Public Stamps and Coins Auction #153

Dr. Reinhard Fischer

Nov 18, 2016 Europe/Berlin

Dr. Reinhard Fischer Public Stamps and Coins Auction #153

Friday Nov 18, 2016 10:00 to Saturday Nov 19, 2016 18:00 Europe/Berlin
Friday Nov 18, 2016 08:00 Europe/Berlin

From the same estate we are able to offer eight (!) mnh and completely unsigned luxury sets Kotor Mi.-No. 1/6. A supply from Sudetenland should also excite collectors with a few one-of-a-kind “Reichenberg” overprints – all the mentioned issues are being offered with current certificates from Robert Brunel VP.

Kind regards,

Reinhard Fischer

Im Bereich der Philatelie setzt die Auflösung der Sammlung „Eifelperle II – Flugpostmarken Alle Welt“ ebenso einen Schwerpunkt wie die Auflösung einer hochwertigen SBZ-Sammlung mit seltenen Blockausgaben und Postmeistertrennungen. Aber auch im Bereich Deutsches Reich, Nebengebiete und Europa sowie Übersee gibt es spannende Angebote, unter anderem Volksrepublik China mit Blockausgabe „Studium der Jugend“ oder „Jahr des Affen 1980“ jeweils in postfrischer Erhaltung.
Ein weiteres Highlight der diesjährigen November-Auktion findet sich im Bereich „Deutsche Besetzungsausgaben II. Weltkrieg“ – ein gestempelter Satz „Nationaler Verwaltungsausschuss“ – Montenegro Mi.-Nr. 10/19 auf zwei Umschlägen in erstklassiger Erhaltung.  Es sind nur wenige echt gestempelte Serien dieser Ausgabe bekannt, auch ein unsignierter Luxussatz in postfrischer Erhaltung ist von dieser Ausgabe im Angebot.

Aus dem gleichen Nachlassbestand können wir acht (!) postfrische und völlig unsignierte Luxussätze Kotor Mi.-Nr. 1/6 anbieten. Ebenso spannend dürfte das Angebot Sudetenland mit einigen Unikaten der Aufdrucke von „Reichenberg“ sein – alle erwähnten Ausgaben werden mit aktuellen Attesten Robert Brunel VP angeboten.

Mit freundlichen Grüßen

Ihr

Reinhard Fischer

Send Email to Dr. Reinhard Fischer Or Visit WebSite