1917, Bedarfs- Einschreibe- Dienstbrief an die Kriegsrechnungsabteilung des k.u.k. Kriegsministeriums in Wien mit dem Feldpost- Normstempel A.O.K.4 vom 23.1.1917. Farbfotoattest Haspel BPP " ... echt ... Der Einschreibzettel mit der Nr. 293 ist vom Typ 1 I (nach Einfeldt). Einschreib- Briefe der Militär- Mission sind nicht häufig. Diese waren nur in dienstlichen Angelegenheiten als Heeressache zugelassen ... ". Ein ähnlicher Brief aus der...
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
Lot #101 - deutschland deutsche auslandspost türkei - deutsche militärmission türkei
Lot #102 - deutschland deutsche auslandspost türkei - deutsche militärmission türkei
1917, Bedarfs- Einschreibe- Dienstbrief an die Kriegsrechnungsabteilung des k.u.k. Kriegsministeriums in Wien mit dem Feldpost- Normstempel Jerusalem vom 30.10.1917. Farbfotoattest Haspel BPP " ... echt ... Der Einschreibzettel mit der Nr. 877 ist vom Typ 2 I (nach Einfeldt). Einschreib- Briefe der Militär- Mission sind nicht häufig. Diese waren nur in dienstlichen Angelegenheiten als Heeressache zugelassen ... Er trägt einen klaren...
Lot #103 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
DEUTSCH-NEUGUINEA: Interessante, über lange Jahre zusammengetragene Partie mit sieben gestempelten senkrechten Zwischenstegpaaren, dabei 3, 20 und 25 Pfg. Krone&Adler in Einheiten, meist gepr. Bothe und Steuer BPP (Michel aufgrund der Seltenheit ohne Bewertung)
Lot #104 - deutschland deutsche kolonien neuguinea britische besetzung
1914, 10 und 20 Pfennig Kaiseryacht zusammen auf Briefstück beide mit dem Aufdruck der Britischen Besetzung in der Sonderform die eigentlich für Ganzsachen (ohne Bruchstrich) verwendet wurde. Das extrem seltene Briefstück von Setting 13 A, entwertet in Rabaul New Britain am 3 November 1914, ist mit einem Farbfotoattest David Brandon ".... are both genuine. From the stationery setting...", Fotoattest BPA/London " ... are both genuine.... " und...
Lot #105 - deutschland deutsche kolonien neuguinea britische besetzung
1914, 5 Mark Höchstwert Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "Punkt hinter R und I fehlend" in ungebrauchter Luxuserhaltung. Das seltene Exemplar von Position 2, Setting 3 ist mehrfach signiert und mit einem Farbfotoattest Holcombe/Luzern versehen ".... Only a small numer of New Guinea stamps are known overprinted from setting 3, together with the no stop variety it is a rarity and is in all probability unique as such...
Lot #106 - deutschland deutsche kolonien neuguinea britische besetzung
1914, 3 Pfennig Kaiseryacht im senkrechten Paar mit der Dienstmarken- Aufdruckabart der Britischen Besetzung "zusätzlicher Aufdruck über beide Marken" in postfrischer Luxuserhaltung. Das seltene Exemplar von Position 3, Setting 3 ist mehrfach signiert und mit einem Farbfotoattest Holcombe/Luzern ".... A very rare variety, only one row on one sheet was overprinted double, which was slightly diagonal, the first 6 pairs only show the doubling...
Lot #107 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1897, 50 Pfennig Freimarke "Krone/Adler" mit Aufdruck des Landesnamen in drei Wörtern. Der Einschreibebrief aus Okahandja hat den Postweg korrekt durchlaufen und zeigt den rückseitigen Ankunftsstempel vom 16.12.01. Diese Marke wurde nicht in den Kolonien ausgegeben, dennoch war sie in den Kolonien postgültig. Auf Brief stellt sie eine bemerkenswerte Rarität Deutsch- Südwestafrikas dar! Farbfotoattest des Experten Ronald F. Steuer ".......
Lot #108 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1901, 3 Mark Kaiseryacht "Hohenzollern" auf Einschreibebrief mit Wanderstempel von Otjiwarongo 2.8.06 nach Omaruru befördert. Die ordnungsgemäße Beförderung wird durch den rückseitigen Ankunftsstempel "Omaruru 2.8.06" bestätigt. Auf hohen Werten sind Wanderstempel selten, geprüft Bothe BPP!
Lot #109 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1901, 5 Mark Kaiseryacht "Hohenzollern" auf Einschreibebrief mit Wanderstempel von Otjiwarongo 24.5.06 nach Dresden befördert. Die ordnungsgemäße Beförderung wird durch den rückseitigen Ankunftsstempel "Dresden 22.6.06" bestätigt. Auf hohen Werten sind Wanderstempel selten!
Lot #110 - deutschland deutsche kolonien karolinen
1901, 10 Pfg. Ganzsache Kaiseryacht handschriftlich korrigiert in " 5 Pfg." als sogenanntes "Truk Postkarten Provisorium" mit 10 und 20 Pfg. Germania Zusatzfrankatur per Einschreiben nach Liebenzell mit dem Reichspostdampfer Kleist befördert. Ausführliches Farbfotoattest Eichele "Der Postagent von Truk meldete am 29. Mai 1909 der Oberpostdirektion Bremen "Ich habe noch zu melden, dass um der Nachfrage zu genügen zu können, 60 Stück Postkarten...
Lot #111 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln
1899, 10 Pfg. Freimarke "Krone/Adler" mit Marshall- Inseln Überdruck als linke Hälfte auf portogerecht frankierter Bildpostkarte. Aufgrund von Mangel an 5 Pfg. Marken am Postamt Jaluit wurden die Marken zu 10 Pfg. halbiert. Farbfotoattest Dr. Lantelme BPP "... echt ... Die Karte hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen. Die halbierte Marke hat einen verkürzten Eckzahn, der zu tolerieren ist, bei einer nach amtlichen Angaben verwendeten...
Lot #112 - deutschland deutsche kolonien marshall brit. besetzung
1914, 10 Pfennig Kaiseryacht im senkrechten Paar auf Briefstück mit dem doppelten Aufdruck der Britischen Besetzung auf der unteren Marke. Das seltene Briefstück von Position 4, Setting 10 ist gemäss Gibbs ein Unikat und mit einem Fotoattest Kilian BPP " ... echt .... Reparaturen konnte ich nicht feststellen... Diese Einheit zählt zu den großen Raritäten dieses Sammelgebietes.... " und einem Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei...
Lot #113 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 20 Pfg. Kaiseryacht mit doppeltem Aufdruck der Britischen Besetzung und zusätzlich der Abart "ohne Bindestrich" in ungebrauchter Erhaltung. Gemäss Gibbs handelt es sich hierbei um ein Unikat! Fotoattest BPA/London " ... it is genuine ..." sowie Farbfotoattest Eichele "....echt und einwandfrei...". In dieser Form nicht im Michel- Spezial 2021 notiert!
Lot #114 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 20 Pfennig Kaiseryacht im waagerechten 3-er Streifen mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "doppelter Aufdruck auf dem linken Markenpaar sowie fehlender Bruchstrich bei der linken Marke" auf fehlerfreiem Briefstück. Signiert und geprüft Bothe BPP sowie Farbfotoattest Gibbs " ....genuine ... " und Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Als Streifen mit Doppelaufdruck auf zwei Marken - ohne Bruchstrich - in aller...
Lot #115 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 25 Pfg. Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "fehlende Wertziffer 3" in leicht gestempelter Erhaltung. Gemäss Gibbs gibt es nur noch ein weiteres ungestempeltes und gestempeltes Exemplar! Farbfotoattest Eichele "....echt und einwandfrei...". In dieser Form nicht im Michel- Spezial 2021 notiert!
Lot #116 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 25 Pfennig Kaiseryacht im waagerechten Paar mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "rechte Marke ohne Aufdruck" ohne Gummierung. Farbfotoattest Pascal Scheller/Paris " ... Authentique ... " sowie Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Provenance: Marquess of Bute ... Unikat ....".. In dieser Form nicht im Michel- Spezial 2021 notiert!
Lot #117 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 25 Pfennig Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "Komma statt Punkt" in ungebrauchter Luxuserhaltung. Signiert und Fotoattest Bothe BPP " ... in jeder Hinsicht als echt zu bestätigen ... Die Seltenheit und Besonderheit der Marke ist zu betonen und als beachtenswert herauszustellen! ... " und Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Provenance: Marquess of Bute ....".
Lot #118 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 30 Pfennig Kaiseryacht mit dem falschen Werteindruck der Britischen Besetzung "3 statt 4 d." ungebraucht. Erhöht signiert Georg Bühler und Bothe BPP sowie Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Eine sehr seltene Marke, von der nur 10 Exemplare hergestellt wurden .... Eine bedeutende Seltenheit .....".
Lot #119 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 50 Pfennig Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "nach oben versetzter doppelter Aufdruck" auf Luxus- Briefstückchen. Geprüft Bothe BPP, signiert Köhler und Kosack. Farbfotoattest DIFIP/Köln " ... einwandfrei .... " sowie Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei .... Nur 9 Stück verausgabt ....".
Lot #120 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 50 Pfennig Kaiseryacht im senkrechten Paar beide mit doppeltem Aufdruck der Britischen Besetzung und zusätzlich der Abart bei der unteren Marke "kopfstehende 9" auf fehlerfreiem Briefstückchen. Signiert und Fotoattest Bothe BPP " ... in jeder Hinsicht als echt anzuerkennen ... In der vorliegenden Form als Unikat anzusehen und herauszustellen! ... " sowie Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... ".
Lot #121 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 80 Pfennig Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "stark nach oben verschobener Aufdruck" in ungebrauchter Luxuserhaltung. Signiert und Fotoattest BPA/London " ... is genuine .... ", Farbfotoattest Gibbs "... showing the unlisted variety ... genuine... " sowie Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ....". In dieser Form nicht im Michel- Spezial 2021 notiert!
Lot #122 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 2 Mark Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "Punkt hinter I rechts abgeschliffen" auf Luxus- Briefstückchen. Das Briefstück ist mit einem Farbfotoattest David Brandon " .... used on piece is genuine... " und mit einem Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei. Eine Rarität ...." versehen (ME 5.000.-)
Lot #123 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 3 Mark Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "Punkt hinter I rechts abgeschliffen" in gestempelter Luxuserhaltung. Das attraktive Exemplar ist geprüft Bothe BPP und mit einem Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ...." versehen.
Lot #124 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 3 Mark Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "Punkt hinter I rechts abgeschliffen" auf Briefstückchen. Das Briefstück ist signiert Holcombe u.a. und mit einem Farbfotoattest Holcombe/Luzern " .... genuine... A scarce variety... " und mit einem Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ...." versehen.
Lot #125 - deutschland deutsche kolonien samoa brit. besetzung
1914, 5 Mark Höchstwert Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Britischen Besetzung "Punkt hinter I rechts abgeschliffen" in gestempelter Erhaltung. Das attraktive Exemplar ist mit einem Farbfotoattest David Brandon ".... surcharged in black used is genuine..." und Farbfotoattest Eichele "... schön gestempelt ist echt und einwandfrei ....".