N°10. 25c Bleu. BdF avec filet d'encadrement s/lettre. Timbre touché en haut. Bon aspect. Signé Calves. Cote Maury.
Mail Auction #98 closing on
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P Mail Auction #98 closing on
The Parisian Auction House François Feldman is pleased to announce that our sale n° 98 is now online.
This auction consisting of 2800 lots offering France, French Colonies, Europe and the rest of the world.
All prices are in Euros. Happy Hunting
- France (1231) Apply France filter
- monaco - french colonies a-z including rarities (840) Apply monaco - french colonies a-z including rarities filter
- rest of the world - zeppelin covers and more (316) Apply rest of the world - zeppelin covers and more filter
- western europe (380) Apply western europe filter
Lot #52 - France présidence
N° 10b, 25c bleu, bdf, ligne d'encadrement, infimes pelurages, aspect T.B.
Lot #53 - France second empire
N°11. 1c Olive. Bloc de 4ex. CàD de Paris14 juil 62. T.B.
Lot #54 - France second empire
N°11. 1c Olive. Bande horizontale de 3ex. T.B. Cote Maury.
Lot #56 - France second empire
N° 11, 1c olive seul sur bande et imprimé, origine Dieppe, càd 30 dec 62 pour Olivet Loiret, au verso càd Orléans 31 dec 62 et arrivée partielle à Olivet. T.B.
Lot #57 - France second empire
N°11. 1c Olive. Bande horizontale de 4. Obl. cachet à daté s/Fragment de journal. T.B.
Lot #58 - France second empire
N° 12, 5c vert, jolies marges, T.B. signé JF Brun
Lot #59 - France second empire
N° 12. 5c vert, bloc de 4, filet légèrement touché en bas, bon aspect, signé Brun.
Lot #61 - France second empire
N° 12, 5c vert, belles marges dont 1 voisin, superbe.
Lot #62 - France second empire
N° 12 + 12a, 2 nuances différentes du 5c, obl légères, superbe
Lot #64 - France second empire
N° 12a, 5 vert jaune, paire hor. sur imprimé, los PC 947 et càd Conty 76 19 juin 61, pour Courcelles, T.B.
Lot #65 - France second empire
N° 12d, 5c vert, bdf avec filet d'encadrement, légère froissure de gomme naturelle, rare, T.B. signé
Lot #66 - France second empire
N° 13, 10c bistre sur L obl. étoile muette + càd affr. Paris pour Paris 8/55, T.B.
Lot #67 - France second empire
N° 13A, 10c bistre Napoléon III, ND, très frais, trace de charnière quasi imperceptible, T.B. signé A Brun
Lot #68 - France second empire
N° 13B, 10c brun clair II, seul sur L obl los + càd 6e Dist.on 5h30 S2 8 fevr 61 pour Paris, marges maximales (7 voisins) superbe.
Lot #69 - France second empire
N° 14. (légèrement défectueux) sur lettre CàD Armée d'Orient 7 nov 54". AOGI pour Paris. Arrivée : 22 nov 54. T.B. Cote Cérès."
Lot #70 - France second empire
N° 14, 20c bleu, piquage prive de St Quentin sur L obl 25 juin 61 T.B. signé + certificat Calves
Lot #71 - France second empire
N° 14Ad, 20c bleu sur vert, paire hor. T.B. signée Brun
Lot #72 - France second empire
N° 14Ad, 20c bleu sur vert, type I, T.B. signé Calves
Lot #73 - France second empire
N° 14Ae, 20c bleu sur lilas, type I, T.B. signé JF Brun
Lot #74 - France second empire
N° 14Ae, 20c bleu sur lilas I, seul sur L los PC 3041 et càd St Denis sur Seine 3 mars 58, pour Senlis, au verso càd Paris à Erquelines 3 mars 58 et Senlis 4 mars 58, T.B. Maury
Lot #75 - France second empire
N° 14Ae, 20c bleu sur lilas I, seul sur L los PC 1713 et càd Liancourt 58 3 avril 58, pour Paris, au verso càd Quiévrain à Paris 4 avril 58, et arrivée Paris 4 avril 58, T.B. Maury
Francois Feldman