Literature
Peter Hofrichter: Hamburger Geldgeschichte von den Anfängen bis zur Reichsgründung, broschiert, 319S., kpl. mit farbg. Abb.
England George VI., 7 geb. Bd. aus 1951-67, Hrsg. Commonwealth Stamp Coy.Liverpool, teils interess. Beschreibung der Untertypen, im Michel so nicht dokumentiert
5 geb. Ausgb. der Dt.Post, Ringelnatz, Ohser, Zuckmayer, Gebr. Grimm u. 125 Jahre Automobil, Abopreis ca. 150, etwas f.d. Enkel! Verlagsneu
Naturkundliches und Lehrreiches: der Mensch der Zukunft, Was ist Magnetismus, Photochemie, Pflanzenkunde etc., 25 Teile
Kirchengeräte: Verkaufskatalog mit vielen klass. Abbildg., dreisprachig, dazu 5 Bücher, einige Broschüren, u.a Gesellschaftl. Wegweiser f. alle Lebenslagen
Kruschel Aukt.Kat. 30,32,38,44-46, dazu weit. internat. Werke
Frankierter UPU-Postausweis aus Kuba mit Personenbeschreibung
Berliner Adreßbuch 1932 Erster Teil, umfangr. Verzeichnis, Einwand etwas Altersspuren
Originale alte Posttasche zum Leeren von Doppelbriefkästen, sehr gute Erhaltung
Kunst: 37 Vernissage-Einladg.Karten echt gelaufen, nur verschd. Darstllg. mod. Künstler, joli
2800 Steckkarten C6 (3 bzw. 4 Streifen m. Deckfolie), OVP-Fabrikware
5 hochwtg. 4-Ringbd. m. ca. 350 Leers. Lindner 1316 (NP400.-), platzspar. Sammelsystem
Stecktafeln DIN A5 schwarz mit Schutzfolie, 900St., ovp.
Karton mit 16 Schraub-, Klemm- u. Ringbd., dabei 1 Niederlande-Text
Berlin 1948-86, gestempelt-Slg. in zwei neuwtg. Michel-VD-Ringbd. mit Besseren wie 10, 76, 84-85, 104-05, 178 etc., hoher Kat.Wert, Neupr. d. Alben 200.-
Bund 1949-86, gestempelt-Slg. in drei neuwtg. Michel-VD-Ringbd. mit Besseren wie 111-13, 116-19, 141, 147-71 (ohne 159, 163), ab 197 bis 1984 kpl. (Bl.2 nur Marken, Bl.3 fehlt), Neuwert d. Alben 250.-, hoher Kat.Wert
Über 40 Marken-Schuber, verschd. Farben u. Fabrikate, gute Erhaltung (kann geteilt werden)
Bund 1949-86, postfrisch/ ungebraucht-Slg. in drei neuwtg. Michel-VD-Ringbd., u.a. 116, Heuss lumogen postfrisch, dazu 139, 141 ohne Gummi etc., verschenkt! Neupreis d. Alben 250.-
Vier feine Leuchtt.Ringbd. (rot) mit Schuber und 100 schw. Hartplastikblättern, vielfach 1 bzw. 4 Fächer für Briefe, Neupreis 200/250.-
Dt.Bestzg.2.WK, Safedualalbum blau mit Schuber mit einigen verstreuten postfrisch-Werten, 52S.
Berlin 1948-86, postfrisch-Slg. in zwei Michel-VD-Ringbd.., ab 1960 fast kpl., Neuwert d. Alben 200.-
Leuchtt., 2 Ringbd. mit Schuber (grün, blau) mit 45 schw. Plastik-Blättern, pro Blatt 4 Brieftaschen
DDR, Michel-Vordruck im Ringbd. mit kpl. postfrisch-Slg. 1977-86, Kab., Neupreis d. ALben 200.-, hoher Kat.Wert
DDR 1977-86, kpl. gestempelt-Slg. in zwei neuwertigen Michel-VD-Ringbd., hoher Kat., Neupr. der Alben 200.-
Dt.Besetzg.2.WK, Safedualalbum, 33 Blatt, dunkelgrün m. Schuber