HÄNDLERNACHLASS: Einen alten und überwiegend urigen "abgehangenen" Bestand erhielten wir aus der Schweiz, welchen wir in 4 Regalen untergebracht haben. Der Hauptteil lagerte schon Jahrzehnte und ist daher teils auch etwas unterschiedlich in der Erhaltung, aber trotzdem noch sehr interessant. Zeitlich haben wir es leider nicht geschafft, uns durch den ganzen Posten durchzuarbeiten, da hier eine riesige Menge an alten Tüten (u.a. auch...
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
Lot #27 - sammlungen und posten sammlungen und posten briefe
BRIEFE/BELEGE:Interessante Partie mit zahlreichen Belegen ab Altdeutschland bis Nachkrieg und Bund und Berlin, Fundgrube !
Lot #28 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: Interessante Partie in neun Alben und einer Schachtel, dabei eine nette Sammlung im Schwaneberger-Album ab Altdeutschland, dann DR ab den Brustschilden mit Michel.-Nr.: 66 und Block 1-3, dabei auch DR-Zusammendrucke, Kolonien und Gebiete, Französische Zone mit über 100 Druckdaten Allg. Ausgabe, nette Alben Bayern, Berlin und Deutsches Reich
Lot #29 - sammlungen und posten händlernachlässe
BÜNDELWARE: In über 40 Schachteln befinden sich überwiegend 100-er Bündel verschiedener Gebiete, wie z.B. Bizone Bauten, Französische Zone, Bund (auch Zuschlagsmarken), Berlin usw., teils auch in kleinen Tütchen. Die Bündel sind oft per 100 verpackt und eigentlich nur gestempelt, u.a. mit 6 Bündeln Posthorn 90 Pfg. usw.. Gehen Sie auf die Abartensuche!
Lot #30 - sammlungen und posten händlernachlässe
SAMOA: Dieses wohl einmalige Los von Samoa - Insel in der Südsee - umfasst unvorstellbare 11 Millionen postfrische Briefmarken! Jeder Kleinbogen der Markenausgabe mindestens 570.000x vorhanden, die Blockausgabe 479.000x. Bereits eine Kleinbogen- Garnitur wertet 60.- Michel Euro bei einem Postpreis von 70.40 Dollar. Eine Aufstellung kann gerne angefordert werden. Gemäss aktuellem Michel- Katalog über 40 Millionen Euro Katalogwert! Ein...
Lot #31 - sonstiges Lots - Münzen weltweit
NACHLASS MÜNZEN:Interessante Partie mit weit über einem Kilo Silbermedaillen, einige China-Münzen, zusätzlich noch Numisblätter mit Melanchthon mehrfach
Lot #32 - sammlungen und posten sammlungen und posten briefe
BRIEFE&BELEGE:Interessante Partie mit zahlreichen Belegen, dabei Deutschland ab Deutschem Reich, Europa und Übersee, Fundgrube !
Lot #33 - sammlungen und posten sammlernachlässe
NACHLASS:Umfangreiche Partie, großer Teil auf Loskarten, dabei Länder und Motive in bunter Mischung
Lot #34 - deutschland altdeutschland bayern
1867, 6 Kreuzer Freimarke Staatswappen im äußerst attraktiven Schalterbogen zu 60 Stück mit sechs 26 mm breiten Zwischensteg- Paaren in der Mitte. Farbfotoattest Maria Brettl "... Sämtliche Marken sind in postfrischer, feinster und tadelloser Erhaltung, ohne Falz. Falze nur im Rand. Als vollständiger Schalterbogen mit Zwischensteg sehr selten, nur noch ein weiterer existent ... " Provenance: Sammlung Elster
Lot #35 - deutschland altdeutschland hannover
1864, 3 Pfg. Freimarke "Wertangabe und Krone im schraffierten Oval" im dekorativen Bogenteil zu 40 Stück vom Bogenunterrand mit rosa Gummierung. Teils gebrochen bzw. gestützt und somit trotzdem grob die Hälfte in postfrischer Erhaltung
Lot #36 - deutschland altdeutschland württemberg
1906, 30 und 50 Pfg. Dienstmarken "Krönchen" mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" auf Eilboten- Wertbrief mit Zusatzfrankatur MiNr. 237-239. Der Behörden- Wertbrief wurde von Feuerbach am 30.8.1918 nach Stuttgart gesendet, dies bestätigt auch der rückseitige Ankunftsstempel. Der Brief wurde portogerecht frankiert, signiert Emmel, Müller- Mark und Infla geprüft sowie Farbfotoattest Hartmut Winkler BPP " ...zeitgerecht und echt und...
Lot #37 - deutschland altdeutschland württemberg
1906, 20 Pfg. Dienstmarke Ziffer vom Unterrand mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" auf Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur MiNr. 229 und 231. Der Behörden- Einschreiben- Bedarfsbrief wurde von Leonberg am 4.8.1909 an das Schulheissenamt in Ditzingen gesendet, dies bestätigt auch der rückseitige Ankunftsstempel und der noch vorhandene Posteinlieferungsschein. Der Brief wurde mit 45 Pfg. portogerecht frankiert (20 Pfg. Einschreiben...
Lot #38 - deutschland altdeutschland württemberg
1906, 40 Pfg. Dienstmarke Ziffer mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" auf Wertbrief. Der Behörden- Wert- Bedarfsbrief wurde von Leonberg am 21.10.1918 an das Schulheissenamt in Ditzingen gesendet, dies bestätigt auch der rückseitige Ankunftsstempel und der noch vorhandene Posteinlieferungsschein. Der Brief wurde mit 40 Pfg. portogerecht frankiert (40 Pfg. Porto für einen Wertbrief ab 600 Mark mit einer Distanz bis 75 Kilometer),...
Lot #39 - deutschland Deutsches Reich
1872, 18 Kreuzer Brustschildmarke mit leicht gestauchter Ecke sowie MiNr. 23 und 30 auf Bedarfs- Paketadresse für ein 16 Kilo schweres Paket von Villingen nach Bohlingen bei Singen. Eine schöne Dreifarben- Frankatur, signiert Georg Bühler
Lot #40 - deutschland Deutsches Reich
1872, 10 Groschen Freimarke für den Innendienst mit Brustschildmarken MiNr. 16 und 18 auf Paketbegleitbrief zu einem 16 Pfund schweren Paket von Reudnitz- Leipzig nach Thüringen. Farbfotoattest von dem Experten Guido Brugger BPP " ... echt ... Sämtliche Marken sind farbfrisch und gut gezähnt... Der Brief ist in Rötel mit 10 3/4 korrekt austaxiert... Die Kombination "Innendienstmarke mit Poststempel" und "Dreifarbenfrankatur" wirkt...
Lot #41 - deutschland Deutsches Reich
1880, 25 Pfennig Freimarke Reichsadler mit MiNr. 40 und 41 auf gering verkürztem Brief von Eckersdorf (Absender: Post- und Telegraphen- Station Schlesien. Grafschaft Glatz) nach Japan an den deutschen Botschafter. Eine schöne Dreifarbenfrankatur mit den Transitstempeln rückseitig von "Ambulant/Schweiz 18.7.1883", "Napoli Porto 20.7.1883", "Yokohama 31.8.1883" die eindrucksvoll wirkt.
Lot #42 - deutschland Deutsches Reich
1889, 50 Pfg. Freimarke "Krone/Adler" in der guten Farbe "aa" in ungebrauchter Erhaltung. Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP " ... echt ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung ...."
Lot #43 - deutschland Deutsches Reich
1900, 10 Pfg. Germania "Reichspost" im postfrischen Oberrand- 4-er Block vollständig ungezähnt mit doppeltem kopfstehendem Doppeldruck, signiert und Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP " ... echt ... befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung .... " (ME 4.000.-)
Lot #44 - deutschland Deutsches Reich
1901, 3 Pfg. Germania als rechte Hälfte mit echtem violettem Handstempelaufdruck als sogenanntes "Vineta- Provisorium" in ungebrauchter Luxuserhaltung. Diese Aushilfsmarke ist auf dem S.M. Kreuzer "Vineta" wegen Mangels an 3 Pfg.- Marken in einer Gesamtauflage von nur 600 Stück entstanden. Mehrfach signiert und nagelneues Farbfotoattest Dr. Mozek BPP vom 08.08.2021 "...echt und einwandfrei.... ungebraucht eine sehr seltene Marke .... "....
Lot #45 - deutschland Deutsches Reich
1901, 3 Pfg. Germania als linke Hälfte mit echtem violettem Handstempelaufdruck als sogenanntes "Vineta- Provisorium" nachgummiert. Diese Aushilfsmarke ist auf dem S.M. Kreuzer "Vineta" wegen Mangels an 3 Pfg.- Marken in einer Gesamtauflage von nur 600 Stück entstanden. Signiert und nagelneues Farbfotoattest Dr. Mozek BPP vom 11.08.2021 "...echt .... sind keine weiteren Mängel nachweisbar ... ungebraucht und ohne Gummi eine seltene Marke...
Lot #46 - deutschland Deutsches Reich
1902, 2 bis 80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen als postfrischer Luxussatz alle mit Aufdruck "Specimen". Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP in der höchsten Qualitätsstufe " ... echt und einwandfrei ...", ein attraktiver Satz und nette Sammlungsergänzung (ME 6.000.-)
Lot #47 - deutschland Deutsches Reich
1902, 2 bis 80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen als postfrischer Luxussatz vollständig ungezähnt einheitlich vom Unterrand, ein attraktiver Satz und schöne Sammlungsergänzung (ME 6.500.-)
Lot #48 - deutschland Deutsches Reich
Lot #49 - deutschland Deutsches Reich
1902, 10 Pfg. Germania als sogenannte Chemnitzer Postfälschung in der Type "I" in postfrischer Erhaltung vollständig ungezähnt aus der großen Bogenecke links unten mit Bügen im Unterrand, Kopie eines Bogenattestes von Herrn Jäschke- Lantelme BPP beiliegend
Lot #50 - deutschland Deutsches Reich
1902, 2 Mark Freimarke Repräsentative Darstellungen "Nord und Süd" im postfrischen Originalbogen zu 20 Marken in der Type "A". Als postfrischer, ungefalteter Originalbogen nur noch in wenigen Stücken existent! (ME 7.000.- +)