Cachet cercle pointillé Poste ART 46 10c + cad Noumea 11 juin 83 sur imprimé local TB signé Brun
François FELDMAN sale #127
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #127
- (-) Remove nouvelle caledonie filter nouvelle caledonie
Lot #2011 - nouvelle caledonie
Lettre pour Bordeaux cachet triangulaire PD faute de timbres ... + cad Noumea 27 av + cacjet paquebot, arrivée au verso 10 juil 76, pli en provenance de l'Ile des Pins, mention manuscrite au verso, TB rare, signé Brun
Lot #2013 - nouvelle caledonie
N° 4, 25 sur 35c de 1877, petit bdf TB signé Roumet
Lot #2014 - nouvelle caledonie
N° 4, 25 s/35 Paire s/L obl. Balade du 2 Oct 82 pour les Pyrénés Orientales (France) avec arrivée au verso Arles s/Tech du 8 Déc 82, RR
Lot #2015 - nouvelle caledonie
N° 4. 25s/35, bdf, lég. touché à gauche, s/L obl. Nouméa + ambulant Modane à Paris, cachet au verso Joinville s/Marne 16 août 81. Rare.
Lot #2016 - nouvelle caledonie
N° 5, 25 s/75c rose, obl. Bourail type F, Superbe
Lot #2017 - nouvelle caledonie
N° 5, 25 sur 75c rose obl bleue T.B. signé Brun
Lot #2018 - nouvelle caledonie
N° 18, 35c de 1877 surcharge type I petit bdf, TB
Lot #2019 - nouvelle caledonie
N° 24/34, sauf N° 30, les 9 valeurs type II, T.B.
Lot #2021 - nouvelle caledonie
N° 80, 1F olive paire Millésime 3, Cl sur 1 ex., TB - Maury
Lot #2022 - nouvelle caledonie
N° 105a, 05 sur 15c surcharge renversée, cl, T.B.
Lot #2023 - nouvelle caledonie
N° 108a, 10 s/40c chiffres espacés, TB, signé Brun
Lot #2024 - nouvelle caledonie
N° 109a, 10 s/50 chiffres espacés tenant à normal, TB - Maury
Lot #2025 - nouvelle caledonie
Type Baie de la Pointe des Palétuviers, épreuve en noir, cadre et inscriptions seuls, valeur occultée, sans le fond, T.B.
Lot #2026 - nouvelle caledonie
Type Case de chef. Epreuve d'artiste en noir, en 2 parties : cadre + fond. Sans la valeur faciale. T.B.
Lot #2027 - nouvelle caledonie
N° 166/71, Expo intern de Paris 1937, la série complète sur LR de Thio 6 dec 37 pour Paris càd de transit Nouméa 8 dec 37, arrivée Paris 22.1.38 TB
Lot #2028 - nouvelle caledonie
N° 195/229, La série France Libre, TB, signé Brun
Lot #2030 - nouvelle caledonie
N°262. 50c Sana de Ducos. 4 essais de couleur en brun foncé, chacun sur papier différent : blanc, chamois, argenté, doré. Tous non dentelés. CdF. Superbe
Lot #2031 - nouvelle caledonie
N° 274, 10f Tour de Notre Dame, essai de couleurs en brun foncé et bleu, couleur déplacées, ND, bdf, T.B.
Lot #2032 - nouvelle caledonie
N° 277a, 25f brun lilas et bleu gris ND cdf T.B.
Lot #2033 - nouvelle caledonie
N° 296. 5f Création des chèques postaux, épreuve d'artiste en noir, signée, T.B.
Lot #2034 - nouvelle caledonie
N° 299. Type Triquerat modifié, épreuve d'artiste en brun-rouge, signée, T.B.
Francois Feldman