François FELDMAN sale #131
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #131
- This mail auction contains 3,286 lots
- Bids accepted until Tuesday, December 13, 2022 at 12:00:00 PM (New York City time)
- France (1101) Apply France filter
- MONACO, FRENCH COLONIES A-Z INCLUDING RARITIES (1239) Apply MONACO, FRENCH COLONIES A-Z INCLUDING RARITIES filter
- REST OF THE WORLD, ZEPPELIN COVERS AND MORE (339) Apply REST OF THE WORLD, ZEPPELIN COVERS AND MORE filter
- western europe (607) Apply western europe filter
Lot #77 - France second empire
N° 22b, 20c + 20c, paire tête bêche sur L. obl. GC 4285 Vimoutiers pour Rouen, excellent centrage, superbe, signé JF Brun
Lot #78 - France second empire
N° 23, 40c orange obl sur télégramme privé chargé pour Aux Granges" Epinal 25.9.63 au verso cachet de chargement + arrivée Granges 26.9.63, pièce rare."
Lot #80 - France second empire
N° 24. 80c rose, bande de 3ex obl Ancre + càd Buenos Ayres 14 juil 68, s/L pour Glauchau (Royaume de Saxe), au verso 4 Ausgabe". rare, T.B."
Lot #82 - France second empire
N° 25. Bande horizontale de 5ex + N° 37 sur L. los. GC + càd Tarbes 14 sept 71", pour Toulouse, arrivée "Toulouse 14 sept 71". T.B."
Lot #83 - France second empire
N° 25, 1c bande de 5 + 20c (N° 37) s/L de Brest 15 sept 71pour Landivisiau, T.B.
Lot #84 - France second empire
N° 25, 26 + 37, tarif de septembre 1871 à 25 aff tricolore de Nancy pour le Puy T.B.
Lot #86 - France second empire
N° 27B, 4c gris type II, bdf, croix de repère, très bien centré T.B.
Lot #88 - France second empire
N° 32, 80c rose, très bien centré, TB, signé Calves
Lot #90 - France second empire
N° 32, Lettre affranchie à 1,30c, 80c + 2 x 25c (N° 60) s/Lettre de Boulogne du 13 Sept 72 pour Aden, Transit + arrivée au verso, TB, rare
Lot #91 - France second empire
N° 32 + 59, 80c lauré + 15c Cérès sur L chargée cachet de chargement au verso 8.70g valeur cent francs en billet de banque, de Nangis à Paris 5 fev 72, T.B.
Lot #92 - France second empire
N° 33, 5f violet-gris, superbe, rare dans cette qualité !
Lot #94 - France second empire
N° 33, 5f Empire, obl. càd rouge des imprimés, réparé aspect sup.
Lot #95 - France second empire
N° 33, 5f Empire obl cachet à date central Alexandrie, pd, bon aspect
Lot #96 - France second empire
N° 33, 5f + 80c (N°57) x 5 ex. affranchis à 9F,s/L chargée à 4000F obl Paris rue de la Bourse 11 juil 76" pour l'Eure et Loire - 5f oblitération centrale, superbe, signé Calves + Brun"
Lot #97 - France second empire
N° 33, 5F Empire + affranchissement complémentaire total à 6,75F s/L chargée de 3000F de Soissons le 31 mars 1876 pour Versailles, Superbe, signé JF BRUN + certificat
Lot #98 - France second empire
N° 33, 5f x 3 + 40 et 80c affranchissement à 16f20 sur devant de lettre recommandée chargée 7475F, de Moulins sur Allier 31 dec 72 pour Arcy sur cure, T.B. signé + certificat Brun
Lot #99 - France second empire
N° 33A, 5F violet-gris, variété 5 et F en bleu, Cl, Superbe, signé Brun et Calves + certificat
Lot #100 - France second empire
N° 33A, 5f violet-gris, 5 et F en bleu, superbe, signé Calves
Francois Feldman