N° 21, 10c bistre brun, bon centrage, T.B. signé Calves
France, French Colonies and Rest of World Mail Auction #107
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P France, French Colonies and Rest of World Mail Auction #107
Francois Feldman auction #107 is now online
The auction includes 3000 lots of France, Monaco and French Colonies, a large selection of Europe and All World stamps and postal history, Zeppelin Post and much more.
Happy Hunting
- France (1130) Apply France filter
- monaco - french colonies a-z including rarities (1055) Apply monaco - french colonies a-z including rarities filter
- rest of the world - zeppelin covers and more (324) Apply rest of the world - zeppelin covers and more filter
- western europe (555) Apply western europe filter
Lot #77 - France second empire
N° 21 + 23, 10 et 40c, obl. GC 5089 Jaffa, obl. très bien marquée, timbre défectueux.
Lot #78 - France second empire
N° 22, 20c bleu obl GC 4180 en noir, Vias (33) Pothion, RR.
Lot #79 - France second empire
N° 22, 20c bleu sur L, obl losange PSC + cachet à date Palais de St Cloud 13.8.63 en rouge pour Passy, très belle frappe, superbe, rare, signé Miro + certificat ASEP
Lot #80 - France second empire
N° 23, 40c orange impression très décalée à gauche spectaculaire ! signé Calves
Lot #81 - France second empire
N° 23, 40c orange obl sur télégramme privé chargé pour Aux Granges" Epinal 25.9.63 au verso cachet de chargement + arrivée Granges 26.9.63, pièce rare."
Lot #82 - France second empire
N° 24, 80c rose, bloc de 4, T.B. signé A Brun et Calves
Lot #83 - France second empire
N° 24. 80c rose, bande de 3ex obl Ancre + càd Buenos Ayres 14 juil 68, s/L pour Glauchau (Royaume de Saxe), au verso 4 Ausgabe". rare, T.B."
Lot #84 - France second empire
N° 24, 80c rose seul sur L. obl. étoile muette + càd peu lisible, pour la Nouvelle Orléans, cachet PD et cachet rouge US (3), T.B.
Lot #85 - France second empire
N° 24b, 80c + 80c rose, paire tête bêche, centrage exceptionnel, très léger pelurage et froissure de gomme naturelle, signé Calves, RRR.
Lot #86 - France second empire
N° 25. 1c Empire lauré, seul sur journal complet : le journal de Villefranche du 26 novembre 1870, timbre T.B., qq rousseurs sur le journal en assez bon état. Cérès.
Lot #87 - France second empire
N° 25. Bande horizontale de 5ex + N° 37 sur L. los. GC + càd Tarbes 14 sept 71", pour Toulouse, arrivée "Toulouse 14 sept 71". T.B."
Lot #88 - France second empire
N° 25, 1c bande de 5 + 20c (N° 37) s/L de Brest 15 sept 71pour Landivisiau, T.B.
Lot #89 - France second empire
N° 25, 26 x 2 (paire verticale) + 37. Affranchissement à 25c sur L. càd Amiens 12 sep 71 pour Fougères, arrivée au verso 13 sept, T.B.
Lot #90 - France second empire
N° 25, 26 x 2, + 37, tarif à 25c septembre 1871 de lettre à Montpellier 4.11.71 T.B.
Lot #91 - France second empire
N° 25, 27 + 36 x 2, tarif à 25c de septembre 71, 2 émissions différentes, 3 couleurs, T.B.
Lot #92 - France second empire
N° 26B, 2c rouge brun clair, bloc de 4, bdf avec croix de repère, excellent centrage, superbe.
Lot #93 - France second empire
N° 27, 4c Napoléon, bloc de 4, coussinet d'impression, T.B.
Lot #95 - France second empire
N° 29c, 20c bleu variété aux abeilles" T.B. signé Brun"
Lot #99 - France second empire
N° 33, 5 F violet gris, obl légère étoile 1, T.B.
Lot #100 - France second empire
N° 33, 5f Empire, obl. càd rouge des imprimés, réparé aspect sup.
Francois Feldman