N° 33, 5f violet gris, qq dents légèrement courtes sinon T.B. signé Calves
France, French Colonies and Rest of World Mail Auction #107
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P France, French Colonies and Rest of World Mail Auction #107
Francois Feldman auction #107 is now online
The auction includes 3000 lots of France, Monaco and French Colonies, a large selection of Europe and All World stamps and postal history, Zeppelin Post and much more.
Happy Hunting
- France (1130) Apply France filter
- monaco - french colonies a-z including rarities (1055) Apply monaco - french colonies a-z including rarities filter
- rest of the world - zeppelin covers and more (324) Apply rest of the world - zeppelin covers and more filter
- western europe (555) Apply western europe filter
Lot #102 - France second empire
N° 33, 5f empire obl cachet à date La Roche sur Yon, pd, aspect T.B.
Lot #103 - France second empire
N° 33b, lettre chargée de 1973, affranchie à 13f2, N° 33 5 x 2 + 40c x 4 + 80c x 2, obl GC 532 + cachet de chargement au recto pour Romorantin, 1ex du 40c et du 80c replié au verso sinon T.B. signé Calves, rare, les 2ex du 5f : 5 et F en bleu, superb
Lot #104 - France second empire
N° 34, 10 sur 10c bistre non émis T.B. signé Diéna + certificat Fiecchi
Lot #106 - France second empire
N° 34, 10 sur 10c bistre non émis, forte charnière, bien centré, T.B. certificat APS
Lot #108 - France siege de paris
N° 36, 53 + 60A, affranchissemnt à 40c sur L datée manusc. du 1 mai 1873, càd de Paris, pl de la Bourse 1 mai, pour Marseille, càd Lyon à Marseille du 2 mai et arrivée à Marseille le 2 mai, T.B.
Lot #109 - France siege de paris
N° 37, et 42, 20c siège + 5c Bordeaux sur L tarif à 25c du 1er septembre 71 obl 2 sep 71 BES-P pour Lyon T.B. signé Calves
Lot #111 - France siege de paris
N° 38, 40c orange obl GC 5139 Kustendje en bleu, très belles frappe superbe signé Brun
Lot #112 - France siege de paris
N° 38, 40c orange sur fragment, obl GC 5097 en bleu, Ordou, très belle frappe, Pothion indice 38, superbe, signé
Lot #113 - France gouvernement provisoire
N° 39Ca, 1c olive report 3, 2ème état, bloc de 4, T.B.
Lot #114 - France gouvernement provisoire
N° 39c, 1c paire hor, annulation journaux, marges énormes, luxe, signé Brun
Lot #115 - France gouvernement provisoire
N° 40B, 2c brun rouge, report 2, T.B. signé Calves
Lot #116 - France gouvernement provisoire
N° 40B, 2c brun rouge clair, report 2, T.B. signé Calves, Maury 40 IIa
Lot #117 - France gouvernement provisoire
N° 40B, 2c brun rouge, Report 2, paire hor. annulation typographique, T.B. signé Jamet. Maury
Lot #118 - France gouvernement provisoire
N° 40B, 2c brun rouge, report 2, T.B.
Lot #119 - France gouvernement provisoire
N° 41B, 4c gris obl centrale Gare de Nimes, T.B. signé Brun
Lot #121 - France gouvernement provisoire
N° 41B, 4c gris, Report 2, T.B. signé Calves
Lot #123 - France gouvernement provisoire
N° 41B, 4c gris, réparé, aspect T.B.
Lot #124 - France gouvernement provisoire
N° 42B. 5c vert-jaune, paire horizontale, los GC 2046D. T.B. cote Maury.
Lot #125 - France gouvernement provisoire
N° 42B. 5c vert-jaune, report 2. T.B.
Francois Feldman