführlichem Text. Eine bedeutende Rarität dieses Gebietes in absolut perfekter Erhaltung! Fotoattest Dr. Penning BPP. [Einzellos]
Public Auction #84
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #84
- (-) Remove dt.lokalausgaben filter dt.lokalausgaben
Lot #5118 - dt.lokalausgaben dt.lokalausgaben bad schmiedeberg
Lot #5119 - dt.lokalausgaben dt.lokalausgaben fredersdorf
6 Pfg. auf 6 Mk. dunkelblau mit Petschaftsaufdruck "F.M." in bläulichviolett, tadellos als portogerechte Einzelfrankatur auf seltener bedarfsmäßig verwendeter Karte mit violettem Ovalstempel "FREDERSDORF 24.NOV.45." und beigesetztem Rahmenstempel "GEBÜHR BEZAHLT" nach Neuenhagen. Es sind nur wenige bedarfsmäßige Verwendungen bekannt geworden! Geprüft Zierer BPP. [Einzellos]
Lot #5120 - dt.lokalausgaben dt.lokalausgaben glauchau
MEERANE-PROVISORIUM 1945: 15 auf 3 Pfg. und 15 auf 6 Pfg. Hitler auf sehr schönem, tadellosem Bedarfsbrief mit Stempel "MEERANE 7.8.45.", überklebt durch amtlichen Verschlusszettel mit beigesetztem rotem Ovalstempel "MEERANE (SACHSEN) GEBÜHR BEZAHLT 7.8.45." nach Meuselwitz. Briefe mit dem Meerane-Provisorium sind generell außerordentlich selten. Ein derart schöner Bedarfsbrief mit zwei Werten aus einer Firmenkorrespondenz zählt zu den...
Gert Müller Stamp Auctions