1949, 4 Blockausgaben "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse alle in postfrischer Luxuserhaltung. Eine tolle Kollektion aller 3 Plattenfehler und zusätzlich der Block ohne Plattenfehler. Alle mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei...."
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
Lot #202 - deutschland berlin
BERLIN: 50 nicht adressierte Karten mit der 10 und 30 Pfg. Berliner Philharmonie frankiert und mit dem dekorativen roten Sonderstempel "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg" entwertet
Lot #203 - deutschland berlin
BERLIN: Über 50 nicht adressierte Belege mit der 10 und 30 Pfg. Berliner Philharmonie frankiert und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg",
"Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" sowie "Karlsruhe 1.5.1951 - Jubiläumsausstellung - 100 Jahre Badenmarken" entwertet
Lot #204 - deutschland berlin
BERLIN: Über 120 nicht adressierte Belege mit der 20 Pfg. Albert Lortzing frankiert und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg",
Lot #205 - deutschland berlin
BERLIN: 100 postfrische Sätze "Glocke links" meist in großen Bogenteilen (ME 10.000.-)
Lot #206 - deutschland berlin
BERLIN: Über 100 nicht adressierte Belege mit dem kompletten Satz "Briefmarken der Welt" und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg" sowie "Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" entwertet
Lot #207 - deutschland berlin
BERLIN: 100 postfrische Sätze "Glocke rechts" meist in großen Bogenteilen (ME 12.000.-)
Lot #208 - deutschland berlin
BERLIN: 200 postfrische 5 Pfg. Marken "Glocke rechts" mit waagerechter Gummiriffelung meist in großen Bogenteilen, teils mit und nicht durchgezähntem Oberrand (ME 7.000.- +)
Lot #209 - deutschland berlin
BERLIN: 50 saubere nicht adressierte Ersttagsbriefe der 10 Pfennig Kaiser- Wilhelm- Gedächtniskirche (ME 7.500.-).
Lot #210 - deutschland berlin
BERLIN MUSTERMARKEN: Über 300 verschiedene postfrische Ausgaben mit Aufdruck "Muster" aus dem Zeitraum 1976 bis 1990. Über weite Strecken komplett, dabei sind auch komplette Sätze, Dauerserien und 4 Blockausgaben beinhaltet. Eine interessante Bereicherung jeder Berlin Sammlung mit diesen nicht alltäglichen Ausgaben, welche offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesendet wurden.
Lot #211 - deutschland berlin
1985, 80+40 Pfg. Jugendmarke "Jaray-Rad" mit der markanten Abart "fehlende Farbe Gelb und Braun sowie vollständig ungezähnt" in gestempelter Luxuserhaltung. Geprüft Lippschütz BPP und Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #212 - deutschland berlin
1990, 100 Pfg. "Der kleine Postreiter" mit der markanten Abart "fehlende Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun" sogenannter "Geisterreiter" als postfrischer Eckrand 4-er Block l.u. in Luxuserhaltung. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 6.000.-++)
Lot #213 - deutschland berlin
1980, 2 Mark Markenheftchen "Burgen+Schlösser" mit dem extrem seltenen Plattenfehler "Dach des rechten Gebäudes beschädigt" postfrisch, Farbfotoattest Schmidl BPP "echt und einwandfrei". Eines der besten Heftchen der Berliner Philatelie!
Lot #214 - deutschland berlin
1949, die ersten beiden Markenheftchen von Berlin "Berliner Bauten" postfrisch mit der üblichen Heftchenzähnung, sowie die ersten 10 Heftchenblätter Bauten postfrisch. Die Heftchenblätter alle mit Farbfotobefunden Schlegel BPP
Lot #215 - deutschland berlin
1962, 1 Mark Markenheftchen "Dürer" in der guten Type "b" zu insgesamt 4 Stück postfrisch mit jeweils einmal der Untertye "RLV I", "RLV II o1", "RLV II o2" und "RLV III". Für jedes Heftchen liegt ein Farbfotoattest Schlegel bzw. Schmidl BPP bei
Lot #216 - deutschland berlin
1949, 32 Bauten- Zusammendrucke als komplette Zusammendruckgarnitur in sauber postfrischer Erhaltung, teils auch Bogenecken! Mit insgesamt 12 Farbfotoattesten bzw. Befunden Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 6.373.-)
Lot #217 - deutschland berlin
1952, 34 Bauten- Zusammendrucke als komplette Zusammendruckgarnitur in postfrischer Luxuserhaltung, teils auch Bogenecken! Farbfotoattest Schlegel BPP für alle Zusammendrucke in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 5.585.-)
Lot #218 - deutschland berlin
BERLIN: 20 Privatumschläge 10+5 Pfg. Philharmonie "Bayreuther Festspiele 1952" von Berlin nicht adressiert zusätzlich mit dem kompletten dazu passenden Satz Berliner Philharmonie MiNr.72-73 alle mit dem Sonderstempel "Berlin- Charlottenburg - Modellbahn- Ausstellung 20.12.53" entwertet
Lot #219 - deutschland berlin
Lot #220 - deutschland berlin
BERLIN: 30 Privatumschläge 10+5 Pfg. Philharmonie "Bayreuther Festspiele 1952" von Berlin nicht adressiert zusätzlich mit der bildgleichen 10+5 Pfg. Berliner Philharmonie MiNr.72 zufrankiert und mit dem Sonderstempel "Berlin- Charlottenburg - Modellbahn- Ausstellung 20.12.53" entwertet
Lot #221 - deutschland berlin
Lot #222 - deutschland berlin
BERLIN: 35 Privatumschläge 10+5 Pfg. Philharmonie "Bayreuther Festspiele 1952" von Berlin nicht adressiert. Davon 25 Stück zusätzlich mit der bildgleichen 10+5 Pfg. Berliner Philharmonie MiNr.72 zufrankiert und 10 Stück zusätzlich mit der Bund MiNr.160. Alle mit dem Sonderstempel "Berlin- Charlottenburg - Modellbahn- Ausstellung 20.12.53" entwertet
Lot #223 - deutschland berlin
BERLIN ALT- ETB: Partie aus den ersten amtlichen Ersttagsblättern von der Nummer 5 bis 42. Eine Aufstellung kann gerne angefordert werden, Gesamtkatalogwert knapp 40.000.- Michel- Euro
Lot #224 - deutschland berlin
BERLIN ALT- ETB: 30 Stück des amtlichen Berliner ALT ETB`s Nr. 17 "1 Mark - Reiterstandbild Großer Kurfürst" - Gesamtauflage nur 15.000 Stück! (ME 10.800.-)
Lot #225 - deutschland berlin
BERLIN ALT- ETB: 20 Stück des amtlichen Berliner ALT ETB`s Nr. 17 "1 Mark - Reiterstandbild Großer Kurfürst" - Gesamtauflage nur 15.000 Stück! (ME 7.200.-)