N° 1, et 1a, 5c sur 35c violet noir sur jaune, les 2 types de surcharge se tenant en paire hor. habituellement sans gomme TB
François FELDMAN sale #125
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #125
The Parisian Auction House Francois Feldman announces their 125th Mail Auction Sale, closing March, 23 2021. With 3190 lots, there is something of interest to everyone, notably selections of specialized France and French Colonies, other European Countries, including Germany, Italy and Colonies South America, Asia, British Commonwealth, as well as Zeppelin Covers of the world and collections. Please note that our auction does not charge buyer's premium.
- (-) Remove indochine filter indochine
Lot #1901 - indochine
N° 2b, 5 s/35 paire CdF dont 1 ex. sans le chiffre 89, signé Brun, quelques dents légèrement courtes
Lot #1902 - indochine
N° 15a, 1f olive double légende Indochine, T.B. rare, signé
Lot #1903 - indochine
N° 24/40, la série type Grasset dont N° 31 oblitéré,T.B.
Lot #1904 - indochine
N° 39, 5f Grasset, violet sur lilas gomme coloniale, T.B.
Lot #1906 - indochine
Type Cambodgienne de 1907, épreuve d'artiste en noir, valeur faciale obturée, signée Puyplat. T.B.
Lot #1907 - indochine
N° 59A, 05 sur 4c Grasset, chiffres espacés, T.B. signé.
Lot #1908 - indochine
N° 77a, 6 cents s/15c surcharge renversée, TB, signé Brun
Lot #1910 - indochine
N° 111a, centre et faciale 11 + 12 doublés, T.B. signé A Brun
Lot #1912 - indochine
N° 122A, 60c bleu sur rose sans la surcharge, qq points de rousseurs, sinon, T.B.
Lot #1913 - indochine poste aerienne
N° 40/43, sur LR de Vientiane Laos du 10.12.46 . N° 44 et 45 sur LR de Saigon 4.1.47, les 2 plis pour Pantin avec arrivée TB
Lot #1914 - indochine timbres de service
N° 3a, 3c brun surcharge renversée, TB, RARE
Lot #1915 - indochine timbres de service
N° 4a, 4c bleu surcharge renversée, TB
Lot #1918 - indochine timbres-taxe
N° 36b, 4c orange, sans indication de la valeur, cdf, SUP, RR
Lot #1919 - indochine timbres-taxe
N° 61, 66, 71, 72 et 74, les 5 valeurs ND, T.B.
Lot #1920 - indochine colis postaux
N° 2 NSG, et 2a, les 2 nuances de la surcharge à main, T.B.
Lot #1921 - indochine colis postaux
N° 2, 10c noir sur lilas, surcharge vermillon, encre brillante, T.B. signé JF Brun
Francois Feldman